Как отправиться в бесконечное путешествие, или Дорога к свободе

Путешествие автостопом

Опубликовано

в

Время чтения 5 минут

  • Привет! Hello! 你好! Меня зовут Настя, и я создаю контент в Lingualeo. Люблю иностранные языки, восточную культуру и нескучный английский. Рада знакомству (.❛ ᴗ ❛.)

«А я решаю с утра, куда отправиться дальше. С какой ноги встану – туда и поеду», – говорит мой однокашник Валентин, уже год путешествующий по Европе.

road

Вот бы тоже иметь подобное отношение к жизни и такую свободу! Собираясь в путешествие, я бронирую жилье, покупаю билеты на самолет, поезд или автобус. А он едет бесплатно и собирает собственную коллекцию приключений. Живет тоже for free, да еще и в веселой компании местных жителей, в постоянном общении с которыми он свободно заговорил на нескольких языках (до этого владел только английским).

За этот год он объехал треть Европы, прожил в Барселоне полгода и нашел там работу, несколько раз услышал фразу «Мой дом – это твой дом» и обрел друзей и единомышленников, с которыми стал вместе «скитаться» по миру в поисках попутного ветра.

Я решила поделиться его историей с тобой, любимый читатель. Вдруг это послужит вдохновением к какой-нибудь авантюре, которых так не хватает в нашей жизни.

А что вдохновило его?

Одним из толчков к такому приключению стала встреча и общение с известным путешественником Федором Конюховым и жуткая усталость от опостылевшей работы (с кем не бывает).

konyuhov

Сперва Валя планировал обычный отпуск по ближнему зарубежью (Эстония, Латвия, Литва), но вот уже сидит в Португалии и отвечает мне на вопросы в WhatsApp 🙂 До этой временной остановки он исколесил половину Чехии, был в Польше, Австрии, Дании, Швейцарии, Испании, в которой в общей сложности пробыл больше полугода.

Обо всех своих приключениях он захватывающе пишет в своем мини-блоге (советую почитать – не оторвешься!), а я же хочу поведать тебе о самом полезном:

  • как перемещаться по странам и жить в них с минимальными вложениями,
  • как и где найти работу,
  • куда стоит заехать ОБЯЗАТЕЛЬНО и как общаться на всех языках мира 🙂
Учите английский
в приложении LinguaLeo!
Лексика, грамматика, аудирование
1000+ слов и фраз
300 новых слов в месяц
MDN

Реклама. Рекламодатель: ООО "Лингуалео". Подробности на сайте https://lingualeo.com/ru

Автостопом по Европам

Не трудно догадаться, что путешествует Валя автостопом. Считает этот способ передвижения абсолютно безопасным, особенно в Европе. Поэтому границу Россия – Эстония он пересек, будучи пассажиром рейсового автобуса, а дальше исключительно «стопил». Если ты давно хотел испробовать этот «вид транспорта» – не откладывай и ничего не бойся.

stop

  • Тебя обязательно подвезут. По-другому быть не может. Разница лишь в том, что это может случиться через 5 минут, а может через 5 часов. Не пугайся последней цифры: это зависит от страны. В некоторых местах автостоперов не очень-то жалуют, а где-то этот вид передвижения может быть просто запрещен. Поэтому заранее почитай о том государстве, в которое собираешься.
  • На дороге действует «правило 20-ти минут». Это закон, установленный Валей опытным путем. Если в течение этого времени тебя не подбирают, значит что-то не так: неудобное место (возможно, водитель просто не имеет возможности там притормозить), что-то с твоим внешним видом и т.д. Прошло больше 20-ти минут – задумайся и что-то измени.
  • Избегай автобанов и шоссе. Для стопа лучше выбирать маленькие национальные дороги. Во-первых, на шоссе особо не походишь по обочинам (а ходить придется много). Во-вторых, поездки по ним настолько быстрые, что ты ничего не успеешь посмотреть. Но если твоя задача «экспресс-доставкой» переместиться, допустим, из Парижа в Лиссабон, то без большой трассы уже не обойтись.
  • Фуры – лучший вариант. Они едут медленно и далеко. Да и дальнобойщики любят, чтобы им составили веселую компанию и разнообразили череду одинаковых будней. Лучше их ловить на автозаправках, где можно лично пообщаться и договориться о поездке.

На самом деле есть еще много всяких советов: как лучше одеться, как правильно написать табличку с городом и т.д. Но эту информацию можно найти в разных источниках, а мы поедем дальше – к НЕпостоянному месту жительства

Мой дом – это твой дом

Изначально для поиска кровли (и заодно новых друзей) Валя использовал сеть CouchSurfing, через которую местные жители бесплатно предоставляют тебе свое жилье.

Когда его скромные сбережения стали заканчиваться, возникла необходимость найти работу.

В этом любому страждущему помогут сервисы вроде workaway.info или helpx.net. Там ты сможешь найти подработку «за еду и жилье».

Работа, в основном, не сложная, и времени на туристические цели остается очень много. Например, герой моей истории в Барселоне работал хостесом в одном местном отеле (ох, какая языковая практика!)

hostel
Валя со своими новыми друзьями – другими волонтерами хостела

Как найти общий язык?

Кстати, о языках. В общении с местными жителями они стали к нему буквально «приклеиваться»: чешский, французский, испанский, каталонский, галисийский… Английский язык в этом смысле оказался отличным бэкграундом, на который наслоилась лексика и правила другого языка.

Но все же желательно знать набор основных слов как можно большего количества языков. В таком случае вероятность найти «общие места» с встречающимися на твоем пути собеседниками увеличивается в разы.

Например, до Португалии Валю подвозил водитель, не владеющий свободно ни одним из перечисленных выше, но даже с ним мой друг смог пообщаться, прибегая то к одному языку, то к другому (все же, базовые знания есть почти у каждого).

Еще важно выработать умение объяснять сложные вещи простыми словами, оперируя тем лексиконом, который у тебя имеется. И главное – общаться, слушать и впитывать в себя чужой язык при каждой возможности.

obshenie

«Иногда я удивлялся, – говорит Валя, –  сижу за ужином в семье (а я был там как член семьи) и слушаю, как мои «сожители» общаются на каталонском, который я в тот момент еще не знал, и ловлю себя на мысли, что я все понимаю! Возможно, потому что я уже слышал эту историю на испанском… Но все же это невероятно! Кстати, это отличный способ изучения: услышать одну и ту же историю на знакомом, а потом на незнакомом языке».

В поисках настоящего: обязательные места для посещения

«Все обязательные для туриста места, а это обычно большие известные всем города, оказались в моем путешествии самой скучной частью. Города – они все одинаковые. Если тебя интересует живая аутентичная культура страны, а не ночная жизнь, музеи и селфи на фоне Эйфелевой башни, то нужно отправляться в деревню.

Ты приезжаешь в большой город, и ты один из миллионов туристов, имеющих одну и ту же цель: сфотографировать Колизей, купить магнитик с Биг Беном или сходить на Карлов мост, который уже трещит, наверное, от ежедневных толп туристов.

Приезжаешь в деревню, и там человеческое отношение. Тебе интересны люди, и ты интересен им. Можно проболтать с незнакомым человеком на улице несколько часов (если сможешь изъясниться, конечно).

taul

В городах сохранилось очень мало аутентичной культуры. Например, в Барселоне в национальном ресторане работают одни пакистанцы или итальянцы. А в деревне все настоящее. Там каждый турист на виду, и все местные жители хотят его удивить. В поселке Тауль я попробовал самую вкусную каталонскую кухню, стал участником национального факельного шествия, чего удостаивается не каждый иностранец. Там нет пляжей, клубов, кино и торговых центров. Зато есть жизнь, неторопливая, бесхитростная, наполненная свежим дыханием горного воздуха. Настоящая жизнь.

В общем, если ты хочешь попробовать, понюхать, ощутить культуру страны – поезжай в деревню».

Мне нечего к этому добавить 🙂

Еще одна статья по теме: Тысяча и один грант: бесплатное образование за рубежом

Когда обратно или куда дальше?

Валя заметил, что все его знакомые делятся на два типа: одни спрашивают, когда обратно, а другие – куда дальше. Сам он затрудняется ответить и на тот, и на другой вопрос.

«Что мне нравится в путешествиях, так это их полная непредсказуемость, – говорит он, – просыпаясь с утра, иногда и представления не имеешь, где будешь ночевать в следующий раз».

palatka

Конечно, не каждый готов к такой вот «неспланированной» жизни. Но если вдруг тебя потянет на авантюры, не вздумай отказывать себе в удовольствии 🙂

Кстати, прокачать лексику на английском языке поможет приложение LinguaLeo. Бесплатно устанавливайте на свой смартфон или регистрируйтесь на сайте. Даже 10-15 минут в день в игровой форме расширит ваш словарный запас.

Предсказание дня:

Подпишитесь на рассылку
от Lingualeo, и ваш английский поднимется на
high level





Нажимая на кнопку «отправить», вы принимаете политику обработки персональных данных
Регистрируйтесь на Lingualeo
Учите английский онлайн самостоятельно и бесплатно. Нас уже 23 миллиона

Реклама. Рекламодатель: ООО “Лингуалео”. Подробности на сайте https://lingualeo.com/ru

Другие статьи по теме

2 комментария на ««Как отправиться в бесконечное путешествие, или Дорога к свободе»»

  1. Аватар пользователя Ася
    Ася

    Потрясающе! Обожаю людей способных на такие шаги. Вдохновляет, впечатляет, хочется жить еще насыщение

  2. Аватар пользователя Юлий
    Юлий

    Я не очень люблю местные достопримечательности. Наверное, это просто не мое. Я путешествую, чтобы отдыхать и развлекаться, и именно поэтому я всегда посещаю ночные клубы, которые являются лучшим местом для отдыха. Недавно мне посчастливилось посетить клуб New Orleans в Варшаве. Я посетил почти все страны Европы, но хочу признать, что этот клуб выделяется на фоне всех остальных, и уверенно занимает первое место в моем личном списке лучших заведений.