Лабрадор и ретривер - в чем разница? Описание породы, характер

Вам нравятся щенки лабрадора и ретривера? Вы хотите, чтобы в вашем доме поселился новый друг, но не знаете, кого выбрать? Обе эти породы обладают массой положительных качеств. Но на каком же представителе остановить выбор? У кого какие особенности? Чтобы понять, кто такие лабрадор и ретривер, в чем разница между этими породами, необходимо сначала выяснить основные особенности каждого из них. Именно этим мы сейчас и займемся.

лабрадор и ретривер в чем разница

Лабрадор - чудо с моторчиком

Лабрадор – порода, которая подходит практически для любого человека. Единственным исключением, наверное, являются пенсионеры, а также люди, не ведущие или нежелающие вести активный образ жизни. Так как эта собака нуждается в хороших физических нагрузках и длительных прогулках. Кроме этого, ей, конечно же, необходимы совместные игры с владельцем.

щенки лабрадора

Каков же по природе своей лабрадор? Это собака с крепким, плотным, мускулистым телосложением. Грудь и задняя часть у нее широкие. Спина ровная, поясница крепкая и короткая. Голова широкая без мясистых скул. Челюсти средней длины, достаточно мощные, но мягкие. Глаза средние по размеру, коричневого или орехового цвета. Уши у лабрадоров некрупные, висячие, не тяжелые, посажены довольно далеко сзади. Передние ноги прямые, костистые. Задняя часть хорошо развита, нет наклона к хвосту. Бывают разные окрасы: палевый, шоколадный и черный.

Высота в холке составляет 57 см (в среднем), а вес колеблется в пределах от 25 до 40 кг.

Поведение лабрадоров

лабрадор порода

Теперь поговорим о том, какой характер у такого пса, и как себя ведет в различных условиях лабрадор. Отзывы об этой собаке иногда бывают противоречивые. Некоторые говорят, что в их доме поселился самый настоящий ангел, другие же заявляют, что в их квартире появился какой-то монстрик, который все сносит на своем пути.

Каждое мнение является правдивым, так как лабрадор – порода очень веселых и игривых псов. Они найдут чем позабавиться даже там, где, на первый взгляд, нет игрушек. Чтобы не возникало проблем с погрызенными вещами, необходимо подобрать достаточное количество вещей для забавы питомца. Тогда проблем, как правило, не возникает.

Характер лабрадоров

Вообще лабрадоры очень хорошие собаки, они верные, ласковые, добрые. Из этих псов получаются нежные няни для деток. Собаки прекрасно понимают владельцев, можно сказать, с полуслова. Они хорошо чувствуют настроение своего хозяина. Если ему плохо, лабрадор придет и ляжет рядом, уткнувшись мордой в колено. Когда владелец занят, пес не будет ему мешать.

лабрадор отзывы

Еще один большой плюс – это высокий уровень интеллекта представителей этой породы. Они хорошо обучаются, быстро запоминают команды. Кроме этого, они могут принимать участие в различных спортивных состязаниях, к примеру аджилити.

Такая собака находит общий язык со всеми представителями фауны. Даже с кошками дружит лабрадор. Отзывы владельцев подтверждают данный феномен. Во многих семьях прекрасно уживаются кошки и щенки лабрадора со своей мамой. Кстати, частенько мурлыки заботятся о маленьких песиках.

Ретривер

собака ретривер

Описание породы мы, пожалуй, начнем с того, как выглядит ее представитель. Это собака с гармоничным крепким телосложением. Конечности у нее мускулистые, а лапы округлые. Голова пропорциональна телу. Переход от морды ко лбу достаточно хорошо выражен, теменная часть широкая. Нос черный. Широко расставленные глаза у представителя породы имеют темно-коричневый цвет, края век темные. Уши небольшие, висячие, посажены примерно на уровень глаз. У ретривера грудь широкая, шея достаточно длинная, мускулистая.

Хвост ровный, длинный, никогда не загибается. Шерсть волнистая либо прямая, имеется толстый подшерсток, который не пропускает воду. Окрасы бывают разные (от любого золотистого до кремового). Встречаются ретриверы, у которых на груди имеется белое пятнышко. Высота в холке представителя породы составляет в среднем 55 см. Вес одного такого пса колеблется от 26 до 41 килограмма.

порода ретривер

Поведение и характер длинношерстного красавца

Ретривер – это выносливая, достаточно энергичная собака. Она обладает хорошим чутьем и великолепной памятью. Свои качества собака ретривер проявляет как на суше, так и в воде, где она может отыскивать дичь (подбитую). Тот, кто ходит с собакой на охоту, считает, что его лучший помощник – это ретривер. Отзывы о совместных подобных занятиях являются подтверждением. Действительно, первоначально их выводили для работы на охоте. Сейчас же эти собаки с успехом освоили многие другие специальности. Ретриверы работают на таможнях, участвуют во многих спасательных операциях.

ретривер описание

Представители породы хорошо плавают. Они также прекрасно ладят с детьми. Эти собаки хорошо обучаемы, но дрессировка ретривера должна проходить в спокойной атмосфере, без криков и нервов. Эти псы все схватывают «на лету». Нет необходимости повышать тон и использовать какое-то серьезное наказание.

По характеру собаки умные, ласковые, игривые, добрые и спокойные. Они редко лают, поэтому не годятся для сторожевой службы. Ретриверы не склонны к доминированию, они превосходно уживаются с детишками. Во многих странах эти красавцы используются как лечебные собаки, которые скрашивают жизнь детей с нарушенной психикой, а также тех, кто проживает в приютах.

Из ретриверов получаются прекрасные собаки-терапевты благодаря их уникальной восприимчивости, оптимистичной, мягкой натуре. Если в семье живут маленькие детки или пожилые люди, то золотистый ретривер станет для них другом и компаньоном.

ретривер отзывы

Такие собаки очень деликатные, они не агрессивны по отношению к людям (для них такое поведение не типично).

Какие есть между породами отличия и сходства?

Мы разобрались в том, что представляют собой собаки лабрадор и ретривер. В чем разница между этими породами? Именно эту тему мы сейчас детально обговорим.

Эти две породы очень популярны, из-за сходства между собой их иногда путают. Международные названия этих видов также имеют сходство: Labrador Retriever и Golden Retriever. Но помимо этого есть еще много общего.

Хотелось бы сказать, что между такими породами есть также немало различий. Давайте их обсудим. Эта тема будет интересна особенно тем, кто хочет, чтобы в доме появился щенок лабрадора или ретривера.

дрессировка ретривера

Обе эти охотничьи породы принадлежат, согласно классификации FCI, к группе 8, секции 1 – Ретриверы. Первоначально представители обоих видов были предназначены для апортировки и поиска сбитой дичи.

Лабрадор и ретривер: в чем разница между этими красивыми псами?

Несмотря на схожесть, все же это разные породы. Основное отличие двух видов собак – разное «социальное» происхождение. Голден ретриверов вывел шотландский лорд Твидмаут. Этот человек выведению данной породы посвятил половину жизни.

Лабрадор же является прямым потомком индейских собак, которые жили в рыбацкой деревушке на острове Ньюфаундленд. В зимнее время года эти псы тянули нарты, а в летнее – рыбачьи сети. С португальского языка слово labrador переводится как «трудяга», «работник».

У лабрадора внешность проще, он более приземист. По стандарту первое впечатление о такой собаке – «крепкое телосложение, компактный пес…», а о ретривере – «гармоничная собака».

Если говорить о поведении, то лабрадор эмоциональный и прямодушный, а ретривер – сдержанный, впечатлительный, иногда даже обидчивый. Хотя эти все особенности характера в процессе воспитания могут меняться как в худшую, так и в лучшую сторону. В этом вопросе все зависит от конкретного владельца.

Видимые отличия между представителями пород

лабрадор и ретривер две породы

Сейчас рассмотрим видимые различия между породами лабрадор и ретривер. В чем разница между ними?

  • Во-первых, окрас. Когда лорд выводил породу ретривер, он отдавал предпочтение окрасу, который хорошо виден на фоне темных торфяных болот. Поэтому для представителей допустимы расцветки всех золотых оттенков. Если вы видите собаку с шоколадным или черным окрасом, знайте, перед вами лабрадор. Хотя может возникнуть сомнение – у представителей обеих пород может быть палевая масть.
  • Во-вторых – шерсть. Это еще одна отличительная особенность. У лабрадоров шерсть покрыта специфическим, хорошо осязаемым налетом. Тот, кто хочет завести такого пса, должен понимать, что подобный налет не всем приятен, он «сальный». Остевой волос не шелковистый, густой, упругий. Длина ости не превышает пяти сантиметров. Недопустимы у лабрадора курчавые и волнистые ворсинки. Собака ретривер имеет более декоративную шерсть золотистых (блестящих) оттенков, часто бывает легкая волна. На бедрах, хвосте, шее и задней стороне лап – красивые длинные очесы, обычно на тон светлее основного цвета.
  • В-третьих, у лабрадора есть «выдровый» хвост (покрыт крепкой, короткой шерстью, утолщен у основания). Ретривер же имеет хвост-перо, который украшен таким же подвесом, как у сеттеров. В приподнятом настроении лабрадор несет «весело» хвост (он находится под прямым углом к спине). У ретривера же линию спины продолжает линия хвоста (он иногда лишь поднимает вверх хвост).
  • В-четвертых, это голова. У лабрадоров она выглядит немного массивнее, чем у ретриверов. Первых представителей использовали на крупную добычу, в том числе и на зайцев (весом в среднем пять килограмм). Ретриверы же были «заточены» под пернатую, более легкую дичь.

Когда они вместе

Чем еще отличается порода ретривер от лабрадора? Дабы разобраться в этом вопросе, нужно посмотреть, как эти две собаки работают (либо охотятся) или играют вместе. Во время такого мероприятия выявляются те детали, которые не бросаются в глаза. Посетив пару подобных встреч, можно безошибочно научиться определять породу.

красивые щенки лабрадора и ретривера

Интересный способ

Существует один интересный шуточный метод определения вида пса. Итак, перед вами две собаки – ретривер и лабрадор. Вам нужно подойти к берегу реки и бросить в воду палку. Тот пес, который доплывет до середины реки раньше, чем предмет будет брошен, является лабрадором. Собака, которая сначала рассчитает течение и направление ветра (в общем, задумается), - это представитель породы ретривер.

Небольшое заключение

Теперь вы знает, кто такие лабрадор и ретривер. В чем разница между этими породами, мы тоже детально обсудили. Надеемся, что информация, представленная в статье, поможет вам выбрать для себя подходящего, желаемого пса. Независимо от решения, подарите маленькому щенку любовь и заботу. Он вам обязательно ответит тем же. Удачи вам и верного друга!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы бы,прежде чем писать,узнали бы,что лабрадор и ретривер,это не разные породы собак. Полное название породы - лабрадор ретривер. Вторая собака зовется голден ретривер. И так то,их всего шесть,представителей ретриверов.
Копировать ссылку
0
А это что за порода?Говорят что ретривер,а в статье написано-черных не бывает.Может помесь?
Картинка
Копировать ссылку
Эта порода,зовется флэт ретривер,или же,прямошерстный ретривер. Бывают шоколадного и черного окраса. Очень редко светлого. Светлый,он же золотистый или палевый,считается браком.
Копировать ссылку
0
Про палку 100%! Мой голден сначала 7 раз отмерит, а лабрадор уже 7 раз туда-обратно сплавает))
Копировать ссылку
0
Ну про палку.... Кто раньше доплывет....
Копировать ссылку
1
Короче можно сказать, что оба пса очень умные, но один аристократ, а другой трудяга. Но оба готовы оказать поддержку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.