Политика

Северный Кавказ объявлен провинцией "Исламского государства"

Северный Кавказ объявлен "вилаятом" (провинцией) "Исламского государства", сообщает исследовательская неправительственная организация Institute for the Study of War со ссылкой на заявление одного из лидеров террористической группировки Абу Мухаммеда аль-Аднани.

Боевики "Исламского государства".
Боевики "Исламского государства".
informing

Главой "вилаята" назначен Абу Мухаммед аль-Кадари. "Исламское государство" начало подготовку к созданию отделения на Северном Кавказе с января 2015 года.

Теперь ИГ будет вести борьбу за влияние в регионе с террористами из "Аль-Каиды", которые поддерживали тесную связь, в том числе финансовые отношения, с боевиками "Имарат Кавказ".

В то же время сотрудники неправительственной организации полагают, что отделение на Северном Кавказе было создано для поднятия боевого духа джихадистов, а не для ведения боевых действий.

Вероятно, в ближайшее время "Исламское государство" сделает расширенное заявление, в котором обозначит свое отношение к региону.

21 июня в интернете была опубликована запись, на которой боевики отделений "Имарат Кавказ" из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии присягают на верность лидеру "Исламского государства".

Заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов 24 июня заявил, что число россиян, пополнивших ряды "Исламского государства" в Сирии и Ираке, достигло двух тысяч. В основном, речь идет о выходцах из Северного Кавказа, пишет polit.ru.

Справка

 Национальный антитеррористический комитет России сообщал о том, в отрядах ИГИЛ получают боевой опыт представители группировки "Имарат Кавказ", а также сторонники течения "Хизб ут-Тахрир".

В начале сентября 2014 боевики "Исламского государства" опубликовали в интернете видео, в котором звучали угрозы развязать войну в РФ. Один из исламистов обратился к президенту России Владимиру Путину, заявив о намерении "освободить" Чечню и Кавказ и создать там "исламский халифат". Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пообещал защитить Россию и Путина от "Исламского государства"

29 декабря 2014 года, по иску Генеральной прокуратуры, Верховный суд России признал организацию "Исламское государство Ирака и Леванта" террористической международной организацией и запретил её деятельность в России. (по материалам Википедии).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость