Делаем снежный шар своими руками - самый новогодний сувенир!

Стеклянный шар с фигуркой и падающим снегом внутри – рождественский сувенир, известный во всем мире. Считается, что первыми делать такие поделки стали французы еще в XIX веке. Сегодня в канун новогодних праздников купить подобное изделие можно в любом магазине, но намного интересней сделать снежный шар своими руками.

Снежный шар своими руками

Подготовка необходимых материалов

Чтобы сделать эту рождественскую поделку, вам понадобятся: банка с крышкой, любой водостойкий клей, декоративные фигурки, блестки или пенопласт, глицерин, вода. Снежный шар своими руками можно сделать практически из любой емкости. Отлично подходят для этой цели баночки от детского питания и других пищевых продуктов. Помните, чем интересней форма емкости, тем более оригинальной будет выглядеть готовая поделка. Внутрь банки можно поместить любые фигурки: сувениры фабричного производства, мелкие детские игрушки, декор можно сделать самостоятельно из полимерной глины. Прежде чем приступать к изготовлению поделки хорошо промойте и просушите емкость.

Мастерим внутренний декор

Новогодний снежный шар домашнего производства может стоять на крышке или дне банки. Решите заранее, как вам больше нравится, и начните украшать ту часть, которая станет нижней.

Как сделать снежный шар

Вариант первый: приклейте выбранные фигурки прямо на крышку или дно. Оставшееся вокруг пространство полейте клеем и посыпьте пенопластовой стружкой или блестками. Оставьте на некоторое время декор сохнуть. Считается, что снежный шар, своими руками сделанный, будет смотреться наиболее эффектно, если установить внутренний декор на незначительном возвышении. Проще всего добиться такого эффекта можно, используя кусочек пластилина. Слепите подходящую по форме и размеру лепешку и приклейте ее на клей к крышке или дну. Далее установите декоративные фигурки, утопив их основание в пластилине, а затем замаскируйте основу при помощи пенопласта или блесток.

Волшебство начинается

Как только заготовка с внутренним декором высохнет, можно приступать к наполнению нашей емкости и ее сборке. Как сделать снежный шар своими руками в домашних условиях? Для заполнения емкости вам понадобится глицерин – его можно купить в аптеке. Налейте в банку дистиллированной воды – на 2/3. Оставшееся пространство заполните глицерином. Не забудьте добавить блесток, пайеток, бисера или других мелких элементов, имитирующих падающий снег. Если ничего подходящего под рукой не оказалось – можно сделать «снежинки» из мелко-нарезанного дождика, фольги или водостойких конфетти.

Герметизация и финальные штрихи

Даже если крышка вашей банки закрывается плотно, не лишним будет промазать ее клеем, прежде чем закручивать. С готовым сувениром обращайтесь очень аккуратно. Помните, если стеклянный снежный шар протечет или разобьется, вы испортите текстиль или очень сильно испачкаете мебель.

Сделать снежный шар своими руками

Ваша волшебная новогодняя поделка готова, но при желании можно добавить несколько финальных штрихов. Задекорируйте крышку снаружи, используя фольгу, упаковочную бумагу или красивую ткань. Если верхняя часть сувенира плоская, можно приклеить на нее небольшую декоративную фигурку.

Можно ли сделать шар с падающим снегом без глицерина?

Популярный вопрос у тех, кто решил впервые сделать снежный шар своими руками, - можно ли использовать для изготовления данной поделки обычную воду без добавок? На самом деле это не лучшая идея, так как глицерин замедляет оседание на дно искусственного снега и продлевает «срок годности» сувенира. Обычная вода испортится быстрее, внутренний декор может покрыться неприятным налетом или же сама жидкость вовсе помутнеет.

Новогодний снежный шар

Если глицерина под рукой нет, а начать творческий процесс хочется прямо сейчас, заменить его можно растительным рафинированным маслом или очень сладким прозрачным сиропом. Но помните, какой бы продукт вы ни выбрали, в любом случае через несколько месяцев он испортится. Это касается и глицерина.

Полезные советы и интересные идеи

Считается, что чем меньше снежный шар и интересней его форма, тем симпатичней он выглядит. Следовать этому правилу или нет – ваше личное дело, но не используйте для данной поделки банки объемом более 1 литра.

Сувенир с падающим снегом можно сделать и из пластиковой емкости. Главное условие – плотно закрывающаяся крышка, прозрачность сосуда и отсутствие лишних граней и некрасивых швов на его поверхности. По аналогичному принципу выбирается и стеклянная банка. Лучше всего для изготовления данной поделки подойдет емкость с гладкими стенками или небольшим количеством граней. А вот сложная огранка будет мешать рассматривать увлекательный внутренний мир композиции.

Стеклянный снежный шар

Теперь вы знаете, как сделать снежный шар, но все еще думаете, что поместить внутрь? Маленькие домики, елочки, снеговики, Дед Мороз, фигурки животных или сказочных персонажей – если вы творите вместе с ребенком.

Поделка с «падающим» снегом может быть не только новогодней. Попробуйте сделать такой сувенир на 8 Марта или день влюбленных. Соответственно, внутренний декор должен поддерживать тему праздника, а падать в таком шарике могут только блестки, разноцветные бусины и конфетти, пенопластовая крошка не нужна.

Еще одна интересная идея – сделать шарик с открыткой или фотографией внутри. Вам понадобится бумажное фото или красивая картинка подходящего размера. Обклейте заготовку прозрачным скотчем так, чтобы она не намокла. Далее, как всегда, разместите декор внутри и замаскируйте его основание, добавьте блесток и закончите поделку, залив раствор и плотно закупорив крышку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.