Что нужно делать на Крещение и чего делать нельзя?

Слово «крещение» переводится с греческого как «погружение». Когда-то иудеи по заповеди их Бога Отца должны были приходить к реке Иордан и смывать с себя грехи, дабы предстать перед Мессией обновленными и чистыми. Впервые этот термин упоминается в Библии в тесной связи с именем Иоанна Крестителя. Далее в статье во всех подробностях разберемся с тем, что нужно делать на Крещение Господне и как именно проводится этот праздник в России.

История таинства

По замыслу Бога-Отца, Мессия, прежде чем начать свой путь, посвященный спасению мира, должен был, как и все иудеи, омыться в водах Иордана. Для совершения этого таинства на землю и был послан Иоанн Креститель. Когда Иисусу исполнилось 30 лет, он пришел к реке Иордан. Сначала Иоанн Креститель отказывался проводить обряд, считая себя недостойным. Однако Иисус настоял, и над ним было совершено таинство Крещения. Когда Христос выходил из воды, небеса разверзлись, и на него опустился Дух Святой в виде голубя. В честь этого события и отмечается церковный праздник Богоявление.

что нужно делать на крещение

Пост перед Крещением

Для начала давайте посмотрим, что нужно делать перед Крещением. 11 праздничных дней Сочельника, предшествующих Богоявлению, по церковной традиции считаются скоромными. То есть в это время можно принимать любую желаемую пищу. Последний 12 день – канун собственно Крещения – является постным. 18 января нельзя есть скоромную пищу, а также положено усердно молиться.

Водоосвящение перед Крещением

В канун праздника, по традиции, церковь проводит очень важное подготовительное таинство. Вечером 18 января, в конце литургии, совершается обряд водоосвящения. Традиция эта также имеет древние корни. Согласно представлениям церкви, войдя в Иордан, Христос навеки освятил всю воду на земле. Однако поскольку человечество продолжает совершать грехи, периодическое очищение ее церковью все же необходимо.

Следовательно, набирать святую воду даже и из-под крана можно уже поздно вечером 18 января. Второе великое водоосвящение совершается уже на само Богоявление – во время крестного хода.

что нужно делать в крещение

Как проводится праздник

Теперь давайте разберемся с тем, что нужно делать на Крещение. В отличие от Рождества, с этим праздником не связано никаких шумных празднований, песен и танцев. Практически все крещенские обряды основаны на традиции освящения воды в озерах, прудах и реках. Перед Богоявлением во льду пробивается прорубь в виде креста, в память о прошлых библейских событиях называемая Иорданью. Церковная служба в честь праздника начинается примерно в 12 часов ночи на 19 января и продолжается до утра. Можно отстоять ее, а можно просто прийти утром к проруби. В Крещение священники и жители города или деревни собираются около нее. Обычно прорубь делают на ближайшем к церкви или населенному пункту водоеме. Вокруг нее совершается крестный ход, а затем служится молебен. После этого следует освящение воды. Затем верующие набирают ее прямо из проруби в принесенные с собой емкости. Крещенская вода считается целебной. Ее дают пить больным членам семьи, лечат ей домашних животных, окропляют помещения. Также считается, что богоявленская вода способна отгонять злых духов, снимать сглазы и порчи.

что нужно делать перед крещением

Что нужно делать в Крещение еще? Современные верующие, как и в прошлые века, очень часто и вовсе окунаются прямо в прорубь, даже несмотря на мороз. Разумеется, делать это по церковным традициям не обязательно. Обычно подобную процедуру проводят только больные люди, желающие излечиться.

Из здоровых традиционно в прорубь окунаются только те, кто на Святки проводил какие-нибудь гадания, обряды или ритуалы, берущие свое начало с языческих времен. Освященная вода смывает все грехи, связанные с общением с нечистой силой.

Конечно, нужно быть очень смелым человеком, чтобы решиться окунуться в прорубь в мороз. Однако, как было подмечено многими, ни один из искупавшихся когда-либо в Крещение еще ни разу не заболел.

Что нужно делать после Крещения

После окончания обряда, верующие расходятся по домам, забрав с собой набранную из проруби в воду. Что же делать по приходе с церковной службы? Зайдя домой, нужно прежде всего окропить все углы в помещении принесенной водой. По старому поверью подобное действие поможет избавить жилище от негатива, принесет в него порядок и мир. Тем, кто живет в деревне, стоит окропить также все хозяйственные постройки. Очень неплохо будет вылить немного освященной воды и в колодец.

что нужно делать после крещения

Существует и еще одна довольно-таки интересная традиция. Накануне Крещения особенно верующие люди покупают где-нибудь парочку голубей. Придя со службы, они выпускают птиц на свободу. Этот обряд проводится в честь сошествия на Христа Святого духа во время Крещения его в Иордане. Если у вас лежит душа и к проведению такого обряда, он наверняка также станет отличным ответом на вопрос о том, что нужно делать на Крещение Господне.

Традиционно считается, что вода в проруби, возле которой проводился крестный ход, остается освященной еще неделю после праздника. При желании можно окунуться в нее в течение этого времени для снятия болезней и неудач.

Как не стоит себя вести

Итак, что нужно делать на Крещение и после него, мы выяснили. Верующему следует поститься 18 мая, а к 12 часам пойти в церковь. Теперь давайте посмотрим, чего делать в этот праздник категорически нельзя. Начнем с того, что в Крещение не стоит набирать слишком много воды из проруби. Достаточно будет банки или пары пластиковых бутылок. Не следует также при проведении службы, крестного хода и молебна ссориться или ругаться. Набранную воду нужно принести домой и использовать только для лечения и снятия негатива. Нельзя разбавлять ее какими-либо другими жидкостями. В том числе и обычной водой. Это считается плохой приметой. Стоит знать и о том, что от очень неблагочестивых мыслей, принесенная от проруби крещенская вода, через некоторое время может потерять все свои целебные свойства.

Таинство Крещения

Что нужно делать в Крещение Господне, вы теперь знаете. Далее рассмотрим, какие существуют правила проведения обряда принятия в христианство детей. Крещение, как уже упоминалось, берет свое начало с древних времен. Пройти этот обряд в обязательном порядке должен каждый, желающий стать христианином. Маленьких детей в наше время крестят очень часто. Поэтому далее дадим несколько советов родителям о том, как правильно подготовиться к этому таинству, как себя вести во время него и как – после.

крещение ребенка что нужно делать

Подготовка

За некоторое время до назначенного дня проведения таинства следует выбрать для малыша крестных. Это могут быть абсолютно любые люди, по выбору родителей, кроме:

  • собирающихся вступить в брак;
  • малолетних детей;
  • иноверцев;
  • совершенно незнакомых людей;
  • женщин, у которых на момент проведения обряда должны наступить критические дни.

Перед таинством выбранные крестные должны пройти трехдневный пост. Также им нужно исповедаться и причаститься. Крестная мать традиционно покупает для малыша новую рубашку или распашонку, а крестный отец – крестик. Родители должны будут приобрести ризку. Так называют крестильную пеленку с кружевами, в которую принимают ребенка после погружения его в чан. Ризку после проведения обряда не стирают. Ее складывают и убирают в шкаф. Традиционно она должна сопровождать христианина всю жизнь.

Помимо всего прочего, родители и крестные должны выучить молитву «Символ веры». В некоторых храмах священники после крещения дают читать ее по бумажке, но не во всех. Можно также сделать «шпаргалку» заранее самостоятельно.

что нужно делать на крещение господне

Проведение обряда

Теперь давайте посмотрим, что нужно делать на Крещение ребенка? Проходит это таинство в следующем порядке:

  • Священник задает вопросы ребенку, за которого должны отвечать крестные родители.
  • Далее он производит помазание малыша елеем.
  • Проводится собственно сам обряд крещения. Девочку к купели должен поднести крестный отец, мальчика – крестная мать.
  • Второй крестный принимает ребенка из рук священника после погружения и облачает его в купленную рубашку.
  • Священник выполняет помазание Миром.
  • С головы младенца состригается прядь волос. Впоследствии ее оставляют в церкви.
  • На заключительном этапе обряда произносится молитва «Символ веры».

Вот таким вот образом и проходит крещение ребенка. "Что нужно делать?", как видите, вопрос не слишком сложный. Родителям нужно просто выбрать крестных и подсказать им, какие действия будут входить в их обязанности при проведении обряда.

крещение 19 января что нужно делать в этот ден

Что делать после крещения

После того как ребенок официально станет православным христианином, его нужно будет регулярно причащать в церкви. До семи лет этот обряд проводится без исповеди. Само таинство Крещения ребенка, конечно же, должно закончиться торжественным застольем дома.

Праздник этот на самом деле очень важный для всех без исключения христиан – Крещение 19 января. Что нужно делать в этот день по церковной традиции вы теперь знаете. Надеемся, что наша статья поможет также правильно провести подготовку к Крещению ребенка. В любом случае в такие важные сакральные дни нужно постараться откинуть все негативные мысли и настроиться только на хорошее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.