Мужеложство - что это и какая за него статья УК РФ? Какая статья в СССР была за мужеложство?

Термин «мужеложство» в современном русском языке употребляется в двух значениях: как обозначение гомосексуального контакта между мужчинами (обычно – в религиозном контексте) или же как чисто юридический термин, означающий конкретное преступление. Попробуем разобраться, какое значение вкладывается в это слово и какое юридический смысл оно имеет.

мужеложство что это

«Содомский грех»

Задумавшись над вопросом "Мужеложство – что это?", поневоле начинаешь вспоминать Библию. И действительно: в русский язык это слово пришло из церковнославянского, а конкретно – из религиозного права. В нём под этим термином понимался первоначально исключительно анальный секс между двумя мужчинами.

Синонимом к термину «мужеложство» в церковном праве является также более позднее название «содомия», заимствованное из европейских языков. Связан этот термин с библейской легендой о городе Содоме, жители которого прославились таким извращённым поведением, что начали приставать даже к ангелам, явившимся в город к единственному праведнику Лоту. Следует отметить, что в церковно-правовом смысле содомия – это не только мужеложство, но и все остальные сексуальные практики, считающиеся с точки зрения Церкви порочными (мастурбация, оральный секс, даже внебрачные связи).

статья за мужеложство

Наказание за мужеложство в старой России

Первоначально на Руси к мужеложцам относились достаточно мягко. Уголовного наказания по светскому праву за него не предусматривалось, а церковные наказания ограничивались епитимьей на срок от одного до семи лет – то есть практически так же, как и в блуде между мужчиной и женщиной.

Однако со временем ситуация изменилась. Под влиянием Западной Европы в русском праве появились статьи за мужеложство, предусматривающие уже суровое наказание. Самым страшным для мужеложцев было, пожалуй, правление Петра I. В первые годы при нём действовало правило, по которому за это преступление полагалось сожжение (вещь, вообще-то, для российской правовой традиции, мягко скажем, нехарактерная). Позднее наказание было смягчено: обычный гомосексуальный контакт карался телесным наказанием, а связанный с изнасилованием – бессрочной ссылкой.

Позднее, вплоть до Николая I, наказания практически не применялись. Однако принятое в 1832 году «Уложение» (по сути – первый российский уголовный кодекс) снова содержало нормы об ответственности за мужеложство. Теперь виновных карали тюрьмой на срок не меньше трёх месяцев, а при особых обстоятельствах (насилие, секс с несовершеннолетним) – уже до восьми лет. Это наказание формально действовало до Октябрьской революции.

Само по себе дореволюционное право не давало прямого ответа на вопрос про мужеложство – что это. Однако в практике судов под этим преступлением понималось почти исключительно анальное сношение.

Толерантный СССР?

В первые советские годы гомосексуализм не был под запретом. Старое право времён Российской империи не действовало, а в новых уголовных законах ответственности не было.

Более того, руководством Союза даже пресекались попытки ввести наказание за это в уголовном праве отдельных республик. СССР двадцатых годов не без оснований считался образцом терпимости к сексуальным отклонениям. Статья за мужеложство в СССР того времени отсутствовала.

мужеложство в ссср

Возврат к наказаниям

Положение изменилось в начале тридцатых. Сначала появились утверждения про мужеложство, что это – исключительно буржуазное извращение, нетерпимое в советском государстве. ОГПУ начало аресты лиц, подозреваемых в нетрадиционных связях. Утверждалось, что мужеложцы создают тайные организации с целью развращения и политического разложения юношества. И в 1934 году статья за мужеложство была введена в УК РСФСР, а чуть позже – и в УК других республик СССР. С этого момента мужеложство в СССР снова стало преступлением.

В советском законодательстве было сказано про мужеложство, что это любой половой контакт мужчины с мужчиной. За добровольный секс наказанием было заключение на срок до пяти лет, за насилие или принуждение – до восьми.

Точное количество осуждённых по этой статье неизвестно. Считается, что в среднем в СССР за год выносилось около тысячи приговоров, но так ли это – проверить невозможно, поскольку часть уголовных дел утрачено, а абсолютное большинство до сих пор находятся в закрытых архивах. По мнению правозащитников, в целом по статье, карающей за мужеложство, наказание отбыло не менее 60 тысяч человек.

Любопытный факт: наказанию подвергались исключительно мужчины-гомосексуалисты. Женщин-лесбиянок в СССР никогда не наказывали, и их пристрастия оставались их личным делом.

мужеложство или иные действия

Отмена уголовного наказания

Однако ещё с 70-х годов в СССР начало распространяться мнение, что уголовное наказание за мужеложство должно быть отменено. Известна, к примеру, шутка: «Сажать в тюрьму мужеложца – всё равно, что алкоголика приговаривать к исправительным работам на ликеро-водочном комбинате». Более серьёзно утверждалось, что сама по себе аморальность действий не должна считаться преступлением. Однако вплоть до самого конца существования СССР ответственность сохранялась.

Ситуация изменилась после распада Союза и объявления независимости России. Хотя в первые годы существования РФ мужеложство по-прежнему считалось преступлением (применялся ещё старый советский закон), в 1993 году статья была изменена. С этого момента наказание полагалось лишь за насильственное мужеложство или же за секс с несовершеннолетним.

статья ук рф за мужеложство

Современное российское законодательство о мужеложстве

Сейчас в России наказание за мужеложство само по себе отсутствует. Однако термин сохранился. Теперь наказание предусмотрено лишь за мужеложство или иные действия аналогичного характера (в том числе и лесбиянство), совершённые с помощью насилия, принуждения либо в которых жертвой является лицо, не достигшее «возраста согласия» (в России он установлен в 16 лет). Добровольно же взрослые и вменяемые граждане вправе делать всё, что им заблагорассудится.

Несмотря на то что с недавних пор в России введена ответственность за гомосексуальную пропаганду, никаких оснований полагать, что статья УК РФ за мужеложство будет введена, нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Мнение такое.
За педиками придут извращенцы, которые тоже заявят о своих правах.
Мало кто заметил, что плацдарм для узаконивания педофилии создан. Для многих это: "ах какие взрослые дети".
Как бы жестоко это не звучало, но раковую опухоль необходимо резать.
Но сначала восстановить институт семьи. Дети должны рождаться в любви,по желанию жены и мужа, а не по залёту или "ты его хотел(а).
Социальное общество без этого не создать. Больные на голову постоянно будут заявлять о своих правах и желаниях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.