За незаконно вырубленное праздничное дерево будут наказывать рублём

В Смоленской области стартовала акция «Новогодняя ель».

В преддверии праздника на Смоленщине стартовала ежегодная операция «Новогодняя ель», целью которой является защита хвойных деревьев от незаконных рубок.

Лесные инспектора и полиция начали патрулирование мест, в которых возможна незаконная рубка хвойных деревьев. Проверка не обойдёт стороной не только рядовых граждан, но и ёлочные базары. В дополнение к этому при поддержке ГИБДД будет проводиться досмотр транспортных средств, перевозящих деревья хвойных пород, и проверка разрешительной документации.

 «В соответствии с законодательством заготавливать ели и деревья других хвойных пород для новогодних мероприятий могут предприниматели на основании договора купли — продажи, заключенного по результатам открытого аукциона, а также арендаторы лесных участков. При этом вырубка может проводиться только в период с 1 по 31 декабря», — пояснили в профильном департаменте.

Самостоятельная вырубка хвойных деревьев в Смоленской области запрещена. За нарушение предусмотрен административный штраф: для граждан — в размере до 4 тыс руб, должностных лиц — до 40 тыс руб, юридических лиц — до 300 тыс руб.

Также нарушитель обязан будет возместить причиненный лесному фонду ущерб, который в среднем составляет 4 тыс руб за ель и 5 тыс руб за сосну. Если ущерб превысит 5 тыс руб, то дело может дойти до лишения свободы на срок до 2 лет.

Если вы заметили незаконную заготовку хвойных, сообщите об этом лесной охране (тел.: 8-800-100-94-00), в Департамент (тел.: (4812) 38-02-78, 55-30-45) и в полицию (тел.: 102).