Делу время, потехе час: значение пословицы

Русский язык богат на различные пословицы, поговорки и афоризмы. Абсолютно для всех ситуаций можно найти пословицу, в которой заложен очень глубокий внутренний смысл. Каждое изречение народа проникнуто огромной мудростью, которая была собрана из жизни многих поколений. Много пословиц существует для различных видов работы. Одна из таких пословиц - "делу время, потехе час", значение и происхождение которой весьма любопытны и познавательны.

Происхождение пословицы

Многие историки ссылаются на царя Алексея Михайловича, который в период своего правления написал слова этой пословицы в книге с правилами соколиной охоты. В те времена этот вид утехи пользовался огромной популярностью. Именно соколиная охота и подразумевалась царем в качестве потехи, оговариваемой словами пословицы.

делу время потехе час значение и происхождение

Однако более глубокие исследования показали, что царь Алексей Михайлович не был автором этих строк, а изречение с подобным смыслом уже существовало среди людей. Кроме того, и у других народов уже имелись поговорки с подобным смыслом, и если бы царь Алексей Михайлович жил в наше время, эти слова сочли бы за плагиат. А вставил он их в книгу с целью повысить ее значимость и сделать более доступной для понимания. Так или иначе, но именно заслуга царя в том, что эта пословица дошла до наших дней и используется столь широко.

Значение пословицы

После того, как стало понятно происхождение пословицы "делу время, потехе - час", значение - это второе по важности, что необходимо знать. Понимание значения нужно для того, чтобы использовать пословицу или поговорку в правильном контексте, в нужной ситуации.

делу время потехе час значение

Изначально, во времена царя Алексея Михайловича, когда люди говорили,что делу время, потехе час, значение подразумевалось следующее: делай дело, но не забывай и о потехе или, другими словами, о развлечении. Позже, в 19 столетии, изменилась синтактическая структура пословицы, и появился противопоставительный союз "а", который коренным образом изменил ее смысл. Пословица стала выглядеть и звучать по-иному, а именно: делу время, а потехе - час. Это уже означало, что работе или какому-то делу следует уделять больше времени, нежели потехе, для коей отводится всего час, который несопоставим с остальным отрезком времени по протяженности. Кстати, понятие часа довольно условно, главное было - показать именно контраст.

Делу время, потехе час: значение пословицы для детей и родителей

Наша жизнь состоит из множества различных ситуаций, которые иногда оборачиваются проблемами. Конечно же, многие из них происходят из-за нашей безответсвенности и лени. Вот почему в народе родилось много пословиц, которые предупреждали заранее о возможных осложнениях, какие могут появиться из-за этих пороков.

дело врем потехе час значение

Вот поэтому очень часто можно слышать от родителей, которые говорят своим детям, не желающим делать уроки, а желающим смотреть телевизор: "Делу время, потехе час!" Значение пословицы объяснять никому уже не надо, оно понятно и без лишних слов. То, что постоянное откладывание на потом выполнения домашнего задания повлечет множество проблем в школе и, как следствие, появятся трудности с самооценкой и дальнейшей реализацией жизненного пути, очевидно.

Почему мы используем пословицы?

В чем причина популярности пословиц? Почему они столь "живучи" и многие люди совершенно бессознательно используют их в своей речи, порой даже не задумываясь, что это известнейшие слова, пришедшие к нам из древности? Дело в том, что пословица обычно представляет собой очень доходчивую и емкую интерпретацию нужной ситуации. Пословицы живы в памяти народа, и поэтому, если кому-то говорят, что делу время, потехе час, значение становится понятным сразу же без дополнительных объяснений.

делу время потехе час значение пословицы

Пословицы и поговорки являются еще и украшением языка, который становится от них еще лучше, богаче и колоритнее. Мы не задумываясь используем различные пословицы в разговорах, а все потому, что сами выросли в атмосфере, наполненной этими крылатыми выражениями.

Делу время, потехе час: значение в примерах из классики

Различные литераторы и писатели всегда охотно использовали в своем творчестве народный фольклор и крылатые выражения. Причина заключается в том, что народная мудрость украшает любое произведение и приближает его к народу. Поэтому довольно часто на страницах книг разных писателей можно встретить пословицы и поговорки.

Например, Викентий Вересаев в своем произведении "Воспоминания" писал, что во времена обучения никто не ходил в гости и не принимал у себя гостей. Ведь отнимает дело время (потехе - час). Значение обучения было очень велико в семье ставшего позже столь известным литератора.

Советский писатель Борис Изюмский, который не очень известен широкому кругу читателей, но написавший много произведений за свою жизнь, также в романе "Алые погоны" обратился к этой пословице. И Николай Акимов, известный режиссер и драматург в своей книге "О театре" также ссылался на эту пословицу. Зачем пускаться в длительные рассуждения, нежели проще выразть свою мысль в легкой простой фразе, состоящей всего из четырех слов, но таящей столько мудрости и знаний.

Заключение

Если взглянуть на слова пословицы отдельно друг от друга, то вряд ли они будут иметь большой смысл. Дело, время, потехе, час, - значение ускользает и становится туманным и расплывчатым. Именно в связке все эти слова приобретают новый смысл. Эта пословица относится к разряду обучающих, которые поучают и наставляют на правильную стезю. Мы сразу внутренне собираемся и переключаемя с каких-либо развлечений на рабочий лад, когда в свой адрес слышим: "Хватит отдыхать! Делу время, потехе - час!". Значение фразеологизма становится понятным через образы, которые он дает. В данном случае перед глазами возникает образ трудолюбивого человека, который работе посвящает почти все свое время, оставляя на развлечения лишь небольшую его часть.

делу время потехе час значение фразеологизма

Мы нередко недооцениваем то богатство, которым мы обладаем благодаря нашего родного языка. Умение говорить красиво и лаконично, убедительно и красноречиво - это все нам доступно. Нужно лишь научиться использовать ресурсы языка по максимуму, читая классическую литературу и изучая наследие наших предков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.