February 8th, 2013
artfobia

Самые самые. Они самые…

image
Отмечающий своё 50-летие американский журнал «Графический Дизайн» (GD USA) публикует рейтинг «самых самых» в нашей профессии. 

Самый влиятельный дизайнер сегодня, из ныне активно работающих это, конечно, Стефан Загмайстер. Самый влиятельный мастер по итогам последних 50 лет, естественно,  Милтон Глейзер. «Самая самая» Дизайн-студия — Pentagram. Арт-директор рекламных проектов — Джорж Лоис. Самое креативное Рекламное агентство (за пол века) — это легендарный DDB (Дойл, Дейн и Бернбах).

Это универсальный рейтинг. Точка. В тоже время, это «американский» или почти только американский рейтинг. Точнее, конечно, «сборная мира», играющая за США. Никакого тебе тут голландско-швейцарского доминирования. Нет тут особо никаких немцев, поляков, французов, да и великобританцы не звучат почти никак… Абсолютный классик всего, Ян Чихольд выглядит тут случайным посетителем, отвечая одновременно и за Швейцарию и за Англию, свою вторую родину. Ну а австрийское и итальянское происхождение Загмайстера или Виньелли, соответственно, не должно нас вводить в заблуждение. Это давным-давно американские дизайнеры, работающие по преимуществу в США с транснациональными и америк. компаниями-заказчиками. 

Можно посетовать тут на типичную американскую самодостаточность или даже несправедливость и тенденциозность рейтинга, игнорирование европейского или восточного дизайна. Но, к несчастью, контекст отбора таков, что сохранить объективность невозможно. Ведь мы заняты именно в «индустрии». Это прикладной жанр искусств. И прямая зависимость дизайна/рекламы от сильнейшей экономики мира (пока это американская) нельзя игнорировать никак. Формулировка ведь очень точная. Тут представлены лучшие, но не автоматически самые талантливые и креативные, стилистически изысканные, философски глубокие и проч. (хотя, несомненно, имена первоклассные). Нет, это список именно самых «влиятельных». Т.е. тех, кто по итогам своей профессиональной работы стал влиять на аудитории и профессиональное сообщество больше других и дольше других. Будучи известен, прежде всего масштабом медийного охвата своих проектов. Который, в свою очередь, зависим от обслуживаемого бизнесом заказчика. 

Я бы сказал, что прослеживается полная аналогия с Голливудом. Вряд ли к/л киноман будет сомневаться в том, что в Голливуде работают первоклассные режиссёры. Только вот, Голливуд — это не весь мировой кинематограф… Вместе с тем, и никакой малобюджетный арт-хаус, сделанный где-нибудь в восточной Европе, никогда не победит в рейтинге «влиятельности». А если тот или иной самородок и начнёт подбираться к заведомой черте, то будет быстро апроприирован и «выкуплен». Как когда-то, бежавшие из соцлагеря, режиссеры М. Форман и (отчасти) Р. Полански. Ну или английский промдизайнер Джонни Айв, ставший в другой жизни «лицом» американской Apple. 

Всё это лишний повод для нас обратиться вновь к неумирающему вопросу о том, что же есть такое дизайн сегодня? Рефлексия по поводу профессиональных оснований, если верить Йозефу Кошуту, и есть конституирующее начало профессии. Дизайн, понимаемый, как кабинетная «игра в бисер», наращивание словаря визуальных спецэффектов, ради того, чтобы удивить коллег (биеннальный дизайн/фестивальная реклама) — это явно не выбор редакции, не полагающей дизайн тождественным арт-практике. Соответствие дизайна уровню ожидаемой эффективности массовой визуальной коммуникации, имеющей своей целью вполне конкретные маркетинговые задачи, это и есть тут, по-видимому критерий отбора… Увы. И Аллилуйя!

На сайте GD USA можно посмотреть весь рейтинг в каждой категории. Привожу здесь только Top 10+. Большинство имён вам должны быть известны. В рамках своего курса я упоминаю или подробно рассказываю ровно о 85% из них. Обойдённые молчанием в основном включены в список из 500 имён для самостоятельного изучения, доступный на SugarShare. 

Дизайнеры:

1. STEFAN SAGMEISTER

2. PAULA SCHER

3. DAVID CARSON

4. MILTON GLASER

5. PAUL SAHRE 

6. MICHAEL BIERUT

7. CHARLES S. ANDERSON

8. SHEPARD FAIREY

9. CHIP KIDD 

10. SEAN ADAMS


Ветераны (за 50 лет):

1. MILTON GLASER

2. PAUL RAND

3. SAUL BASS

4. HERB LUBALIN

5. MASSIMO VIGNELLI

6. DAVID CARSON

7. PETER SAVILLE

8. PAULA SCHER

9. STEFAN SAGMEISTER

10. LOU DORFSMAN

11. WALTER LANDOR

12. SEYMOUR CHWAST

13. JAN TSCHICHOLD

14. IVAN CHERMAYEFF

15. SUSAN KARE


Студии:

1. PENTAGRAM

2. CHERMAYEFF & GEISMAR

3. PUSHPIN

4. LANDOR ASSOCIATES

5. VIGNELLI ASSOCIATES

6. UNIMARK INTERNATIONAL

7. DUFFY & PARTNERS

8. IDEO

9. CHASE DESIGN GROUP

10. R/GA

11. LIPINCOTT & MARGUILES

12. CARBONE SMOLAN


Агентства
 (за 50 лет):

1. DOYLE DANE BERNBACH

2. CHIAT DAY-TBWA CHIAT DAY

3. OGLIVY & MATHER

4. BBDO

5. J. WALTER THOMPSON

6. GOODBY SILVERSTEIN & PARTNERS

7. WIEDEN + KENNEDY

8. THE RICHARDS GROUP

9. FALLON

10. CRISPIN PORTER + BOGUSKY

11. YOUNG & RUBICAM

12. LEO BURNETT

  1. valeriazo reblogged this from artfobia
  2. artfobia posted this

Likes

// British Higher School
of Art & Design
// Graphic Design Course
// Course Leader: Max Nesterenko

Following