Исламский банкинг в России. Исламский банк в Москве

Исламский банкинг предусматривает определенный тандем норм и ценностей, которые базируются не только на убеждениях, но и на традициях всей исламской нации. Российский банкинг и исламский не только кардинально отличаются, но и в некоторых моментах противоречат друг другу.

Стандарты исламского банкинга

Финансовая исламская система успешно функционирует, отталкиваясь от основных стандартов:

  • Ссудные проценты запрещены. Наличие процента не только расценивается как ростовщичество, но и запрещено Кораном.
  • Спекуляция находится под строгим вето. Использование проблем или чьих-то затруднений в своих финансовых интересах запрещено. В частности, неприемлемым считается вид заработка на финансовом рынке, который становится возможным в результате определенных трудностей у государства.
  • Полное вето на азартные игры, в том числе и на лотереи.

Помимо указанных ограничений, как исламский банк, так и его клиенты не имеют права заниматься инвестированием в компании, которые предоставляют товары и услуги, противоречащие мусульманской вере. Это могут быть корпорации, занимающиеся производством алкоголя и табака, сферы деятельности, связанные с колдовством. Несмотря на специфические законы, исламский банкинг разрастается по всему миру со средней скоростью в 10 – 15% в год. Всего в мире можно насчитать порядка 300 учреждений на территории не менее 51 государства, в том числе и в США.

Стремление исламских банков выйти на международный рынок

исламский банк

В последние несколько лет исламские финансовые институты высказывают свое стремление активно выдвигаться на международный рынок. В мировых СМИ все чаще и чаще появляются сообщения о том, что уполномоченные органы рассматривают возможность учредить и раскрутить исламские банки в России. Стоит сказать о наличии значительных отличий между банковскими системами двух государств. Основное же отличие исламских финансовых представительств заключается в наличии запрета на выдачу средств под процент. Основной доход формируется за счет реализации товаров в рассрочку по завышенной стоимости. В России ситуация прямо противоположная. Банки не имеют права торговать разного рода товарами, за исключением драгоценных металлов. Основной принцип российского банкинга заключается в кредитовании.

Взаимная интеграция

На фоне экономической ситуации в России, а также в результате жестких санкций со стороны Америки и Европейского Союза, попытки наладить финансовые взаимоотношения с восточными финансовыми институтами являются весьма закономерными. На данный момент вероятное партнерство ограничивается словами со стороны России и проведением переговоров между представителями финансовой восточной структуры и представителями отечественной банковской сферы. Президент исламского финансового института Ахмад аль-Мадани не перестает говорить о том, что шаг навстречу друг другу государства намерены сделать уже в июне 2015 года.

исламский банкинг

Представитель восточного финансового сектора намеревается приехать в Москву для обсуждения данного вопроса с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Исламские банки в России ищут выход на рынок через местных партнеров. Подспорьем для такого решения может стать не только актуальность финансовой поддержки отечественных банков, но и количество мусульман, проживающих на территории России, которых насчитывается не менее 20 миллионов. Сказать более, отечественные банки проявляют интерес к выходу на исламский рынок. В частности, Сбербанк и «ВТБ» уже имели дискуссии с уполномоченными лицами по поводу открытия на востоке своих представительств.

Активные действия России – есть ли они?

Исламский банк - весьма специфический финансовый институт, и для его плодотворной работы должна быть создана определенная законодательная база. Именно этим вопросом сейчас активно занимается Государственная дума, в связи с тем, что основная специфика деятельности исламских институтов – это предоставление товаров в рассрочку. Взаимовыгодное партнерство между государствами станет возможным только в том случае, если запрет на проведение торговой деятельности коммерческими финансовыми структурами будет полностью аннулирован. В Центральном Банке активно поддерживают инициативу партнерства. В сторону финансового сотрудничества правительство России повернулось благодаря интересу к этому вопросу в Татарстане, который был инициирован коллегами из Малайзии.

Благоприятная почва

Как писалось выше, в государственной думе готовится законопроект, автором которого выступил Дмитрий Савельев. Он предложил поправки, в соответствии с которыми банки смогут продавать товар с наценкой своим клиентам. Актуальность такого решения обусловлена тем, что в России достаточно большой процент мусульман, которые остро нуждаются в поддержке финансовых институтов, соответствующих их вероисповеданию.

исламский банкинг в россии

Говорить о том, как работают исламские банки, пока рано, так как законодательные барьеры еще на стадии устранения. В пользу сотрудничества говорит тот факт, что в сфере исламского банковского дела сконцентрировано не менее двух триллионов долларов. На данный момент на территории России функционирует всего три предприятия, которые оказывают услуги в рамках исламского законодательства. Это организации ТНВ «ЛяРиба-Финанс» в Махачкале, предприятие «Амаль» в Казани и ФД "Масраф".

Положительные прогнозы двух государств

По предварительным оценкам, исламский банк на территории России будет пользоваться огромной популярностью не только у мусульман, но и у коренных жителей России, у представителей других религий. Причина предполагаемой популярности финансовых институтов кроется в их лояльной политике. Не вызывает сомнений тот факт, что тысячи людей будут заинтересованы в финансовой поддержке, пусть и через покупку конкретного товара, без дополнительных страховок, без скрытых комиссий и неожиданной пени. Но самое главное, что исламский банк ни при каких обстоятельствах не будет продавать долги клиентов коллекторским агентствам. Можно даже предположить, что достаточно большая часть клиентов отечественных финансовых институтов сделает свой выбор в пользу восточного партнера. Не нужно быть экспертом финансового рынка, чтобы понять, что ипотека в исламском банке будет предоставляться на более выгодных условиях, чем в любом отечественном.

Первый исламский финансовый институт в России

Первый в своей истории исламский банк развития в России имеет все шансы начать свою активную деятельность уже к концу 2015 года. Финансовое учреждение может начать свою работу под попечительством «Инфраструктурного фонда при Исламском банке развития». По предварительным оценкам, общий размер капитала фонда составляет 2 миллиарда долларов. Сам же финансовый институт представляет собой один из самых масштабных фондов в сфере целевого инвестирования инфраструктурных проектов на территории не менее 57 государств, которые выступают членами ИБР.

исламский банк в москве

Создание первого исламского банка планируется на пилотной территории, в Татарстане. Данная информация была предоставлена Анатолием Аксаковым, который занимает пост президента Ассоциации региональных банков. На данный момент представители востока и Татарстана подготавливают технические и экономические основания, которые позволят вывести исламский банк на отечественный рынок уже к концу сентября 2015 года. Новая кредитная организация будет функционировать по стандартам инвестиционного банка и на базе участия. По сообщениям СМИ, уже состоялись встречи между представителями ИБР и представителями Ассоциации Российских банков и «Ак Барс». К слову, «Ак Барс» является самым крупным участником финансового рынка Татарстана.

Неудачный опыт создания первого исламского финансового института в России

исламские банки в россии

В истории имеется опыт того, когда предпринимались попытки внедрить исламский банкинг в России. Весьма интересно, что банк под названием «Бадр-Форте» работал в течение 15 лет. Стоит сказать, что финансовый институт на протяжении всей своей истории существования имел определенные трудности, связанные с законодательством страны. В то время не было и речи о модернизации законодательства. Итог такого нововведения вполне очевиден. Исламский банк в Москве был закрыт, так как не смог оказывать услуги в соответствии с исламским законодательством. Первый опыт оказался плачевным, так как не встретил поддержки со стороны российского правительства. Эффективно функционировать в стране, где большинство граждан не исповедует ислам, по меньшей мере проблематично.

Отступление от законодательства или поиск лазеек

В условиях жесткого экономического кризиса, при максимально низком курсе рубля, многие отечественные финансовые институты испытывают недостаток ликвидности. Ситуация спровоцировала активное появление разговоров о плотном сотрудничестве с исламской экономикой, о внедрении новых элементов в устоявшуюся финансовую структуру России. На уровне правительства активно ведутся переговоры с государствами ОИК. Сказать более, заинтересованность государства в партнерстве с экзотическими странами стала появляться еще в 2009 году.

кредит в исламском банке

Именно с этого периода систематически проводятся круглые столы между членами правительств стран, на которых обговариваются вопросы совместительства законодательств. В истории есть проекты, согласно которым на территорию страны вводятся исламские финансовые учреждения, практикующие принцип беспроцентных ставок. Хитрость в том, что исламские банки в России, адреса которых найти не составит труда, не позиционируются как собственно банки, а имеют другой правовой статус. Сказать проще, в фактическую российскую банковскую систему внедряются элементы исламского банкинга.

«Исламские окна»

«Исламский банк развития» получил возможность предоставлять свои финансовые услуги на международным рынке и на рынках стран, в которых проживает достаточно много мусульман, благодаря такому понятию, как «исламские окна». Суть термина основывается на сотрудничестве с филиалом стандартного банка, который осуществляет свою деятельность в соответствии с шариатом. Активы исламских и конвенционных отделов существуют отдельно. Управление ими и регулирование их происходит в разных форматах. На Западе практика открытия «исламских окон» весьма распространена. Она используется с целью привлечения нового сегмента клиентов. Исламский банкинг в России в данном формате хоть и существует, но развит недостаточно сильно. Данная категория заведений существует практически на полулегальных основаниях.

Скачок из прошлого в будущее, или что останавливает правительство России

ипотека в исламском банке

Несмотря на отсутствие в настоящий момент законодательной базы для открытия исламского банка в России, первые разговоры по данному вопросу появились не в 2006 году в Москве, а в 1990 гг. на территории Татарстана. Это одна из самых больших светских мусульманских республик на территории России. Можно вспомнить о том, что в начале 1990-х гг. Сбербанк планировал создание «исламского окна». В 1992 году 14 августа в СМИ поступило официальное заявление о том, что будет создан «Единый исламский коммерческий банк». К сожалению, проект так и не удалось реализовать, и упомянутый институт так никогда и не был открыт. Несмотря на неудачный опыт сотрудничества с Востоком, а также в связи с недофинансированием отечественных финансовых институтов, исламский банк в Москве уже рассматривается не как проект, а как вполне реализуемая перспектива.

Модернизация налогового кодекса России

Первое, что нужно России для удачного партнерства с Востоком – это активное развитие и модернизация налогового законодательства. Это необходимо, в первую очередь, для реализации налогового нейтралитета. Суть в том, что финансовые операции конвенционных банков России не облагаются налогом по добавленной стоимости. Что касается финансовых исламских учреждений, то, в соответствии с их законодательством, на добавленную стоимость они должны платить НДС в размере 18%. При этом ведутся активные дискуссии об увеличении НДС до 20%. Это ставит два типа финансовых заведений в совершенно противоположные конкурентные условия, причем не только на отечественном рынке, но и на международном. Существенному пересмотру подлежит политика регулятора в отношении исламских банков. Нужно не только полностью ликвидировать преграды для их развития. Крайне важно подумать о том, чтобы последние не злоупотребляли своими преимуществами.

Преимущества внедрения исламского банкинга в России

На данный момент Россия имеет возможность воспользоваться всеми преимуществами исламского банкинга в связи с тем, что пока еще нет конкурентов в данном вопросе. Китай, в силу экономических и религиозных убеждений, пока не рассматривает перспективы сотрудничества с Востоком. Кредит в исламском банке, прочие специфические финансовые услуги, могут простимулировать приток средств в государственный бюджет. Более того, Россия получает возможность финансирования со стороны нового партнера, что немаловажно в ситуации, которая имеет место сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
некакого исламского банка нет это мощенический сайт. Я лично попался этим мощенникам поверив сайту; я потелефону связался с ихним агентом подал заявку, при подаче заявки меня попросили оплатит страховку жизьни после оплпты страховки нужнобыло заплатит комиссионные зарегистрацию и менеджеру за оказании услуги по оформлению кредита. После оплаты подписали договор кредитный согласно которого я в течении 10дней получу деньги на свои реквизиты. Неразбириха начелась уже после истичения десяти дневно
Копировать ссылку
0
Можно ли русскому получить кредит в вашем банке и адрес банка?
Копировать ссылку
0
Банк конечно же не будет отказывать человеку из- за его вероисповедания. Но нужно понимать, что исламский банк не беря проценты, при этом все же не просто так одалживает эти деньги. Просто Вы покупаете тот же товар у банка, но по более высокой цене. К примеру, покупая машину за 1000000₽ в кредит через обычный банк, Вы платите ему дополнительно какой-то процент. Обращаясь в исламский банк Вы получаете эту же машину, к примеру, за 1200000₽ в рассрочку допустим на 3 года.
Копировать ссылку
0
Навряд ли банкиры,большинство из которых евреи допустят, чтобы подобный банк существовал на территории России и отнял у них лакомый кусочек,получаемый ими от грабительских процентов.В ход будут пущены все средства пропаганды и угрозы,якобы исходящей от этой перспективы сотрудничества.
Копировать ссылку
0
ну можно ли воспользоватся этим банком? и где адрес банка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.