Таблицы Шульте: проверка внимания и скорости реакции

Таблицы Шульте были разработаны в конце XIX века немецким психиатром Вальтером Шульте для проверки свойств внимания. Это таблицы со случайно расположенными объектами, чаще всего цифрами или буквами. Задача заключается в том, чтобы как можно быстрее найти все объекты в порядке возрастания. Чем быстрее человек справляется с этим заданием, тем лучше у него развиты концентрация внимания и скорость реакции.

Регулярные упражнения с таблицами Шульте позволяют эффективно тренировать эти навыки. При поиске объектов в случайном порядке активно задействуется периферическое зрение. Поэтому таблицы Шульте также способствуют развитию периферического зрения, что очень важно для быстрого чтения и поиска информации. В данной статье мы подробно рассмотрим, как правильно выполнять упражнения с таблицами Шульте, и какие навыки они помогают развивать.

Как правильно работать с таблицами Шульте

Чтобы правильно работать с таблицами Шульте, необходимо придерживаться определенной методики. Во-первых, расположите таблицу перед собой и посмотрите в центр. Затем начинайте искать числа, двигаясь от меньших к большим. При этом старайтесь не двигать глазами, а использовать периферическое зрение.

простая таблица шульте
  • Не проговаривайте числа про себя, тренировка должна проходить в полной тишине.
  • Не используйте палец или какие-либо подсказки при поиске очередного числа.
  • Начинайте с простой таблицы 5x5, затем усложняйте до 10x10 или больше.

Методика таблиц Шульте заключается в том, чтобы найти все числа как можно быстрее, не пропуская ничего. Скорость и точность приходят с тренировкой. Чем чаще вы занимаетесь, тем лучше результат.

Улучшение внимания и скорости реакции

Регулярные тренировки с таблицами Шульте оказывают благотворное влияние на улучшение внимания и скорости реакции. Это связано с тем, что при работе с таблицами мозг вынужден концентрироваться и быстро переключать фокус со одного объекта на другой.

Внимание тренируется за счет постоянного отслеживания чисел и букв в таблице. Необходимо удерживать в уме уже найденную последовательность и одновременно искать следующий элемент. Это заставляет мозг работать в режиме многозадачности.

Скорость реакции повышается, так как отыскание очередного элемента таблицы требует мгновенной реакции и принятия решения о направлении дальнейшего поиска. Со временем вырабатываются условные рефлексы, позволяющие экономить драгоценные доли секунды.

сложная таблица шульте

Развитие периферического зрения

Одним из важнейших эффектов регулярных тренировок с таблицами Шульте является развитие периферического зрения. В отличие от прямого взгляда, периферическое зрение позволяет видеть объекты, расположенные по краям поля обзора, не поворачивая глаз.

При работе с таблицей рекомендуется смотреть строго на ее центр и искать числа именно периферическим зрением. Такая техника помогает расширить угол обзора и развить способность мгновенно улавливать детали по краям.

Со временем вы научитесь лучше концентрироваться на объектах в центре при одновременном отслеживании происходящего по периферии. Это очень полезный навык для успешной многозадачности.

Рекомендации по регулярным тренировкам

Чтобы добиться максимального эффекта от таблиц Шульте, важно придерживаться систематичности в занятиях. Рекомендуется выполнять упражнения ежедневно, так как перерывы в тренировках сводят на нет предыдущие достижения.

Начинать стоит с 5-10 минут в день, постепенно увеличивая нагрузку до 30 минут за тренировку. Не рекомендуется заниматься дольше 40 минут - это может привести к переутомлению.

Чередуйте работу с таблицами разного размера и используйте варианты с цифрами и буквами. Для поддержания мотивации ведите статистику результатов и ставьте перед собой новые цели по времени прохождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.