Упражнения для мышц шеи - тренируемся дома

Любой человек, занимающийся спортом, уделяет достаточно внимания ногам, рукам, прессу и т.д., последовательно прорабатывая каждую группу мышц. Занимаясь фитнесом, не стоит забывать и о шее, ведь ее мышцы тоже нуждаются в развитии и тренировке. Необходимо выполнять специальные упражнения для мышц шеи для того, чтобы гармонично выглядеть и чувствовать себя прекрасно. Именно шея может выдать возраст, а это особенно расстраивает представительниц прекрасной половины человечества. Если за ней не ухаживать и не тренировать, она станет дряблой и ничего, кроме разочарования своей обладательнице не принесет.

Многие упражнения для шеи и шейных позвонков ориентированы на растяжку, за счет этого шея становится гибкой. Подобные упражнения для мышц шеи помогают снять напряжение и зажатость, особенно полезно это делать офисным работникам, ведущим пассивный образ жизни и людям, проводящим много времени за ПК. Чтобы избежать травм, все упражнения нужно выполнять спокойно и аккуратно, без рывков и усилий.

И женщинам, и мужчинам подойдут следующие упражнения для мышц шеи (запомните, что в исходном положении голову всегда нужно держать прямо) – сначала разминка. Разминочные упражнения выполняются по 4 раза.

  1. Голова наклоняется влево, нижняя челюсть тоже при этом стремится в левую сторону, возвращение в исходное положение. Проделывается то же самое, но теперь в правую сторону.
  2. Голова наклоняется вперед – в исходное положение – назад.
  3. Вращение головой: наклон вперед – вправо, к плечу; - наклон назад – влево к плечу. Вернулись в исходное положение и проделываем то же самое, но в левую сторону.

Итак, вы размялись, теперь самое время применить упражнения для укрепления мышц шеи.

  1. Ложимся на живот, это и будет наше исходное положение. Полностью расслабляемся. Руки располагаем так - вдоль туловища, ладошки смотрят вверх. Подбородок должен быть на одном уровне с туловищем. Медленно поворачиваем голову в правую сторону, пытаясь коснуться пола левым ухом, возвращаемся в исходное положение. Затем поворачиваемся аналогичным образом влево, так же пытаясь достать пол правым ухом. Повторяем 10 раз, со временем увеличиваем нагрузку.
  2. Исходное положение – сидя. Согнув шею, максимально притягиваем к груди подбородок и плавно откидываем назад голову, пытаясь посмотреть как можно дальше. Сгибаемся на выдохе, на вдохе – разгибаемся. Все делаем очень плавно, до 10 раз.
  3. Пальцы рук сжимаем в кулаки и вытягиваем их перед собой на уровне шеи, соединив оба кулака. Пытаемся подбородком опереться и сильно нажать им на руки, которые оказывают сильное сопротивление, наклоняя вперед голову. Выполняйте это упражнение на протяжении десяти секунд три раза. Со временем увеличьте количество повторов до пятнадцати раз.
  4. Исходное положение сидя. Делаем энергичные повороты головы в стороны. Начинаем медленно, постепенно ускоряясь. Всего 25 поворотов. Такое упражнение помогает бороться с застойными явлениями в области позвонков.
  5. В горизонтальной плоскости словно клюем зерно, как птичка. Выполняем очень медленно и аккуратно, иначе есть риск защемить шейные нервы.
  6. Сидим и вырисовываем в воздухе все цифры от 1 до 9. Эти упражнения для мышц шеи прекрасно растягивает ее, делая связки намного эластичнее, а шею гибкой.

Разрабатывая шею, необходимо выполнять и упражнения для мышц плечевого пояса. Встаем прямо, ноги ставим на ширину на плеч, немного сгибая колени. На уровне груди сводим перед собой руки, смыкая предплечья. Поднимаем и опускаем сомкнутые перед собой руки 10 раз. Подняв последний раз, задерживаемся в самой высокой точке на 8 секунд. Всего 2 подхода. Далее разводим руки в стороны, сгибая в локтях. Поднимаем и опускаем плечи. Можно отвести руки назад в сторону и возвращаться в исходное положение. Также 10 повторов в 2 подхода. Со временем увеличиваем количество подходов до трех.

Уже через месяц вы заметите результаты от упражнений. Тренировка и укрепление шеи способствует устранению головных болей, здесь расположено множество сосудов и нервных окончаний, поэтому регулярные тренировки шейной зоны избавляют от отложения солей, зажатости и застойных явлений в тканях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.