Прыжок через козла: техника выполнения

Вне зависимости от того, была ли в школе вашим любимым предметом или нет физкультура, прыжки через козла на уроках приходилось совершать всем. Тем, кому поначалу данный гимнастический снаряд казался страшным зверем, наверняка запомнили состояние восторга и облегчения, когда удалось перепрыгнуть через него в первый раз.

Что представляет собой козел гимнастический

Данный тренажер для выполнения прыжков – это корпус, обтянутый кожей, на опоре из стали. «Ноги» козла – металлические стойки, регулируемые по высоте. Тренажер достаточно устойчив при установке даже на неровном полу. Чаще всего встречается двух размеров. Размеры малого козла: 500*320*270 мм, большого – 680*360*270 мм. Вместе с ножками высота гимнастического козла – от 85 до 135 см. Тренажер выдерживает нагрузку до 100 кг.

прыжки через гимнастического козла

Для совершения прыжка нужно приземлиться и оттолкнуться от пружинистого мостика. А приземляться лучше на маты. Соответственно, об их наличии также необходимо позаботиться заранее.

В каком возрасте начинать обучаться прыжкам

Ранее прыжок через козла входил в обязательную школьную программу. Видимо, в связи с существующим риском травмоопасности, упражнения на данном тренажере в настоящее время не являются обязательными. Тем не менее многие учителя, осознавая всю степень ответственности, организуют уроки в школе с использованием козла.

прыжок через козла

По старой стандартной школьной программе прыжок через козла предлагался к выполнению в четвертом классе. Однако некоторые преподаватели включали занятия на данном тренажере уже во втором или третьем классе, активно помогая и подстраховывая ребят.

техника выполнения прыжка через козла

При желании и наличии козла ничего не мешает начать обучаться прыжкам через него и во взрослом возрасте. И учитывая, что 2015 - год Козы по восточному календарю, это сделать будет вдвойне приятно.

Разминка перед прыжками

Прыжок через козла лучше выполнять на разогретое тело, когда мышцы и связки подготовлены. Поэтому перед началом занятия необходимо выполнить следующие упражнения: обычная ходьба по залу, затем - на носочках, на пятках, с перекатами с пятки на носок; приседания, глубокие выпады одной ногой, согнутой в колене вперед, а затем – в стороны.

Для того чтобы разогреть все тело, добавьте повороты головы из стороны в сторону, наклоны вперед-назад, вращение в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах, вращение тазом.

Проделав данный комплекс упражнений, вы почувствуете большую подвижность в теле, а мышцы станут эластичнее.

Подготовка к прыжкам

Техника выполнения прыжка через козла достаточно проста, но для того чтобы почувствовать себе уверенно, в идеале хорошо бы попрактиковаться в упражнениях на матах или мягких пуфах высотой до линии таза.

гимнастика прыжки через козла

Не забывайте, что все прыжки поначалу необходимо страховать – поддерживать за руку и туловище. Самая опасная возможная ситуация, когда человек заваливается назад. Сбоку также должны быть постелены маты для подстраховки.

Итак, начинаем от простого и продвигаемся к сложному так, чтобы сам прыжок через козла стал всего лишь одним из этапов цикла упражнений.

Во-первых, попробуйте несколько раз запрыгнуть на маты коленями, стоя рядом с ними и упираясь руками. Далее совершаем прыжки вверх и приземляемся с согнутыми коленями уже на стопы.

Во-вторых, повторяем эти два упражнения, но с небольшого разбега. Техника прыжка через козла предполагает, что перед отталкиванием от мостика, нужно приземлиться на две ноги. С каждым разом старайтесь приземлиться чуть дальше, чем в предыдущий раз. Еще сложнее, но также максимально безопасно, так как мы имеем дело с мягкими матами, проносить ноги под собой и садиться. Если это упражнение не удается выполнить – пробуем прыгать с разведенными ногами, но успевайте при этом убирать руки, чтобы не приземляться на них.

Когда все предыдущие действия с матами освоены, пробуйте перескочить их и приземлиться на ноги, разбегаемся немного сильнее. Вначале, возможно, вам удастся лишь сесть на маты с другой стороны, свесив ноги – ничего страшного, - это еще один промежуточный вариант подготовки к прыжкам через козла.

Далее ставим перед матами мостик. Опираясь руками, попрыгайте на нем несколько раз, отталкиваясь ногами, чтобы привыкнуть. Затем начинайте приземляться на маты коленями, а затем стопами.

Следующим этапом тренируем напрыгивание, т. е. разбег и приземление двумя ногами на мостик. На мостик забегать не нужно, он служит лишь трамплином для совершения прыжка. Начинайте с двух-трех шагов для разбега. Но можно и с одного.

После вышеописанных действий на матах совершаем прыжки через гимнастического козла. Чтобы преодолеть страх прыжков, также начинаем с простых упражнений. Опираясь на козла, ставьте руки сверху, а не сбоку, плотно прижимайте их и хорошо распрыгивайтесь на мостике. Для приземления коленями на тренажер, ставьте руки чуть дальше. Повторите такие прыжки несколько раз. Если они получаются хорошо, пытайтесь вставать на козла ногами, хорошо оттолкнувшись от мостика: запрыгнули – вытянулись в полный рост – прошли по тренажеру и спрыгнули. Так вы привыкаете ко всем действиям, которые можно выполнять со снарядом.

Теперь необходимо запрыгнуть на козла ногами с небольшого разбега, пройтись по нему и спрыгнуть. Если хорошо получается - тренируйтесь садиться на козла, также оттолкнувшись ногами от моста. Руки должны чувствовать упор, для этого нужно ими отталкиваться от тренажера.

Техника прыжка через козла предполагает, что его можно совершить двумя способами: когда ноги согнуты и подтянуты к груди и когда они разведены в стороны. Есть также третий вариант – прыжок - переворот, когда гимнаст опирается руками на снаряд и совершает кувырок в воздухе и также приземляется на ноги. Но этот вариант наиболее сложный и не очень распространен. Рассмотрим два первых варианта.

Прыжки через козла с согнутыми ногами

Для того чтобы сила инерции помогала выполнить такой прыжок, необходимо хорошо разбежаться, сильно оттолкнуться, подтянуть ноги к груди, согнутыми перенести их через козла, приземлиться в полусогнутом положении, выпрямиться.

Поначалу вставать на полусогнутые ноги важно. Это позволяет амортизировать прыжок и снизить нагрузку на колени. Но в гимнастике требуют четкого приземления – встать ровно на прямые ноги. Вокруг козла не забывайте на всякий случай стелить маты.

Предварительная подготовка для выполнения данного вида прыжка заключается в следующих упражнениях: прыгать на месте, стараясь коснуться коленями груди; из упора лежа, отталкиваясь ногами, перепрыгивать в упор сидя.

Прыжки через козла с разведенными ногами

Совершать прыжки таким образом – оптимально, так как нет возможности зацепиться за козла стопами. Следовательно, этот способ наиболее безопасный.

Так же, как и в первом варианте прыжка, здесь необходимо отталкиваться вверх ногами и руками практически одновременно.

Затем ноги разводятся широко и двигаются назад. Важный момент: нужно вовремя убрать руки, чтобы не препятствовать продвижению корпуса вперед, не повредить кисти и предплечья. Руки двигаются наверх, и такое положение сохраняется до момента приземления.

физкультура прыжки через козла

Полезно будет перед выполнением попрыгать отдельно от тренажера - разводить и сводить ноги при приземлении; то же самое – в позиции планки; вскакивать из положения планки в упор на колени и взмахивая руками становиться в стойку с разведенными ногами.

При выполнении первых прыжков должен кто-то помогать – поддерживать за руку над локтем.

Прыжок через козла: в чем польза

Даже в том случае, когда подготовка к прыжкам проведена правильно технически и тренеру удалось передать нужный настрой ученикам, данный вид упражнений, как правило, вызывает страх в той или иной степени. Соответственно, для того чтобы совершить прыжок, нужно преодолеть себя, а это не так-то просто, особенно в детском возрасте. Решительность и смелость – качества, которые вырабатываются в ходе подобной тренировки.

Что касается физических бонусов, прыжки через козла способствуют развитию скоростных и силовых навыков - укрепляют мышечный корсет.

техника прыжка через козла

Следует осознавать, что выполнение опорных прыжков – это уже спортивная гимнастика. Прыжки через козла – один из ее подразделов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень полезно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.