ПОИСК
Україна

«Ношеные вещи обрабатывают веществами, которые распадаются через два часа после дезинфекции»

20:20 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Как сообщает глава Ассоциации «Дилеры одежды секонд–хенд»Дмитрий Бойченко, торговцы добились того, чтобы секонд-хенды в Украине не закрыли

Секонд-хенды в Украине пока не закрывают. А ведь, узнав из средств массовой информации о том, что одежду из «вторых рук» могут запретить к ввозу в нашу страну, простые люди на всякий случай начали запасаться ношеными, но дешевыми вещами впрок. В Донецке многодетные мамы килограммами скупают бэушную детскую одежду «на вырост». А поскольку рассчитываться нечем, то секонд-хенд берут… в долг.

Покупая бэушную одежду, украинцы косвенно помогают беднякам Африки

Бизнесмены, занимающиеся сбором и продажей одежды, бывшей в употреблении, утверждают, что история секонд-хенда берет свое начало в Англии позднего Средневековья, когда король впервые пожаловал преданному вассалу плащ со своего плеча, сшитый из дорогой редкой ткани. Причем во временное пользование. Заслужить такую честь было крайне трудно. И пока вассал-фаворит носил плащ венценосца, его считали главным поверенным — «секонд-хенд», что в переводе с английского означает «вторая рука» короля.

Более прозаично выглядел бизнес старьевщиков, смекнувших, что можно за бесценок скупать ношеную одежду и перепродавать ее беднякам. Так и появились магазины, ставшие прообразом нынешних секонд-хендов. Сейчас особенно серьезно к индустрии «секонд-хенд» относятся в Великобритании, Ирландии, Голландии, где деятельность компаний, собирающих ношеные вещи, лицензируется и находится под строгим контролем государства.

 — В Европе прямо в магазинах стоят боксы, куда можно складывать бэушную одежду, — рассказала предпринимательница Любовь Щегельская, работающая в сети магазинов бэушной одежды из Европы Humana.  — Как правило, к новому сезону европейцы обновляют гардероб. Вот почему в секонд-хенд часто попадают практически не ношенные вещи. Люди приносят в магазины и кладут свою старую одежду в контейнеры, зная, что она пойдет на благотворительность. А поскольку невозможно накормить бэушными вещами голодных людей, европейские фирмы, продавая ношеную одежду нам, на вырученные деньги закупают еду и все необходимое для своих гуманитарных целей.

РЕКЛАМА

- Получается, что наши люди, покупая одежду в секондах, косвенно помогают беднякам Африки?

 — Можно и так сказать.

РЕКЛАМА

- Почему в Киеве на Шулявке джинсы секонд-хенд стоят 150-250 гривен, а в Нежине в привокзальном магазинчике — 5 гривен?

 — Оптовикам невыгодно закупать дорогие вещи для маленьких населенных пунктов, ведь они знают, что местные жители не могут отдать за джинсы 200 гривен. Поэтому изначально для них закупают более дешевую одежду.

РЕКЛАМА

- Какие вещи покупают чаще всего?

 — Детские. Особенно на самых маленьких. Те же пинетки, которые в магазине будут стоить 300 гривен, в секонде можно взять за 3 гривни. Целый пакет вещичек, из которых малыш вырастает за неделю-две, можно приобрести за 20-50 гривен. Сейчас люди, читая в СМИ, что секонд-хенды, возможно, закроют, начали скупать бэушную одежду на рынках и в магазинах, чтобы запастись на годы вперед. Причем именно на распродажах, совсем неликвид. А в Донецке, например, люди не могут сразу расплатиться за ношеную одежду, договариваются с предпринимателями, и те записывают в блокнот, кто у них что берет, чтобы покупатели рассчитались позже.

Напомним, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский объявил, что будет добиваться запрета ввоза секонд-хенда в Украину. По его словам, 80 процентов товаров секонд-хенд в нашу страну ввозят под видом гуманитарной помощи либо же контрабандно. Правда, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник уже заявил, что секонд-хенды не закроют. «Было два предложения в Налоговый кодекс, которые якобы ввели этот запрет,- уточнил народный депутат.  — Первое предложение — взимать единый таможенный тариф с секонд-хенда не по весу товара, а поштучно. Второе предложение касается упрощенцев (предпринимателей, которые платят налоги по упрощенной системе.  — Ред. ) и направлено на то, чтобы они не могли торговать секонд-хендом. Мы и первое, и второе предложения вычеркнули из Налогового кодекса и отнесли к отдельному вопросу, который должен рассматриваться в отдельном таможенном законодательстве. Мы предоставили упрощенцам возможность торговать секонд-хендом так же, как они могут торговать китайским или любым другим товаром, который, возможно, не лучше и не хуже».

Певец Кузьма Скрябин не стесняется того, что он носит вещи из секонд-хенда

Если в Европе вещи из «вторых рук» носят люди экономные или те, кто хочет одеться оригинально, то в странах бывшего Советского Союза понятие «секонд-хенд» ассоциируется с началом 1990-х. Именно на рыночных секондах, которые назывались «развалы», постсоветские граждане впервые увидели столько яркой одежды разнообразных фасонов, расцветок и стилей.

Певец и шоумен Кузьма Скрябин во время митинга под Верховной Радой в поддержку секонд-хенда заявил, что и сам носит такие вещи:

 — Свое 30-летие я встретил в полном секонд-хенде. Я был частым гостем Святошинского секонда в Киеве. А сейчас мы заходим туда подкупить кое-что для очередных клипов, потому что вещи там намного интереснее и ярче, чем в бутиках. Одеваться очень дорого в киевских магазинах можно, но при этом все равно будешь выглядеть, как все.

- Сейчас на вас тоже одежда из «вторых рук»?

 — Кожаная крутка, которая сейчас на мне, куплена за 20 баксов в секонд-хенде. Правда, американском, в Атланте. Где бы я ни был — в Италии, Великобритании, — везде есть секонды. Моя мама на днях позвонила и сказала, что купила в секонд-хенде отличную дубленку за 150 гривен. После того как она поменяла подкладку, получилась просто бомба!

Глава Ассоциации «Дилеры одежды секонд-хенд» Дмитрий Бойченко утверждает, что, по данным ООН, в Украине 80 процентов населения находится за чертой бедности и все эти люди вынуждены одеваться в секонд-хендах или покупать новые товары из Китая, которые по цене сопоставимы с хорошими вещами из «вторых рук». Одно из последних исследований социологической группы «Рейтинг» свидетельствует о том, что 57 процентов украинцев когда-либо приобретали товары секонд-хенд, 39 процентов продолжают это делать сейчас.

- Михаил Бродский утверждает, что вещи из секонд-хенда обрабатывают формальдегидом, что опасно для здоровья. Это так?

 — Этот бизнес существует более 200 лет, и за все это время не было ни одного случая, чтобы кто-то пожаловался на здоровье из-за того, что воспользовался вещью из вторых рук, — заявил Дмитрий Бойченко.  — В России формальдегидом дезинфицируют питьевую воду, куриные яйца перед тем, как они попадают на прилавки магазинов, обрабатывают бассейны… К тому же секондовые вещи формальдегидом не обрабатываются. Европейские компании-сборщики для получения лицензии на ведение такого бизнеса обязаны подвергать весь товар дезинфекции и выдавать сертификат о санобработке каждой(!) партии товара. Вещи обрабатывают специальным газом при определенной температуре, не оставляя бактериям и микробам никаких шансов. Отсюда и специфический запах у товаров секонд-хенд. К тому же украинские санэпидемиологические, экологические и радиологические службы дают свое разрешение на продажу этого товара в Украине. Ни одна машина с секонд- хендом не пересечет границу без комплексной проверки на таможне.

- Достаточно ли просто постирать вещи, купленные в секонде, чтобы полностью избавиться от дезинфицирующих веществ?

 — Эти вещества распадаются на молекулярном уровне в течение двух часов после обработки. Поэтому в Украину попадает уже «выветрившийся» товар. Но, безусловно, вещи, купленные не только в секонд-хенде, но и на рынке или в обычном магазине, нужно перестирывать до начала носки.

- Многих украинцев оскорбляет то, что в нашу страну сбывают обноски из Европы, еще и наживаясь при этом.

 — На Западе ношеная одежда — такой же товар, как и любой другой, не лучше и не хуже. Такую одежду покупают и весьма обеспеченные люди. Не гнушаются вещами из секонда дизайнеры, выискивая оригинальные или винтажные вещи. Европейские модели в повседневной жизни часто одеваются в секонд-хендах. В Европе и Америке магазины одежды из «вторых рук» соседствуют с фешенебельными бутиками на центральных улицах городов. В Англии секондом официально торгуют три тысячи магазинов, и этот бизнес получает дотацию от государства. Ведь, когда у человека есть теплые ботинки и куртка, он лояльнее относится к правительству.

Альтернативой секонд-хенду может стать интернет-шоппинг

Своими секретами и богатым опытом удачных покупок в секонд-хенде поделилась мама троих детей Алина Степанская, которая одевает всю семью в бэушные вещи с тех пор, как в Украине появились магазины ношеной одежды. Причем Алина поступает так не от бедности, ее муж — преуспевающий хирург в одной из столичных частных клиник. Просто она не видит смысла тратить много денег на дорогие брендовые детские вещи, ведь дети так быстро растут.

 — Лучше я схожу с детьми в музей, чем куплю одну фирменную футболку за 250 гривен. Ведь такую же футболку, но в секонде, я могу найти и за 10 гривен, — рассказала Алина.  — На мой взгляд, один из самых лучших секондов в Киеве — возле станции метро «Лесная». Его так и называют «секонд на «Лесной». Раньше самые оригинальные вещи можно было отыскать на Шулявке, но сейчас там слишком дорого.

Когда я выбираю одежду, в первую очередь смотрю на бирку. Если она окрасилась под цвет вещи, значит, эта вещь линяет. На бирке указан размер и состав ткани. Это важно для тех, кто предпочитает ткани из натуральных волокон, а также если вещь покупается «на глаз» для кого-то из родственников или на рынке, где не всегда удобно примерить.

Для детей лучше выбирать вещи известных марок. Многие идут в секонд за детской одеждой и проходят мимо всяких интересных вещиц, которых нет в супермаркетах. Например, полотенце в виде дракона с рукавичками и забавными карманами. Или фартушек для рисования, дождевичок в виде цыпленка для двухлетнего малыша, коробки для игрушек, англоязычные книжки или развивающие игрушки из качественного пластика. В конце ноября в секондах появятся детские карнавальные костюмы. В прошлом году на новогодний утренник я «собрала» для дочки отличный костюм кошки: штанишки и кофточка с меховой опушкой, сумочка из искусственного меха с изображением кошечки, кошачья маска и рукавички. Все это мне обошлось в 70 гривен. На утреннике дочка победила в конкурсе костюмов! А я этот наряд после праздника продала соседке, у которой дочка на два года младше моей.

Еще на «Лесном» есть «Поле чудес» — распродажи на раскладушках, где за 1-3 гривни можно купить то, на что жалко потратить большие деньги. Например, детский лыжный комбинезон для катания на санках или пять пар теплых брюк по две гривни. Дома, в тепле, вы их спокойно примерите — хотя бы одни да подойдут. Ведь в магазине с зеркалом такие же брюки будут стоить под 50 гривен. Еще на дешевых рыночных распродажах выгодно покупать вещи в конце сезона. Например, теплые свитера, куртки, рубашки, жилетки с прицелом на следующий сезон. Или просто купить за гривню какую-то совершенно бесполезную кофточку, чтобы поднять себе настроение.

Лично я не покупаю детям ношеную обувь. Ортопед сказал мне, что каждый ребенок стаптывает обувь по-своему и, если малышу купить деформированную кем-то обувь, есть риск, что у него неправильно сформируется стопа.

Киевлянка Лариса Соболева, покупательница с доходом выше среднего, относится к вещам из «вторых рук» прохладнее.

 — Я теперь редко хожу в секонд-хенд, потому что в последнее время выбор там стал намного скуднее, а цены совершенно неоправданно выросли, — сетует Лариса.  — Думаю, это связано с тем, что европейцы из-за кризиса стали бережливее, не все могут себе позволить каждый сезон брендовые обновки. Поэтому интересных вещей стало меньше.

В основном я прихожу сюда за текстилем для дачи. Иногда, если попадается, покупаю домашнюю одежду хорошего качества. Предпочитаю брать брендовые вещи. В секондах есть несколько марок, не представленных в украинских магазинах. Например, английская марка Atmosphere, американская марка для среднего класса GEP. Много вещей английской фирмы Next. Но иногда и там мне попадались подделки.

Если детских вещей на рынках много, то выбор мужской одежды очень скудный. Качественную новую одежду и обувь я в последнее время покупаю на распродажах в Англии и США благодаря интернет-шопингу.

Советы продавцов секонд-хенда

1. Лучшие вещи можно выбрать в день нового завоза. Но они будут и самыми дорогими.

2. Чтобы избавиться от характерного для секонд-хенда запаха дезинфекции и затхлости, купленные вещи перед стиркой надо ненадолго замочить в горячей воде, в которую добавить немного жидкости для мытья посуды, снимающей жир. Затем прополоскать и постирать в машинке.

3. Тем, кто верит, что ношеная одежда несет энергетику прежнего владельца, продавцы советуют простирать вещь с морской солью, которая, как и вода, якобы обладает свойствами вбирать в себя негатив.

Адреса сайтов, торгующих секонд-хендом в интернете:

в Живом Журнале: kiev_second или kid_sekond_ua;

ua_baraholka;

otdam_darom_ua — это сайт, на котором можно купить не только бэушную одежду, но и старый холодильник или шкаф для дачи в обмен на шоколадку или пачку сока.

97269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів