Краткое содержание произведения "Властелин колец" по порядку

Наверное, сегодня трудно найти человека, который бы не слышал о романе-эпопее в стиле фэнтези Джона Рональда Роуэла Толкиена и экранизации произведения «Властелин колец», которая стала одной из самых масштабных постановок современности. Рассмотрим краткое содержание произведения «Властелин колец» по порядку.

Вступление и история Кольца всевластия

Сначала, как и положено, следует предыстория. Говоря и о книге, и об экранизации произведения «Властелин колец» по порядку, для более полного понимания истории приводится история создания самого главного кольца. Считается, что в давние времена, когда древние земли населяли эльфы, гномы, орки и т.д., были выкованы кольца силы, поделенные между гномами и эльфами. Однако в тайне от всех темный властитель Саурон создал еще одно кольцо, которое было названо Кольцом всевластия, поскольку могло повелевать всеми остальными.

властелин колец по порядку

Саурон был повержен людьми, а Кольцо надолго было забыто, пока его история не проявилась с новой силой, ведь дух Саурона остался жив и теперь искал кольцо, чтобы подчинить себе мир.

«Братство кольца»

Действие первой части, если рассматривать эпопею «Властелин колец» по порядку, начинается в деревушке хоббитов. Мы знакомимся с Бильбо Бэггинсом, который, как оказывается, и владеет злополучным кольцом. Волшебник Гэндальф догадывается, что это именно Кольцо всевластия, и уговаривает Бильбо передать кольцо своему племяннику Фродо.

братство кольца

Слуги Саурона чувствуют колько на расстоянии, поэтому Фродо вместе с тремя друзьями приходится покинуть родное селение и отправиться в опасное путешествие к горе Мордор, чтобы уничтожить кольцо. По пути они знакомятся с эльфами и гномами. Так образуется Братство кольца.

«Две крепости»

Переходим ко второй части трилогии. Продолжаем пересказ содержания книги «Властелин колец» по порядку. В ней события насыщены до предела. В качестве фона к основным событиям представлена битва двух воинств, которая не только в книге, но и в фильме показана с невиданным размахом.

две крепости

Однако главным стержнем этой части повествования становится тот момент, что проводником Фродо и его друга Сэма по дороге в Мордор становится хитрая тварь по имени Голлум, которая когда-то давно была хоббитом и обладала Кольцом. Под его воздействием Голлум не только сошел с ума, но и изменил свой облик до безобразия. Он приводит путников в западню, постоянно сея семя раздора между хоббитами, и Сэму приходится продолжить путь одному. Ведь он считает, что Фродо погиб после нападения орков.

«Возвращение короля»

Наконец третья часть приводит хоббитов к вулкану Ородруин. Но Фродо попадает в зависимость от Кольца всевластия окончательно и уже не хочет его уничтожать.

властелин колец по порядку

Из опсиания самого Кольца всевластия мы знаем, что оно обладает собственной волей и подчиняет себе своего владельца, хочет он этого или нет. Тут же злобный Голлум набрасывается на хобитта, откусывает ему палец с кольцом, но сам падает в жерло вулкана. Так Саурону приходит конец, несмотря на всю его силу. Далее следует разрушение владений темного властелина.

В заключении мы видим, что одного из друзей хоббитов, Арагорна, провозглашают королем, который отныне будет править Гондором, а четверку хоббитов чествуют как настоящих героев. После этого они возвращаются домой, но видят свою страну захваченной бандитами под предводительством Сарумана. Народ поднимает восстание и изгоняет захватчиков, а Фродо возвращается к мирной жизни, после чего рассказывает о своих похождениях в «Алой книге». К концу повествования выясняется, что Гэндальф забирает Фродо и Бильбо в страну эльфов, которые уходят из Средиземья, забирая с собой нетленные знания о магии и волшебстве. Так в самих древних землях начинается новая эпоха смертных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.