Мезмай: достопримечательности, их фото и описание. Экскурсии по Краснодарскому краю

Отдых в Краснодарском крае – это не обязательно проживание на побережье, в крупных курортных городах вроде Сочи и Геленджика. Немало интересного данный регион может предложить туристам, стремящимся к единению с природой и познанию ее первозданной красоты. Одно из таких мест – поселок Мезмай, достопримечательности которого - это не современные аквапарки и рукотворные скульптуры, а горные реки, бурные водопады и горы.

Мезмай – жемчужина Кавказа!

Мезмай достопримечательности
Сложно поверить, что в Краснодарском крае, пользующемся популярностью среди туристов не первое десятилетие, еще остались заповедные уголки, отрезанные от цивилизации. Полезно будет знать, если вы планируете отдых: Мезмай – это не город развлечений и ночной жизни. Здесь нет суперсовременных отелей и крупных магазинов. Однако именно здесь, среди гор и лесов, вы увидите редкие растения, столетние деревья и насладитесь невероятной атмосферой естественной и спокойной жизни, которой живут местные жители. Не думайте, что такой отдых будет скучным, развлечения для туристов здесь все же имеются, а обилие природных достопримечательностей порадует даже самого требовательного гостя.

Географическое расположение

Экскурсии по краснодарскому краю
В дословном переводе с адыгейского «Мезмай» - это «сад яблок». И действительно, здесь очень много плодоносящих деревьев. При этом вкусные яблоки можно собрать не только во дворах местных жителей или садах, но и в лесу или просто на улице. Теплый климат способствует росту всех растений. Летом в этих местах заготавливают лекарственные травы и собирают ягоды, а осенью собирают богатый урожай овощей и фруктов. Любопытно, что местные жители часто называют свой поселок медвежьим углом. И действительно, в окрестных лесах и в наши дни запросто можно встретить медведя. Однако в само поселение дикие звери наведываются редко, а вот на прогулку по его окрестностям лучше отправляться с гидом в составе туристической группы. Как найти уникальный поселок? Все просто: ваша цель - Апшеронский район. Мезмай находится в долине реки под названием Курджипс, окруженной тремя горными ущельями.

История поселения и наши дни

В начале XX века, в месте слияния рек Курджипса и Мезмая, было организованно поселение для рабочих, занимающихся заготовкой леса. Здесь также был лагерь для тюремных заключенных, занятых на исправительных работах. Примерно в то же время была построена узкая одноколейная железная дорога. Сегодня о тех временах остались лишь воспоминания, но, несмотря на это, отличительная черта поселения – преимущественно деревянная застройка. Каменные здания во всем поселке несложно пересчитать по пальцам. Местные жители занимаются сельским хозяйством – выращивают культурные растения и разводят животных. Несмотря на такую короткую и прозаическую историю, Гуамка, Мезмай и все соседние точки на карте имеют славу особых энергетических зон. Очень часто поселок называют даже «русской шамбалой». Мезмай окружен тремя ущельями: Гуамским, Верхне-Курджипским и Мезмайским, каждое из них отличается невероятной красотой и обилием природных достопримечательностей.

Конные и пешие прогулки

Апшеронский район
Чем заняться на отдыхе, если вы выбрали местом своего проживания поселок Мезмай? В первую очередь насладитесь тишиной, обилием зелени и невероятно чистым и свежим воздухом. Согласитесь, всего этого очень сильно не хватает всем жителям мегаполисов. Пройдитесь по тихим улочкам, сделайте фотографии на память, пообщайтесь с местными жителями, о гостеприимстве которых ходят легенды. Лучший способ ближе познакомиться с природой окрестной местности – отправиться на прогулку в составе туристической группы пешком или верхом на лошади. Это самые популярные экскурсии для туристов, о которых вы можете узнать, не покидая поселок Мезмай. Маршруты порадуют своим разнообразием, выбирайте наиболее интересные для вас виды – горные ущелья, леса или альпийские луга. Здесь есть все. Если вы не умеете держаться в седле, отдых в поселке Мезмай – лучшее время для того, чтобы научиться. Здесь нет организованной школы верховой езды, но лошади по-прежнему являются одним из основных средств передвижения. И уроки верховой езды туристам готов дать практически любой житель селения.

Мезмай: достопримечательности космического значения

Отдых мезмай
Окрестности поселка считаются аномальной зоной. Одно из самых интересных мест здесь – это «космодром». Это гигантская воронка, которая постепенно увеличивается и продолжает втягивать в свой центр деревья и крупные обломки скал. Недалеко от этого загадочного места есть две большие пещеры. В Гуамском ущелье есть также «домик космонавтов», а возле него находится уникальная пещера, из которой вытекает бурный ручей, разделяющийся на два каскада. На высшей точке горного хребта Гуама установлен телевизионный ретранслятор. Казалось бы, это чудо инженерной мысли, а не таинственная достопримечательность. Однако жители селения утверждают, что в церковные праздники и полнолуние вокруг этого объекта можно невооруженным глазом заметить необычное свечение.

Доисторический мир

Поселок мезмай
Хотите увидеть, как выглядела эта местность на заре цивилизаций? Мезмай достопримечательности имеет самые разные, среди них есть и очень древние. Отправляйтесь в южную часть поселка, именно здесь начинается реликтовая тисосамшитовая роща. Двигайтесь вверх, вдоль по течению Курджипса. Ученые подтвердили, что некоторым растущим здесь деревьям более 2 тысяч лет. Проложенный маршрут проходит мимо родника с очищенной серебром водой. Здесь же можно увидеть живописный водопад, имеющий не менее красивое название Пасть Дракона. И вот совсем скоро вы увидите самое интересное – стоянку древних людей, а если подняться на скалы, можно по достоинству оценить живописный вид долины с небольшой смотровой площадки. В окрестностях Мезмая есть и свои дольмены, древние каменные глыбы ритуального значения, возраст которых - около 5 тысяч лет.

Другие достопримечательности и интересные места

Гуамка мезмай
Никакие другие экскурсии по Краснодарскому краю не подарят вам столько впечатлений, как исследование территории вокруг такого поселка, как Мезмай. Природа радует здесь своей живописностью и разнообразием. Настоящим ее чудом можно считать естественные пещеры, во многие из них можно попасть в составе организованных групп. Подземные залы поражают красотой сталактитов и сталагмитов. Во многих из них можно увидеть подземные озера и ручьи. Самыми известными считаются пещера Н. Исиченко и пещера Монах. Если вы отдыхаете в таком замечательном месте, как Мезмай, водопады – это обязательный пункт среди прочих экскурсий. Поселение окружают горные реки и ручьи, и водных каскадов здесь великое множество. Есть среди них и ступенчатые водопады, и водные ванны, и прочие гидрологические достопримечательности.

Особенности отдыха в поселке

Апшеронский район – это самый настоящий край чудес, где в единый клубок сплетаются разные эпохи и культуры. Как же попасть на отдых в Мезмай? На самом деле наибольшая сложность заключается в том, чтобы добраться до поселка. Гостиниц здесь нет, но местные жители очень гостеприимны и с радостью принимают туристов на постой, а также за символическую плату организуют полноценное питание в лучших традициях национальной кухни.

Мезмай достопримечательности окружают самые разные, но учитывайте специфику этой местности, планируя путешествие. Если вы слабы физически, не можете жить без высокого уровня комфорта или не любите активный отдых, подумайте о выборе другого варианта. Не рекомендуется выбирать в качестве места для проведения отпуска этот населенный пункт пожилым людям или семьям с маленькими детьми. А вот любителям активного отдыха здесь непременно понравится. Спелеология, альпинизм, пешеходный туризм, охота, рыбалка, сбор ягод, грибов и лекарственных трав – выбирайте развлечение на свой вкус. Помимо этого недалеко от поселка находятся два скита православных монастырей, и многие приезжают сюда для того, чтобы лично прикоснуться к святыням. Эта местность привлекает и творческих людей, в окрестностях населенного пункта ежегодно проводятся фестивали музыки и литературы.

Как попасть в затерянный мир?

Мезмай маршруты
Не удивляйтесь, если сотрудники туристических агентств вашего города ни разу не слышали о поселке Мезмай. Достопримечательности этого района не всегда входят в стандартные экскурсии по Краснодарскому краю. Удобней всего ехать на личном автомобиле или договориться о трансфере. Сегодня существуют две дороги. Одна из них, более комфортная, начинается от станицы Нижегородской, ориентир – памятник казакам-основателям. Дорога покрыта гравием, но, несмотря на это, в хорошую погоду здесь можно проехать практически на любом автомобиле.

Другой вариант – съезд с автотрассы Даховская - Лаго-Наки. Однако эта дорога находится в худшем состоянии (протяженность аварийного участка - около 12 километров), и лучше отправляться по ней только в том случае, если вы полностью уверены в собственном автомобиле.

Также приехать в поселок Мезмай можно по одноколейной железной дороге. Однако возможность такого путешествия следует уточнять по факту прибытия, так как по рельсам иногда курсирует пассажирский состав до «домика космонавтов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья хорошая, но некоторая информация со временем устаревает. В поселке сейчас достаточно Гостевых домов, гостиниц. А еще до него от страницы Нижегородской положили асфальт, теперь можно доехать на любом работе в любую погоду с комфортом!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.