понедельник, 23 марта 2015 г.

Изменения обонятельной функции в период беременности

Патогенез обонятельных нарушений у беременных связан с развивающейся в этот период дисфункцией вегетативной нервной системы, изменением деятельности желез внутренней секреции, активности ретикуло-гипоталамо-лимбической системы, в частности структур обонятельного мозга. Как показывают клинико-экспериментальные наблюдения, с первых недель беременности здесь возникает очаг возбуждения (гестационная доминанта), который оказывает существенное влияние на состояние обонятельных центров. Уже в ранние сроки беременности регистрируется наибольшая активность ринэнцефальных структур (обонятельные луковицы, миндалевидные тела). С увеличением срока беременности очаг повышенного возбуждения смещается к диэнцефальным образованиям (промежуточный мозг). Такое изменение активности оказывает существенное влияние на тонус различных отделов вегетативной нервной системы (Петросян Е.Ю. и соавт., 2004; Усоскин И.И., 1974). Раздражение гипоталамо-ринэнцефальных структур сопровождается угнетением функциональной активности обонятельного анализатора, а при повышении тонуса симпатических центров, которые расположены в гипоталамо-мезенцефальных образованиях, регистрируется обострение обонятельной чувствительности (Еремина И.А., 1974).

Колебания остроты обоняния зависят от сроков беременности, которые в свою очередь отличаются различной активностью нейрогуморальной регуляции. Повышение обонятельной чувствительности у 67% женщин регистрируется на ранних сроках беременности, у 17% наблюдается паросмия (искаженное восприятие запаха), у 14% - фантосмия (обонятельные галлюцинации). В поздние сроки беременности обонятельные расстройства встречаются реже и почти отсутствуют после родов (Ochsenbein-Kolble N. et all., 2007).

По другим данным, ухудшение обоняния чаще развивается к концу беременности. В этот период происходит повышение содержания эстрогенов и ингибирование ацетилхолинэстеразы, что способствует увеличению содержания ацетилхолина в крови. Перечисленные изменения способствуют возникновению гиперемии, отека слизистой оболочки носа, развитию назальной обструкции и связанной с этими изменениями дизосмии (Stevens C.N. et all., 1985).

Результаты анкетирования свидетельствуют о значительной распространенности жалоб на нарушение обоняния, которое встречалось у 58% беременных и харак- теризовалось повышением остроты обоняния и снижением способности к распознаванию пахучих веществ. Субъективные проявления гипо- и гиперосмии более часто выявлялись во II триместре, а паросмии (искаженное восприятие запаха) встречались только в I триместре у 8,3% женщин (Носуля Е.В. и соавт., 2007).

По данным ольфактометрии, у большинства беременных превалировали более низкие, по сравнению с контрольной группой, пороги восприятия и распознавания запахов ольфакторного действия. Изменение остроты восприятия запахов характеризовалось понижением порогов восприятия у 66,6% обследованных во II триместре беременности и у 95,8% женщин в I и III триместрах гестации соответственно. На фоне повышенной обонятельной чувствительности выявлено нарушение идентификации предъявляемых запахов, что, как уже отмечалось, характерно для изменений, происходящих в центральных отделах обонятельного анализатора. Отчетливые нарушения распознавания запахов встречались в 10 раз чаще, чем изменение восприятия (Zusho H., 1982).

При анализе механизмов развития дизосмий, возникающих в период беременности, следует учитывать возможную зависимость нарушений обонятельной функции не только от изменений активности центральных отделов обонятельного анализатора, но и гормонально зависимых изменений функционального состояния слизистой оболочки носа, участвующих в формировании респираторной дизосмии. По-видимому, в период беременности преобладает комбинированный (сочетание кондуктивного и перцептивного) тип обонятельной дисфункции, с превалированием нейросенсорного компонента, проявлением которого является повышение порогов распознавания запахов различной рецепторной направленности в I и III триместрах и более выраженные кондуктивные расстройства обоняния во втором периоде гестации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий