Чем желтее кожа, тем выше IQ

Несмотря на сделанные выводы, американские ученые призывают оценивать людей прежде всего как индивидуумов (фото с сайта permanent.nouvelobs.com)
Несмотря на сделанные выводы, американские ученые призывают оценивать людей прежде всего как индивидуумов (фото с сайта permanent.nouvelobs.com)

Результаты тридцатилетнего исследования заставляют предположить, что разница в уровне интеллекта представителей разных рас объясняется в основном генетическими факторами и очень мало зависит от уровня жизни или воспитания испытуемых. Зато она скоррелирована со скоростью взросления индивидуумов и цветом их кожи.

Подготовленный сотрудником Университета Западного Онтарио Филиппом Раштоном (Philippe Rushton) и Артуром Дженсеном (Arthur Jensen) из Университета Калифорнии в Беркли шестидесятистраничный труд «30 лет исследований расовых отличий в области когнитивных способностей» (Thirty Years of Research on Race Differences in Cognitive Ability) будет опубликован в июньском номере журнала Американской ассоциации психологов «Psychology, Public Policy and Law».

Согласно данным, собранным авторами исследования, существует четко прослеживающаяся зависимость между уровнем интеллекта испытуемого и цветом его кожи, говорится в пресс-релизе Исследовательского института имени Чарльза Дарвина. Авторы подкрепляют свои утверждения массивом статистических данных, собранных за последние 90 лет: начиная со времен Первой мировой войны, когда впервые стали массово тестировать солдат, призываемых на военную службу в армию США, и заканчивая еще более внушительным исследованием американских офисных служащих, военных и студентов вузов (higher-education test takers) в 2001 году, когда тестированию подверглись шесть миллионов человек.

По словам господина Раштона, даже при совпадающих уровнях образования родителей разница в уровнях интеллекта между представителями разных рас проявляется уже в трехлетнем возрасте, и, соответственно, ее нельзя списать на невозможность получить приличное образование и другие ограничивающие факторы. Попытавшись определить причину столь явной дифференциации, Раштон и Дженсен разбили свои выводы на десять категорий.

1. Несмотря на то, что IQ-тесты разрабатывались белыми и для белых, азиаты демонстрируют более высокий уровень интеллекта, нежели белые, вне зависимости от места проживания. Средний IQ для азиатов составляет около 106, для белых — около 100, для негров — от 85 в Соединенных Штатах до 70 в области так называемой Черной Африки (sub-Saharan Africa).

2. Ярче всего расовые различия проявляются в тестах, измеряющих так называемый «общий уровень коэффициента интеллекта» (существуют тесты, измеряющие математические, вербальные способности и пространственный интеллект). Разница в уровне интеллекта белых и чернокожих сильнее видна в тестах типа «Backward Digit Span» (нужно запомнить и произнести в обратной последовательный до девяти произвольно выданных чисел) и слабее — тестах «Forward Digit Span» (то же самое, но в прямой последовательности).

3. «Генетическая архитектура» (Gene-Environment Architecture) IQ примерно одинакова для всех рас и в основном зависит от наследственности. Обследовав неназванное количество близнецов негроидной, монголоидной и европеоидной рас, исследователи пришли к выводу, что на наследственные факторы приходится 50% веса в формировании интеллекта.

4. Исследования с помощью метода магнитного резонанса показывают, что корреляция между уровнем IQ и весом мозга составляет примерно 0,4. Чем больше мозг, тем больше в нем нейронов и синапсов, благодаря чему вырастает и скорость обработки информации. Ко времени достижения зрелости, средний объем мозга азиатов превышает объем мозга белого на один кубический сантиметр. В свою очередь, белый обгоняет чернокожего на пять кубических сантиметров.

5. Разница в уровнях интеллекта сохраняется в случаях межрасовых усыновлений. Если принадлежащая к среднему классу семья белых усыновляет чернокожего ребенка, к достижению совершеннолетия он будет демонстрировать в среднем худший уровень IQ, нежели его родители. В случае с усыновлением ребенка-азиата ситуация будет прямо противоположной.

6. Уровень IQ среди чернокожих связан с оттенком кожи: чем кожа светлее, тем, в среднем, выше IQ. В Южной Африке уровень IQ метисов составляет в среднем около 85, чистых негров — около 70 и белых — 100.

7. Уровень IQ всегда стремится к среднему значению, установленному для представителей данной расы. Родители, демонстрирующие очень высокий уровень интеллекта, как правило, имеют достаточно в этом смысле средних детей. Если у родителей, принадлежащих к негроидной и европеоидной расам, был зафиксирован IQ 115, их дети будут иметь IQ на уровне 85 и 100 соответственно.

8. Существует явная зависимость между расовой принадлежностью и скоростью взросления индивидуума (в этот показатель входит достижение физической и половой зрелости, развитие личности и социальных навыков и даже время, через которое младенец начал ползать, бегать и самостоятельно одеваться). Здесь ситуация выглядит так: чернокожие взрослеют быстрее, азиаты — позже. Белые, как и следовало ожидать, топчутся где-то посередине.

9. Расовая дифференциация по уровню интеллекта подтверждает концепцию происхождения человечества в Африке с его постепенной экспансией на Север. Более суровые условия жизни верхних широт требовали от наших предков более высокой сообразительности.

10. Аргументы критиков расовой теории, списывающих расовые различия на разный уровень образования и социального окружения, по всей видимости, не могут объяснить накопившиеся за последние 90 лет статистические закономерности. Искоренение расовой сегрегации и проведение политики «affirmative action» (так называемая «положительная дискриминация», ставящая представителей некогда угнетаемых социальных и этнических групп в привилегированное положение по сравнению с наследниками бывших угнетателей) пока не дали никакого эффекта.

В заключение, авторы работы призывают политиков оценивать людей как индивидуумов, а не представителей каких-либо расовых или этнических групп.


5
Показать комментарии (5)
Свернуть комментарии (5)

  • alexandroid  | 18.07.2013 | 23:13 Ответить
    фигня эти все айкью тесты:

    "I.Q. measures not just the quality of a person’s mind but the quality of the world that person lives in."

    "The black-white gap, he pointed out, differs dramatically by age. He noted that the tests we have for measuring the cognitive functioning of infants, though admittedly crude, show the races to be almost the same. By age four, the average black I.Q. is 95.4—only four and a half points behind the average white I.Q. Then the real gap emerges: from age four through twenty-four, blacks lose six-tenths of a point a year, until their scores settle at 83.4."

    http://www.newyorker.com/arts/critics/books/2007/12/17/071217crbo_books_gladwell
    Ответить
    • lander > alexandroid | 30.12.2018 | 18:16 Ответить
      Хороший, но политкорректный журнал что то напечатал. Ок. Но есть и другие данные, которые подтверждают статью. И также эмпирическое наблюдение тоже подтверждает. А так да, вопрос спорный и щепетильный.
      Ответить
  • red_ptero  | 26.08.2019 | 10:37 Ответить
    А кто автор этой статьи?
    Ответить
    • Alef > red_ptero | 05.07.2020 | 00:53 Ответить
      Гитлер наверное.
      Вот раньше в Германии мерили череп. Выявляли высшую расу. Теперь только в Америке проводят такие исследования. Расизм - колониальная наследие.
      Ответить
  • Alef  | 05.07.2020 | 00:59 Ответить
    Собственно исследования чушь и научный расизм.
    Коэффициент Интеллекта помогает выявит лишь проблемы с обучением. Нечего больше. А всё остальное, большая индустрия, которая сама себя рекламирует.

    Всё хорошо описал Насим Талеб. Искать его статью лень. Оказалось, что IQ является лучшим предиктором для военной карьеры. А не, например, научной. У военный как раз и нужны такие прямолинейные интеллекты, как в Ай Кю тестах.

    «общий уровень коэффициента интеллекта» - много умных слов, и нечего более.

    Если такие умные, что войны на ближнем востоке проиграли?
    Ответить
Написать комментарий
Элементы

© 2005–2024 «Элементы»