Откуда берутся биткоины? Как заработать и вывести биткоины

Биткоин – это всемирная криптовалютная и цифровая платежная система. Эта единица является первой децентрализованной цифровой валютой. Данная система работает без центрального репозитория или единого администратора. Откуда появилась криптовалюта биткоин? Она была изобретена неизвестным лицом или группой людей под именем Сатоши Накамото и выпущена в качестве программного обеспечения с открытым исходным кодом в 2009 году.

откуда берутся биткоины

Система является одноранговой, а транзакции осуществляются между пользователями напрямую, без посредника. Все операции проверяются сетевыми узлами и записываются в общедоступный распределенный регистр, называемый блок-цепочкой.

Откуда берутся биткоины? Они создаются в качестве вознаграждения за процесс, известный как майнинг. Их можно обменять на другие валюты, продукты и услуги. По состоянию на февраль 2015 года более 100 000 компаний во всем мире принимали биткоины в качестве оплаты. Эту криптовалюту также можно рассматривать как инвестиции. Согласно исследованиям, проведенным Кембриджским университетом в 2017 году, существует 2,9-5,8 млн уникальных пользователей, применяющих кодовое шифрование, большинство из которых использует биткоин.

Терминология

Слово "биткоин" впервые упомянуто в официальном документе, опубликованном 31 октября 2008 года. Название термина произошло от английских слов «бит» (bit) и монета (coin). Единого соглашения о правильном написании этого названия нет. В некоторых источниках оно пишется с заглавной буквы, по другим данным – со строчной.

Единицы

Единицей учета данной криптовалютной системы является биткоин. Начиная с 2014 года, тикеры, используемые для обозначения этой единицы, определены как BTC и XBT. При этом составные части биткоина, используемые в качестве альтернативных единиц – это миллибит (mBTC) и сатоши. Названная в честь создателя криптовалюты сатоши - это наименьшая сумма в биткоине, представляющая 0,00000001 или одну стомиллионную BTC. Миллибит равен 0,001, или тысячной часть Bitcoin.

как майнить биткоины

Как возник биткоин?

История некоторых событий поможет разобраться, что за валюта биткоин и откуда берется каждый сатоши.

18 августа 2008 года было зарегистрировано доменное имя bitcoin.org. В ноябре того же года ссылка на документ, подписанный Сатоши Накамото, под названием «Биткоин: электронная денежная система одноранговой сети», была отправлена ​​в список рассылки криптографии. Накамото реализовал программное обеспечение биткоинов как открытый исходный код и выпустил его в январе 2009 года. Реальность изобретателя остается неизвестной, хотя многие утверждают, что знают этого человека лично. Откуда берутся биткоины с этого момента?

В январе 2009 года сеть Bitcoin появилась после того, как Сатоши Накамото добыл первый блок в цепочке, известный как блок генезиса, за вознаграждение в 50 биткоинов. Одним из первых сторонников и майнеров этой криптовалюты стал программист Хэл Финни. Он загрузил программное обеспечение в тот же день, когда оно было выпущено, и получил 10 биткоинов от первой транзакции в мире.

биткоин в россии

В первые дни Накамото, по оценкам экспертов, добыл 1 млн биткоинов. Прежде чем оставить майнинг криптовалюты, создатель системы передал управление Гавину Андресену, который впоследствии стал ведущим разработчиком в "Биткоин-Фонде".

Первые трудности

С этого момента стало общеизвестно, каким образом добывается биткоин, чем и воспользовались злоумышленники. 6 августа 2010 года была обнаружена серьезная уязвимость в криптовалютном протоколе. Транзакции не были должным образом проверены до того, как они были включены в блок-цепочку, что позволяло пользователям обходить экономические ограничения и создавать неопределенное количество биткоинов. 15 августа эта уязвимость была использована: в одной транзакции было создано более 184 миллиардов BTC и отправлено по двум адресам в сети. В течение нескольких часов эта операция была обнаружена и стерта из журнала после исправления ошибки, а сеть разветвлена ​​на обновленную версию протокола криптовалюты.

1 августа 2017 года биткоин разделился на две производные цифровые валюты - классическую (BTC) и наличные деньги (BCH). Это позволило решить проблему, как вывести биткоины в физическую форму.

Как это работает теперь?

Блок-цепочка является публичным регистром, который записывает транзакции. Новое системное решение выполняет это без какого-либо доверенного центрального органа: обслуживание блокчейн выполняется сетью коммуникационных узлов, работающих с программным обеспечением. Откуда берется биткоин?

Простыми словами это можно объяснить так. Транзакции плательщика формы X отправляют Y биткоинов получателю Z, которые транслируются в эту сеть с использованием доступных программных приложений. Сетевые узлы могут проверять операции, добавлять их в свою копию книги и затем транслировать эти записи в другие узлы. Блок-цепочка представляет собой распределенную базу данных - каждый сетевой узел хранит свою собственную копию блок-цепи.

как заработать биткоины

Примерно шесть раз в час создается новая группа принятых транзакций - блок, который добавляется в цепочку и быстро публикуется для всех узлов. Это позволяет криптовалютному программному обеспечению определять, когда была потрачена определенная часть биткоина, и что необходимо для предотвращения двойных расходов в среде без централизованного контроля. Принимая во внимание, что в обычной книге записаны переводы фактических ресурсов, которые существуют отдельно от нее, блок-цепочка - это единственное место, которое, по-видимому, может иметь биткоины в виде неизрасходованных выходов транзакций. На этом и основан майниг биткоинов. Откуда берутся деньги? Они воссоздаются в блок-цепочке в результате вышеуказанных операций.

Операции

Транзакции состоят из одного или нескольких входов и выходов. Когда пользователь отправляет биткоины, он назначает каждый адрес и количество единиц валюты, отправляемых на этот адрес на выходе. Чтобы предотвратить двойные расходы, каждый вход должен ссылаться на предыдущий неизрасходованный выход в цепочке блоков. Использование нескольких входов соответствует использованию нескольких «монет» в транзакции с наличными. Поскольку операции могут иметь несколько выходов, пользователи могут отправлять биткоины нескольким получателям в одну команду. Как и в транзакциях с наличными деньгами, сумма вкладов (единиц криптовалюты, использованных для оплаты) может превышать предполагаемую сумму платежей. В этом случае используется дополнительный выход, возвращающий изменение обратно плательщику. Любые входные данные, которые не учитываются в выводе транзакции, становятся комиссией за нее.

как вывести биткоины

Операционные издержки

Плата за транзакцию необязательна. Майнеры могут выбирать, какие операции обрабатывать, и устанавливать приоритеты тех, кто платит более высокую сумму. Тарифы основаны на размере хранения сгенерированной транзакции, которая, в свою очередь, зависит от количества входов, используемых для ее создания. Кроме того, приоритет отдается старым неизрасходованным входам.

Владение

В блочной цепочке биткоины регистрируются на адреса. Создание адреса BTC - это не что иное, как выбор случайного действительного закрытого ключа и вычисление соответствующего адреса. Это вычисление может быть выполнено в течение секунды. Но обратное действие (вычисление частного ключа заданного адреса биткоина) математически неосуществимо, и поэтому пользователи могут сообщать другим и публиковать адрес без ущерба для его соответствующего закрытого кода. Более того, количество вышеуказанных ключей настолько велико, что крайне маловероятно, что кто-то вычислит их пару, которая уже используется и имеет средства.

откуда берется биткоин простыми словами

Чтобы иметь возможность тратить биткоины, владелец должен знать соответствующий закрытый код и подписывать транзакцию в цифровом виде. Сеть проверяет подпись с использованием открытого ключа.

Если личный ключ потерян, сеть биткоинов не признает никаких других доказательств владения ими. Тогда деньги становятся непригодными и попросту теряются. Например, в 2013 году один пользователь утверждал, что потерял 7500 BTC (на то время 7,5 млн долларов), когда случайно выбросил жесткий диск, содержащий его закрытый ключ. Возможно, резервное копирование его данных могло бы помешать этому.

Откуда берутся деньги?

Майнинг биткоинов - это служба учета, выполняемая с использованием вычислительной мощности. Майнеры сохраняют блокчейн последовательным, полным и неизменным, неоднократно проверяя и собирая вновь транслируемые транзакции в новую группу, называемую блоком. Каждый блок содержит криптографический хэш предыдущего с использованием алгоритма хэширования SHA-256, который связывает их между собой. Это позволяет ответить на вопрос, откуда берутся биткоины, для «чайников».

Чтобы быть принятым остальной частью сети, новый блок должен содержать так называемое доказательство работы. Оно требует, чтобы майнеры находили номер, называемый nonce, и когда содержимое блока хэшируется вместе с ним, получается результат численно меньше, чем целевой уровень сложности сети. Это доказательство легко доступно для проверки с любого узла сети, но одновременно чрезвычайно трудоемко для генерации.

Система доказательств работоспособности, наряду с цепочкой блоков, делает чрезвычайно сложной модификацию блочной цепи, так как злоумышленник должен изменить все последующие блоки, чтобы изменения одного из них были приняты. Даже имея полное понимание того, откуда берутся биткоины, подделать их невозможно.

Поскольку майнеры работают непрерывно и их численность растет, сложность модификации блока увеличивается с течением времени.

Биткоины в обращении

Как майнить биткоины? Успешный майнер, находящийся в новом блоке, получает вознаграждение за недавно созданные Bitcoin и транзакционные сборы. По состоянию на 9 июля 2016 года добыча составляла 12,5 вновь созданных BTC за каждый блок, добавленный к цепочке. Чтобы получить вознаграждение, специальная транзакция должна быть включена в обработанные платежи. Откуда берутся биткоины? Все существующие BTC были созданы именно в таких операциях.

биткоин что за валюта и откуда берется

Протокол указывает, что вознаграждение за добавление блока будет сокращено вдвое каждые 210 000 блоков (примерно каждые четыре года). В конце концов, оно уменьшится до нуля, а предел в 21 миллион биткоинов будет достигнут. С этого момента каждый майнер будет вознаграждаться только за транзакционные сборы. Это существенно усложнит задачу, как заработать биткоины.

Другими словами, изобретатель биткоинов Накамото установил денежно-кредитную политику, основанную на искусственном дефиците в самом начале, ограничив возможное количество единиц криптовалюты в 21 миллион. Их определенное число выпускается примерно каждые десять минут, и скорость, с которой они генерируются, будет снижаться вдвое каждые четыре года, пока все не окажутся в обращении. После этого наиболее актуальным станет вопрос о том, как вывести биткоины и как использовать их в качестве платежного средства.

Хранилище в сети

Криптовалютный кошелек хранит информацию, необходимую для транзакции биткоинов. Их можно представить как место для хранения BTC, но из-за специфического характера системы они неотделимы от цепочки блока транзакций. Поэтому криптовалютный кошелек можно представить как функционал, который хранит цифровые учетные данные для добытых биткоинов и позволяет пользователю получать и тратить их. BTC использует криптографию с открытым ключом, в которой генерируются два криптографических кода - открытый и частный. По своей сути, такой кошелек - это набор этих ключей.

Существует несколько типов криптовалютных кошельков. Программные подключаются к сети и позволяют расходовать биткоины в дополнение к учетным данным, подтверждающим право собственности. Такие кошельки можно разделить на две категории: полноценные и облегченные клиенты.

Первые проверяют транзакции непосредственно на локальной копии блочной цепи (более 136 ГБ по состоянию на октябрь 2017 года) или ее подмножестве (около 2 ГБ). По причине его размера и сложности он не подходит для всех вычислительных устройств. Если вы заинтересованы в такой задаче, как майнить биткоины, вам потребуется именно такой кошелек.

Облегченные клиенты, с другой стороны, консультируются с полноценными, чтобы отправлять и получать транзакции, не требуя локальной копии всей цепочки. Это упрощает работу и позволяет использовать их на маломощных устройствах с низкой пропускной способностью (например, смартфонах). Однако при использовании легкого кошелька пользователь должен доверять серверу в определенной степени. При использовании такого клиента сервер не может украсть биткоины, но может сообщать о неисправных значениях. При использовании обоих типов программных кошельков пользователи несут ответственность за сохранение секретных ключей в безопасном месте.

Онлайн-услуги

Помимо программных, существуют интернет-услуги, называемые онлайн-кошельками, которые предлагают аналогичную функциональность, но могут быть проще в использовании. В этом случае учетные данные для доступа к средствам хранятся у провайдера онлайн-клиента, а не на аппаратном обеспечении пользователя. В этом случае нарушение безопасности сервера может привести к краже BTC.

Конфиденциальность

Биткоин является псевдонимом, и это означает, что средства не привязаны к объектам реального мира, а скорее к криптовалютным адресам. Их владельцы не идентифицированы, но все транзакции на блочной цепочке являются общедоступными. Кроме того, операции могут быть связаны с отдельными лицами и компаниями через «идиомы использования» (BTC из нескольких источников, указывающих, что входы могут иметь общего владельца).

Для повышения финансовой конфиденциальности для каждой транзакции может быть сгенерирован новый биткоин-адрес. Например, иерархические детерминированные кошельки генерируют псевдослучайные «скользящие адреса» для каждой операции из одного цикла, в то время как требуется всего одна ключевая фраза для восстановления всех соответствующих закрытых ключей. Это особенно актуально в случаях, когда криптовалюты находятся вне закона. Так, в новостях постоянно говорится о том, что биткоин в России будет в дальнейшем запрещен. В настоящее время сайты, посвященные BTC, регулярно блокируются.

Финансовые исследования также показали, что с помощью обмена BTC различные субъекты могут доказывать свои активы, обязательства и платежеспособность, не раскрывая адреса. По словам экспертов, эта криптовалюта напоминает денежные средства, находящиеся на кредитных картах.

Однако электронные обменники, где BTC можно обменять на другие традиционные валюты, могут потребовать некоторые личные данные пользователя.

Взаимозаменяемость

Кошельки и подобное программное обеспечение технически обрабатывают все биткоины как эквивалентные, устанавливая базовый уровень взаимозаменяемости. Исследователи отметили, что история каждого BTC зарегистрирована и общедоступна в блочной книге, и некоторые пользователи могут отказаться от приема криптовалютных единиц, исходящих из ненадежных операций, которые могут повредить совместимость.

Блоки в блочной цепи ограничены размером в один мегабайт, что создает проблемы для обработки таких транзакций, как увеличение сборов и отсроченная обработка, которые не могут быть помещены в него. 24 августа 2017 года максимальная пропускная способность блока была увеличена, а идентификаторы операций остались неизменными. Это стало доступно с внедрением сервиса SegWit, который также позволяет реализовать сеть Lightning, предназначенную для масштабируемости с мгновенными транзакциями.

Классификация на сегодняшний день

Биткоин - это цифровой актив, разработанный для применения в качестве валюты. Вопрос о том, является он валютой или нет, все еще оспаривается. Откуда берется курс биткоина? Как и в случае с классическими общепринятыми номиналами, он связан со спросом и предложением, а также с доступностью. Поскольку все больше людей считают криптовалюты жизнеспособными, и даже рассматривают их в качестве замены физических денег, их стоимость будет расти. А в условиях искусственно созданного дефицита рост цены будет наблюдаться по мере добычи всех BTC.

По данным журнала The Economist, биткоины имеют три основных качества, которыми обладают реальные денежные единицы: их трудно заработать, они ограничены в поставках и легко проверяются. Экономисты определяют деньги как ценность, среду обмена и единицу счета, и при этом соглашаются, что биткоин имеет соответствия всем этим критериям. Однако он лучше всего используется в качестве средства обмена.

Согласно исследованиям, проведенным Кембриджским университетом, с 2017 года было потрачено и обменено 2,9 млн BTC, а также зарегистрировано 5,8 млн уникальных пользователей, использующих криптовалютный кошелек.

Если майнинг не эффективен, можно ли что-то сделать?

Как заработать биткоины, не прибегая к майнингу? Самый очевидный способ – это торговля на биржах, которая схожа с широко известным валютным трейдингом. Поскольку курс BTC постоянно колеблется, за счет разницы курсов можно получать значительную прибыль. Покупать и продавать биткоин в России можно на различных международных биржах как самостоятельно, так и через финансовых брокеров.

Вывести биткоины можно через те же обменники, приобретая за них любую валюту либо электронные деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.