Проверка пожарных гидрантов

Пожарные гидранты применяются в населенных пунктах с целью тушения внезапно возникшего пожара. Для эффективной борьбы с возгораниями необходимо не только содержать все пожарное оборудование в исправности, но и проводить испытания гидрантов перед приемкой в эксплуатацию или после проведения ремонтных работ.

Проверка гидрантов на водоотдачу проводится специалистами в дневное время суток (когда уровень водопотребления максимален), что дает гарантии исправности оборудования и эффективности его применения в случае внезапного возникновения пожара. По завершении проверки должен быть составлен акт проверки пожарного гидранта специалистами. Его форма утверждена нормативами и обязательна к заполнению.

проверка работоспособности пожарного гидранта

Проверка пожарного гидранта на водоотдачу проводится для определения расхода воды из водопроводной сети тремя способам:

  • Расчет расхода воды с помощью мерного бака;
  • С помощью ствола-водомера (пожарный ствол, оборудованный манометром);
  • С помощью водомера большого диаметра (пожарная колонка).

Это испытание проводится для сетей с небольшим диаметром трубопровода, которые расположены на достаточно большом расстоянии от насосных станций.

Также существуют профилактические мероприятия: определение расхода воды и работоспособность гидрантов. Проверка проводится раз в полугодие (в весеннее и осеннее время года) для обеспечения бесперебойной и качественной работы. Летом сеть должна соответствовать установленным нормам и работать без перебоев, а в зимнее время года сеть утепляют и периодически очищают от мусора, льда и снега.

Поверхностная проверка гидранта - это осмотр крышки, люка, клапанов, корпуса - всё должно быть целым, герметичным и чистым. Для оценки степени необходимых усилий обязательно открывают и закрывают гидрант. Вблизи должны висеть соответствующие светоотражающие таблички, информирующие о точном местонахождении гидранта.

проверка работоспособности пожарного гидранта

Как правило, ответственность за исправность гидрантов пожарных несет государственная структура «Водоканал», которая тесно сотрудничает с пожарной частью, и в случае отключения водоснабжения, своевременно их об этом информирует. После выполнения всех необходимых проверок, результаты фиксируются. В журнал проверок гидрантов вносятся данные о погрешностях, выявленных в ходе проверки, фактические данные об устраненныхнедочетах, ставятся подписи исполнителей и контролирующих лиц. Данные вносит обслуживающий персонал и ответственные лица. Регламентные работы проводятся согласно технической документации устройств.

Неисправности и несоответствия обязательным установленным нормам, обнаруженные в результате проверок обязательно должны быть устранены в кратчайшие сроки. Все документы остаются у владельца помещения до следующей проверки.

Эти работы являются важным составляющим во избежание непредвиденных поломок или аварий и гарантируют эффективность и надежность пожарного оборудования в случае внезапного возникновения пожара.

Акт проверки пожарных гидрантов

Пожарные гидранты, гидрант-колонки и пожарные краны должны перед приемкой в эксплуатацию и не реже чем каждые шесть месяцев подвергаться техническому осмотру и проверяться на работоспособность посредством пуска воды с регистрацией результатов в журнале технического освидетельствования пожарных кранов.

Акт проверки пожарных гидрантов – документ, который составлен несколькими лицами и подтверждает факт проверки пожарных гидрантов. В границах противопожарных регулярных проверок проводится в обязательном порядке проверка исправности пожарных гидрантов на предмет исправности оборудования гидрантов, необходимого водоснабжения и других факторов, которые призваны поддерживать на должном уровне противопожарную безопасность. Компетентная комиссия составляет по факту проведенных мероприятий акт проверки пожарных гидрантов. При обнаружении плохой работы или поломок в акте делают соответствующую запись, назначают лицо, которое ответственно за ремонт, и указывают время приведения в соответствие с нормами пожарных гидрантов.

При проверке на водоотдачу составляется акт испытания на водоотдачу пожарных гидрантов (водоемов).

Есть два вида актов проверки пожарных гидрантов — сводный и суточный.