Финансовая стабильность - это основа экономического развития отдельного предприятия и государства в целом

Безопасность и стабильность – это основа развития общества. Постоянные революции и перевороты, приводящие к смене политического курса, редко способствуют поднятию экономики на новый уровень. И даже если это и происходит, то только спустя годы постепенного эволюционного развития. Поэтому внутренняя стабильность государства определяет то, какое будущее ожидает его граждан как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

стабильность это

Микро- и макроуровень

Это правило применимо и к отдельному человеку. Если постоянно менять хобби, то в результате вряд ли можно научиться чему-то. Достижение поставленных целей как на индивидуальном, так и на государственном уровне всегда происходит в два этапа: выбор правильной стратегии и безотлагательное исполнение повестки дня на протяжении достаточно длительного периода времени.

Политическая стабильность

Имидж государства формируется под влиянием целого ряда факторов. Одним из самых важных из них является его способность поддерживать свой политический курс на протяжении длительного времени и обеспечивать высокий уровень доверия населения к действующему правительству. Правовые аспекты ведения хозяйства в стране во многом определяют финансовую составляющую устойчивости, поэтому важно понимать, какие параметры на нее влияют. Среди них главными являются:

  • Эффективность политической системы.
  • Согласование действий общественных организаций и желаний населения.
  • Высокий уровень доверия к правительству.
  • Легитимность и демократичность режима.
  • Четкая правовая структура.
  • Правильное распределение полномочий.
  • Защита прав человека.
  • Согласование формальных и неформальных правил.
  • Отсутствие сильного классового расслоения и конфликтов между различными группами.

стабильность системы

Финансовая устойчивость предприятия

Выживание в условиях рыночной экономики связано с постоянным стремлением к повышению эффективности производства. Это достигается за счет внедрения передовых достижений науки и техники, более рациональной организации труда, мотивирования активности персонала. Но для того чтобы иметь возможность внедрять эти положительные изменения, предприятие должно быть финансово устойчивым. В противном случае любой неудачный шаг или неожиданное изменение рыночной конъюнктуры – и оно на грани банкротства. Поэтому финансовая стабильность – это главный объект анализа текущего состояния предприятия.

Оценка текущей ситуации

Финансовое состояние предприятия характеризуется теми ресурсами, которые обеспечивают его нормальное функционирование и платежеспособность. Оно бывает кризисным, неустойчивым и стабильным. Для оценки используется целый ряд показателей:

  • Структура активов и пассивов.
  • Эффективность использования капитала.
  • Кредитоспособность предприятия.
  • Платежеспособность.
  • Резерв финансовой устойчивости.

финансовая стабильность

На стабильность предприятия оказывают влияние совокупность факторов: позиция на рынке, качество выпускаемой продукции, потенциал, степень зависимости от инвесторов и кредиторов, неплатежеспособность дебиторов, эффективность производства и производительность персонала.

Слагаемые устойчивости бизнеса

Разнообразие факторов, которые влияют на текущую ситуацию на предприятии, определяет то, что стабильность – это совокупность трех основных составляющих. Внутренняя устойчивость представляет собой финансовое состояние, при котором обеспечивается постоянно высокий результат функционирования. Общая стабильность системы отражает такое движение денежных средств на предприятии, которое обеспечивает превышение доходов над расходами. Финансовая устойчивость позволяет маневрировать на рынке и способствует бесперебойному процессу производства продукции и реализации товаров. Полученные при оценке коэффициенты сравнивают со средними или нормальными показателями, что позволяет установить текущее состояние предприятия.

факторы стабильности

Факторы стабильности

На финансовую устойчивость влияют как параметры внутренней, так и внешней среды. К первой группе в первую очередь относится количество прибыли, если ее достаточно для покрытия расходов и обеспечения модернизации оборудования. Достаточность прибыли зависит от качества и номенклатуры товаров, резервов предприятия, запасов, правильности стратегии и задач, рациональности финансового менеджмента. Внешняя стабильность предприятия определяется экономической средой, в которой оно функционирует. Ее составляющими является уровень развития национальной экономики, место в отрасли, конкурентными преимуществами, взаимоотношениями с местными и государственными органами, а также клиентами, инвесторами и кредиторами. Кроме того, на финансовую устойчивость оказывают материальные, политические, нерыночные, поверхностные и другие факторы.

стабильность государства

Проблемы недостаточности ресурсов

Кризисное или неустойчивое состояние предприятия проявляется в снижении платежеспособности и ликвидности, увеличении дебиторской задолженности и расходов. Текущая и перспективная финансовая стабильность – это объект анализа любого предприятия. На основе его оценки строятся стратегические планы и формируется повестка дня. Кроме недостаточной устойчивости, иногда на предприятии наблюдается избыточная стабильность. Это также плохо сказывается на функционировании, поскольку такое положение вещей означает, что свободные финансовые ресурсы используется неэффективно.

Таким образом, обеспечение объективно необходимого уровня стабильности предприятия – это основная задача менеджмента. Именно от ее исполнения зависит безоблачное будущее и перспективы расширения бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.