Арифмометр "Феликс": инструкция, фото

Раньше, в докомпьютерную эру, люди использовали самые разнообразные вспомогательные инструменты для счета и расчетов. Одним из таких инструментов был арифмометр. Он ускорял процесс вычислений, но требовал от пользователя определенных знаний и навыков.

Что представляет собой

В СССР счетно-вычислительной машинкой был арифмометр "Феликс". Это хитроумное счетное устройство являло собой настоящий механический компьютер. Он мог производить четыре основных действия: вычитание, сложение, деление и умножение. Мог работать с числами длиной до 9 регистров, а результат выдавать до 13-значных цифр. То есть с числами, с которыми не каждый современный калькулятор справится. Однако работать с ним было сложно. Весил он немало – 3,5 кг - и занимал места на столе как старый компьютер с ЭЛТ-экраном. Выполнял только простейшие операции счета, но при этом, для произведения расчетов, приходилось выполнять сложные алгоритмы.

Феликс арифмометр

Арифмометр "Феликс" выпускали с 1929 по 1971 год. Так как это был основной вычислительный инструмент, применяемый во многих областях народного хозяйства, все советские школьники проходили обязательный курс обучения работы на этом приборе, точно так же, как сейчас современные школьники проходят уроки работы на ЭВМ.

Машинка может выполнять четыре простых операции счета: сложение, вычитание, умножение деление. Некоторые опытные специалисты (бухгалтеры, инженеры-конструкторы), которые вынуждены были долго и много работать с ним, умудрялись даже вычислять на нем проценты и корень числа. Как пользоваться арифмометром "Феликсом" и производить расчеты, описано ниже.

Арифмометр Феликс инструкция

Сложение

Сложение – это одна из наиболее простых операций, которые можно выполнить. Например, надо сложить числа 456 и 340. Алгоритм вычисления имеет следующий вид:

  1. Обнулите, вращая барашки (находятся по бокам на уровне каретки) все числа на каретке. Рукоятка должна быть в зафиксированном положении, как на изображенном арифмометре "Феликсе" (фото смотрите выше).
  2. Переместите рычажок каретки влево.
  3. Наберите первое число на барабане, установив рычажки напротив циферок. Начинать надо с правого края.
  4. Сделайте полный оборот рукоятки по часовой стрелке.
  5. Внизу на каретке справа в счетчике результатов должно высветиться число 456. В левых окошечках каретки появится единица. Если этого не произошло, обнулите и введите число, вышеизложенным способом, снова.
  6. Наберите второе число на барабане, используя рычажки.
  7. Сделайте один оборот рукоятки по часовой стрелке, и на каретке высветится результат сложения.

Обнулять в последующих расчетах, если используется результат предыдущего, не надо. Таким образом можно складывать целые колонки цифр, вводя все новые и новые числа, и делая каждый раз поворот ручкой.

Арифмометр Феликс фото

Вычитание

Алгоритм арифмометра "Феликса" при выполнении операции вычитания похож на процесс сложения, только ручку надо будет крутить в обратную сторону. Ниже приведены шаги, которые нужно сделать, чтобы, например, из 500 вычесть 240.

  • Установите рукоятку в исходное положение, обнулите цифры на каретке.
  • Введите на барабане число 500 и проверните рукоятку на один оборот по часовой стрелке.
  • Введите на барабане число 240 и сделайте рукояткой один оборот против часовой стрелки.

Внизу справа в окне ответов, расположенном на каретке, должен высветиться результат вычитания.

Умножение

Ниже приведен алгоритм умножения 45 на 56.

  1. Установите арифмометр в исходное положение.
  2. Введите число 56 на барабане.
  3. Сдвиньте каретку на один регистр (внизу есть рычажок) и сделайте 4 оборота рукояткой по часовой стрелке.
  4. Верните каретку на исходное положение и сделайте 5 оборотов по часовой стрелке.

Слева, на счетчике оборотов, должно высветиться число 45, а справа - результат умножения.

Как пользоваться арифмометром Феликс

Деление

Это одна из наиболее сложных операций, выполняемых на арифмометре "Феликс". Ниже приведен алгоритм действий, которые необходимо выполнить, чтобы разделить 4455 на 355.

  1. Установите счетную машинку в исходное состояние.
  2. Передвиньте каретку в крайне правое положение.
  3. Установите число 4455 используя крайне левые рычажки барабана. Начинайте с 13 прорези.
  4. Поверните рукоятку по часовой стрелке. Это число должно высветиться в окне результатов с левой стороны.
  5. В окне оборотов высветится единица, обнуляете ее, поворачивая левый барашек.
  6. Устанавливаете рычагами число 355 напротив делимого 4455. Проще говоря, устанавливаете число 355, используя крайне левые рычажки барабана.
  7. Передвигаете каретку на один регистр влево и вращаете барабан против часовой стрелки до звонка.
  8. Затем делаете один оборот по часовой стрелке, после чего передвигаете каретку влево еще на один регистр и делаете оборот против часовой стрелки до звонка.

На каретке в левом окне вы увидите частное 12, а в правой части каретки – остаток 195. Если нужно рассчитать до сотых, то к числу 4455 добавляете два нуля и продолжаете деление, так как это описано выше. Добавленные нули отделяете на письме запятой. На арифмометре для этой цели установлены стрелки.

Как проверить исправность арифмометра

Для того чтобы аппарат работал исправно, его необходимо регулярно проверять на правильность расчетов. Как проверить работу арифмометра "Феликса", инструкцию дал сам производитель Курский завод «Счетмаш» в руководстве по эксплуатации. Она приведена ниже.

  1. Каретку ставите в крайне левое положение, и набираете 123456789 слева направо рычажками на барабане, и делаете 9 полных оборотов по часовой стрелке. В окне результатов должно высветиться число 1111111101;
  2. Делаете еще 9 оборотов. В окне результатов должно появиться число 2222222202.

Чтобы агрегат сохранялся как можно дольше в исправном состоянии и имел презентабельный вид, его необходимо регулярно смазывать и протирать мягкой суконкой. Хранить устройство следует в теплом и сухом помещении в картонной или деревянной коробке. Предохранять от попадания пыли и влаги.

Механический арифмометр Феликс

Механический арифмометр "Феликс" не используется сегодня. Слишком долго и сложно на нем производить расчеты, учитывая, что простые и легкие электронные калькуляторы стоят дешево или встроены в другие виды техники (часы, телефоны). Но, как редкая вещь, он высоко ценится коллекционерами. Если в советское время он стоил 11-15 рублей, то сегодня за него дают несколько тысяч и даже десятков тысяч рублей. Так как их становится все меньше, цена на него будет только расти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.