Как на "Виндовс 7" сделать дефрагментацию диска?

Со временем компьютеры и ноутбуки начинают работать несколько медленнее, чем это было сразу после покупки. Для того чтобы исправить данную ситуацию, необходимо принять ряд определенных мер. Компьютер следует прежде всего почистить. На сегодня разработано большое количество программ, предназначенных для оптимизации работы системы ПК. Однако скачивать стороннее ПО в большинстве случаев совершенно не обязательно. Выполнить чистку можно и средствами самой ОС. О том, как это сделать, и поговорим ниже в статье.

Что такое дефрагментация диска?

Прежде чем начинать разбирать вопрос о том, как сделать дефрагментацию на компьютере, посмотрим, что это такое.

Бывает так, что файл не может быть сохранен на диск целиком и система разбивает его на отдельные куски. Иногда они записываются рядом, а иногда разбросаны по всему винчестеру. Даже в том случае, если файл впоследствии будет удален, диск остается фрагментированным. Причем чем больше на нем таких свободных от информации мест, тем медленнее он будет работать. Таким образом и снижается производительность компьютера. Для того чтобы исправить ситуацию, выполняется дефрагментация.

Как сделать дефрагментацию диска в Windows 7?

Итак, как на "Виндовс 7" сделать дефрагментацию? Процедура эта в данном случае предельно проста. Необходимо нажать на флажок «Пуск». Далее выбрать строку «Компьютер». После этого появится список дисков, из которого нужно выбрать необходимый. Далее следует нажать на него (правая кнопка мыши) и перейти во вкладку «Свойства», а далее в раздел «Сервис». Здесь можно выполнить три разных действия – проверить диск на ошибки, заархивировать хранящиеся на нем файлы, а также выполнить дефрагментацию. Нужно нажать на соответствующую кнопку. После этого на экране появится еще одно меню. Здесь можно проанализировать диск, выполнить собственно дефрагментацию, а также настроить расписание. Первым делом стоит сделать анализ диска. После этого в случае необходимости следует произвести дефрагментацию. Как видите, вопрос о том, как на "Виндовс 7" сделать дефрагментацию, не слишком сложен. Сама процедура может длиться от пары минут до пары часов. Но обычно она особенно много времени не занимает.

как на виндовс 7 сделать дефрагментацию

Настройка расписания

Чаще всего расписание проведения дефрагментации в Windows 7 уже настроено. Проводится такая оптимизация автоматически, обычно раз в неделю. Но при желании настроить расписание можно и самостоятельно. Для этого следует нажать на кнопку «Настроить расписание». После этого высветится еще одно окошко. Здесь можно выбрать периодичность проведения операции. После нажатия на стрелочку в строке «Периодичность» в меню следует выбрать строку «Еженедельно», «Ежедневно» или «Ежемесячно» (нажав на стрелочку). Но лучше все же оставить все как есть.

как сделать дефрагментацию на виндовс 8

В следующей строке можно выбрать день недели или месяца, в которые будет выполняться дефрагментация диска, а также конкретное время суток. В самой нижней строчке следует установить нужный диск. Итак, как на "Виндовс 7" сделать дефрагментацию, мы выяснили.

Как выполнить эту операцию на Windows XP?

Порядок действий в этом случае идентичен порядку действий при выполнении дефрагментации диска на "Виндовс 7". Заходим в «Мой компьютер» и нажимаем на требующий оптимизации диск правой кнопкой. Далее «Свойства» - «Сервис». В разделе «Дефрагментация» необходимо выбрать «Выполнить дефрагментацию». Теперь вам понятно, как сделать дефрагментацию на Windows XP. Выполняя эту процедуру, помимо всего прочего необходимо обратить внимание на колонку «% свободное место». В том случае, если на диске места менее 15%, стоит выполнить еще и его очистку, запустив соответствующую утилиту.

Очистка диска

Как на "Виндовс 7" сделать дефрагментацию, понятно. Теперь посмотрим, как можно почистить диск. При работе в системе скапливается разного рода мусор – ненужные или временные файлы, остатки после удаления программ. В результате компьютер начинает подтормаживать. Чтобы удалить из системы все ненужное, и необходима такая процедура, как очистка диска. Для этого проходим в меню «Пуск» - «Стандартные» - «Служебные» и нажимаем на строку «Очистка диска».

как сделать дефрагментацию диска на windows 7
После этого высветится меню, в котором следует выбрать диск. Далее приложение предложит список ненужных файлов. Операция эта в "Виндовс 7" и "XP" идентична. В "Виндовс 8" нужно нажать на кнопку «Поиск» в нижнем правом углу рабочего стола. Затем в появившемся окошке следует напечатать «Очистка диска» (без кавычек) и нажать на значок лупы. Далее нужно перейти в открывшемся окошке по пункту «Освобождение места на диске за счет удаления ненужных файлов». После этого система предложит выбрать диск, а далее выдаст список файлов, которые по мнению системы стоит удалить.

как сделать дефрагментацию на windows xp

Как сделать дефрагментацию на "Виндовс 8"?

В "Виндовс 8" дефрагментация диска производится несколько по-другому, чем в "Виндовс 7" и "XP". Для выполнения этой операции необходимо, как и в случае с очисткой, нажать на кнопку «Поиск». В открывшемся поле на этот раз следует ввести словосочетание «Дефрагментация диска». После этого в списке нужно пройти в пункт «Дефрагментация диска», а далее в разделе «Текущее состояние» выбрать диск. Для того чтобы убедиться в необходимости дефрагментации, следует нажать на «Анализ». Иногда после этого система запрашивает пароль администратора. В этом случае его следует ввести. После того как анализ будет завершен, нужно посмотреть на столбец «Последний запуск». В том случае, если значение напротив диска превышает 10%, дефрагментацию следует выполнить. Для этого нужно нажать на кнопку «Дефрагментация». Далее ОС сделает все сама. Таким образом, ответ на вопрос о том, как сделать дефрагментацию на "Виндовс 8", совершенно не сложен. Процедура эта мало чем отличается от подобной же на "Виндовс 7" и "XP".

как сделать дефрагментацию на компьютере

Важно помнить о том, что сетевые файлы дефрагментировать нельзя. Иногда случается так, что в окне «Текущее состояние» нужный диск не отображается. Обычно это означает то, что он содержит какую-то ошибку. Для того чтобы выполнить все необходимые для оптимизации работы системы действия, предварительно придется попробовать его восстановить.

Итак, мы с вами выяснили, как сделать дефрагментацию диска на Windows 7, 8 и XP. Для этого совершенно не нужны сторонние программы. Все можно сделать средствами самой ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.