Самые большие астероиды и их движение. Астероиды Солнечной системы

Астероиды, или малые планеты, сильно уступают по своим габаритам таким телам Солнечной системы, как Земля, Венера и даже Меркурий. Однако их нельзя не считать полноправными «жителями» нашего кусочка Галактики.

Главный пояс

самые большие астероиды и их движение

Астероиды Солнечной системы сосредоточены в нескольких зонах. Самая внушительная их часть размещается между орбитами Марса и Юпитера. Это скопление малых тел было названо Главным поясом астероидов. Масса всех размещающихся здесь объектов по космическим меркам ничтожно мала: она составляет всего 4% лунной массы. Причем определяющий вклад в этот параметр делают самые большие астероиды. И их движение, и движение их менее крупных собратьев, а также такие параметры, как состав, форма и происхождение, привлекли внимание астрономов еще в начале XIX века: Церера, ранее считавшаяся самым крупным астероидом, а сейчас относимая к числу карликовых планет, была открыта первого января 1801 года.

За Нептуном

астероиды движение астероидов

Пояс Койпера, облако Орта и рассеянный диск стали рассматриваться и изучаться как места скопления большого числа малых небесных тел несколько позже. Первый из названных расположен за орбитой Нептуна. Он был открыт только в 1992 году. По оценкам исследователей, пояс Койпера значительно протяженнее и массивнее аналогичного формирования между Марсом и Юпитером. Малые тела, размещающиеся здесь, отличаются от объектов Главного пояса составом: метан, аммиак и вода здесь превалируют над твердыми горными породами и металлами, характерными для «жителей» Пояса астероидов.

Существование облака Орта сегодня не доказано, однако эта гипотеза соответствует многим теориям, описывающим Солнечную систему. Предположительно облако Орта, представляющее собой сферическую область, размещается за орбитами планет, на расстоянии примерно светового года от Солнца. Здесь расположены космические объекты, состоящие из аммиачного, метанового и водяного льда.

Область рассеянного диска несколько пересекается с поясом Койпера. Ученым пока не известно его происхождение. Здесь также размещаются объекты, состоящие из разных типов льда.

Сравнение кометы с астероидом

Для точного понимания сути вопроса необходимо развести два астрономических понятия: «комета» и «астероид». До 2006 года не было определенности относительно различий этих объектов. На генеральной ассамблее МАС в названном году за кометой и астероидом закрепились конкретные признаки, позволяющие более или менее уверенно относить каждое космическое тело к определенной категории.

Комета – это объект, перемещающийся по очень вытянутой орбите. При приближении к Солнцу в результате сублимации льда, расположенного вблизи поверхности, комета образует кому – облако из пыли и газа, которое растет по мере сокращения расстояния между объектом и светилом и часто сопровождается формированием «хвоста».

сравнение кометы с астероидом

Астероиды комы не образуют и, как правило, имеют менее вытянутые орбиты. Те из них, что движутся по траекториям, схожим с кометными, считаются ядрами так называемых вымерших комет (вымершей или выродившейся кометой называют объекты, потерявшие все летучие вещества и не образующие поэтому кому).

Самые большие астероиды и их движение

Действительно крупных по космическим меркам объектов в Главном поясе астероидов очень мало. Большая часть массы всех тел, расположенных между Юпитером и Марсом, приходится на четыре объекта – это Церера, Веста, Паллада и Гигея. Первая до 2006 года считалась самым крупным астероидом, затем ей присвоили статус карликовой планеты. Церера – практически круглое тело с диаметром около 1000 км. Ее масса составляет примерно 32% от суммарной массы всех известных объектов пояса.

Самым массивным объектом после Цереры является Веста. По размеру из астероидов ее опережает только Паллада (после признания Цереры карликовой планетой). Палладу от остальных отличает и необычайно сильный наклон оси.

астероиды солнечной системы

Гигея – четвертый по размеру и массе объект Главного пояса. Несмотря на свои габариты, она была открыта много позже нескольких менее крупных астероидов. Связано это с тем, что Гигея – очень тусклый объект.

Все названные тела вращаются вокруг Солнца в том же направлении, что и планеты, и не пересекают траекторию движения Земли.

Особенности орбит

Самые большие астероиды и их движение подчиняются тем же законам, что и перемещения остальных аналогичных тел пояса. Их орбиты постоянно испытывают воздействие со стороны планет, особенно ощутимое влияние оказывает гигант Юпитер.

По слабо эксцентричным орбитам вращаются все астероиды. Движение астероидов, подвергающееся воздействию Юпитера, проходит по несколько смещающимся орбитам. Эти смещения можно описать как колебание вокруг некоторого среднего положения. На каждое такое колебание астероид затрачивает до нескольких сотен лет, поэтому данных наблюдений на сегодняшний день не хватает для уточнения и проверки теоретических построений. Однако в целом гипотеза изменения орбит является общепринятой.

Результат смещения орбит – возрастающая возможность столкновений. В 2011 году были получены данные, позволяющее предположить, что в будущем могут столкнуться Церера и Веста.

Самые большие астероиды и их движение постоянно находятся под пристальным вниманием ученых. Особенности изменения их орбит и другие характеристики проливают свет на некоторые космические закономерности, которые в процессе анализа данных нередко экстраполируются и на объекты более крупные, чем астероиды. Движение астероидов изучают при этом и при помощи космических аппаратов, которые временно становятся спутниками тех или иных объектов. Один из них 6 марта 2015 года вышел на орбиту Цереры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.