Как настроить роутер «Ростелекома»? Пошаговая инструкция, рекомендации и отзывы

Сегодня беспроводной Интернет можно встретить повсюду, не остаются в стороне и домашние пользователи. В данной статье будет рассмотрено, как настроить роутер «Ростелекома». Если выполнять этот процесс пошагово, то не нужно будет заказывать у специалистов настройку маршрутизатора. Это и дороговато, да и ни к чему, когда все можно сделать самим.

Подключение маршрутизатора

Как настроить роутер «Ростелекома»? Начинать нужно с тех же шагов, какие применимы к маршрутизатору, настраиваемому для любого иного провайдера. Сначала подключаем кабели. Тот кабель, который обеспечивает интернет-соединение, подключаем к разъему «Интернет» или WAN. Кабель из комплекта роутера подсоединяем к разъему LAN. Второй конец данного кабеля подсоединяем к компьютеру или ноутбуку - к тому устройству, из которого будем осуществлять настройку маршрутизатора.

как настроить роутер ростелекома

Она может осуществляться в автоматическом режиме без вмешательства пользователя. Но в некоторых случаях вмешательство необходимо осуществлять посредством настройки вручную. Если роутер использовался до момента вашей настройки, его необходимо перезагрузить, для чего находим сзади маленькое отверстие, которое обычно подписано Reset, туда вставляем иголку и нажимаем.

Производим ручную настройку

Как настроить роутер «Ростелекома» вручную? Для этого необходимо уделить небольшой отрезок времени для ввода параметров с клавиатуры. Настройка роутера осуществляется в браузере путем ввода в адресной строке адреса данного маршрутизатора. Его обычно указывают на задней панели рассматриваемого оборудования. Как правило, он имеет IP-адрес 192.168.0.1 либо 192.168.1.1. Подтверждаем ввод нажатием клавиши Enter и вводим логин и пароль в появившемся окне.

Эти данные для первого входа указывают рядом с IP-адресом роутера. Далее может появиться множество настроек. Нас на этом этапе интересует лишь вопрос о том, как настроить вай-фай-роутер «Ростелекома».

как настроить вай фай роутер ростелеком

Для этого переходим в настройки беспроводного Интернета и вписываем в поля следующие данные: SSID - имя беспроводной сети, скрыть SSID - нет, режим вайфай - авто, расширенный канал - авто, канал - 7, ширина канала - 20/40 МГц, ключ WPA - пароль для доступа к данной сети, шифрование - WPA - AES, аутентификация - WPA-Personal. Сохраняем и закрываем браузер. В случае необходимости перенастройки данных значений снова в любимом браузере вводим IP маршрутизатора и осуществляем изменение необходимого параметра.

Настраиваем ADSL-модем

Небольшая часть абонентов «Ростелекома» до сих пор не имеют оптоволоконных линий. У них подключение к Глобальной сети происходит через ADSL-модем. Оно осуществляется с использованием телефонной линии. Для того чтобы не происходило разрыва интернет-соединения при разговоре или не был занят телефон во время выхода во Всемирную паутину, используются сплиттеры, представляющие собой разветвители, к которым подключают и интернет-кабель, и телефонный кабель, а также маршрутизатор.

как настроить wifi роутер ростелекома sagemcom

Далее рассмотрим, как настроить вай-фай-роутер «Ростелекома». Набираем IP-адрес рассматриваемого оборудования в адресной строке своего любимого браузера. В настройках производим установку следующих параметров: подтверждаем активацию WAN, NAT, WAN-подключение - PPPoE, не подтверждаем активацию UPnP - IP-адрес в «Ростелекоме» получаем автоматически. К DNS также подключаемся автоматически, вводим логин и ключ, которые были даны провайдером. Сохраняем настройки, в итоге должно появиться подключение к Интернету.

Роутер Sagemcom

Маршрутизатор Sagemcom F@st 2804 v7 рекомендует использовать сам «Ростелеком». Он может применяться как для настройки Ethernet, так и ADSL-соединения. Помимо этого, данный роутер помогает создать домашнюю сеть, которая может быть проводной и беспроводной, а также позволяет подключить IPTV-приставку. Как настроить роутер «Ростелекома» Sagemcom, будет показано ниже.

Подключение и автоматическая настройка Sagemcom

Подключение осуществляется таким же образом, как описано для всех роутеров. Если используется ADSL-подключение, то интернет-кабель подсоединяется к гнезду с надписью ADSL. При подключении кабель вставляем в порт LAN1. В последующие гнезда LAN можно подключать кабель, использующийся для соединения с компьютером. При приобретении данного маршрутизатора в «Ростелекоме» с ним идет в поставке DVD-диск. Если прошивка на роутере старая (до v7), то нужно обновить ее при помощи этого диска до последней версии, которая была разработана в «Ростелекоме». Она обеспечивает наиболее стабильную связь с его серверами.

настроить роутер ростелеком f st 2804 v7

Как настроить WiFi-роутер «Ростелекома» - Sagemcom? Вставляем в дисковод диск, идущий с маршрутизатором, запускается мастер настройки, с помощью которого можно задать все нужные параметры при выборе «Полной настройки», после чего нужно следовать инструкциям, выдаваемым в процессе установки.

Ручная настройка Sagemcom

Чтобы правильно настроить роутер «Ростелекома» F ST 2804 v7, пишем IP-адрес в браузере, определяя его по наклейке на нижней крышке. Иногда он может отсутствовать. В этом случае входим в свойства локального соединения и копируем этот адрес из строки «Основной шлюз». После этого в появившемся диалоговом окне вводим данные, идентифицирующие пользователя. Данные приведены на наклейке. Если же ее нет, нужно пробовать самую распространенную комбинацию из логина и пароля admin.

Далее появится интерфейс настройки данного роутера. В левой части представлен список пунктов меню. Переходим в «Дополнительные настройки». Открываем «WAN-сервис». В случае если там имеются какие-либо соединения, удаляем их при помощи отметок галочками и кнопки «Удалить». Переходим в «Интерфейс второго уровня» и также очищаем его. Нажимаем «Добавить».

как настроить роутер ростелекома sagemcom

Вводим величины VPI и VCI, имеющие свои значения в каждом субъекте нашей страны. Узнать их можно, позвонив по телефону в техподдержку. Кликаем на кнопку «Применить/Сохранить». Возвращаемся в «WAN-сервис» и кликаем на «Добавить». В появившемся списке выбираем соединение, которое было создано, после чего в следующем окне выбираем тип соединения. В основном в «Ростелекоме» используется PPPoE-соединение. Указываем логин и пароль данного соединения (будет отмечено как PPP, что является общим случаем, к которому относится и PPPoE). Имя сервиса - любое. Ставим галочку напротив «Повтор PPP при ошибке». Кликаем на «Применить/Сохранить».

Все описанное выше поможет ответить на вопрос о том, как настроить роутер «Ростелекома» F ST 1744.

Настраиваем маршрутизатор для работы с IPTV-приставкой

Как настроить роутер «Ростелекома», чтобы можно было смотреть телевидение, используя Глобальную сеть? Для этого в рассмотренном ранее маршрутизаторе в «Интерфейсе второго уровня» создаем новое подключение с другими значениями VCI и VPI. В «WAN-сервисе» создаем новый объект, выбираем созданное подключение, в окне конфигурации выбираем Bridging (мост), кликаем «Далее». Открываем вкладку LAN. Ставим галочку «Отключить DHCP сервер». Делаем активными IGMP Snooping и «IGMP Proxy на мосту». Переходим в категорию WLAN, подкатегорию «Основной».

настроить роутер d link ростелеком

Делаем активными «Включить передачу мультикаста» и «Включить беспроводную сеть». Вводим имя SSID. Переходим в «Безопасность». Аутентификация - WPA-PSK, шифрование WPA - TKIP + AES. Указываем WPA/WAPI пароль (от 8 символов) и кликаем на «Применить/Сохранить», после чего роутер нужно перезагрузить.

Настройка роутера D-Link

Предыдущий маршрутизатор мы рассмотрели детально, поскольку именно его рекомендует использовать «Ростелеком». В остальных роутерах мы рассмотрим только основные настройки без углубления в детали. Итак, чтобы настроить роутер D-link для «Ростелекома», необходимо: для Dir 615 ввести имя сервиса Internet, интервал LCP - 15, провалы - 2; для Dir 300 имя сервиса - Ports со значениями 2 и 3, хотя могут быть и иные в зависимости от используемых портов; для DSL 2500u и DSL 2640u кликаем на Click’n’Connect. Аутентификация для беспроводных сетей - WPA2-PSK. IPTV в Dir 300 настраивается через «Быструю настройку», «Мастер настройки IPTV», где указываем порт, к которому присоединена приставка. Другие подобные модели настраиваются так же.

Настраиваем маршрутизатор TP-Link

Настроить роутер TP-Link для «Ростелекома» можно следующим образом: в типе соединения выбираем PPPoE или «PPPoE Россия», вводим данные, предоставленные провайдером, кликаем на «Соединить». Отключаем вторичное подключение, добавляем автоматическое WAN-подключение. При защите беспроводной сети выбираем пункт WPA-Personal/WPA2-Personal.

настроить роутер tp link для ростелеком

IPTV настраивается в меню «Сеть» - IPTV, выбираем режим «Мост», в «Порте для IPTV» указываем номер порта с присоединенной приставкой (методом выбора по подписи портов сзади роутера). Все модели модемов настраиваются аналогично. При необходимости установки новой прошивки ее нужно скачать с сайта производителя. При настройке данных роутеров можно указывать не IP-адрес, а tplinklogin.net. Параметры для входа по умолчанию приведены на наклейке, расположенной в нижней части.

Отзывы пользователей

Многие пользователи не могут справиться с настройкой роутеров от D-Link и дают отрицательные отзывы об их работе, хотя на самом деле при правильной настройке работа этих маршрутизаторов ничем не хуже рекомендуемых «Ростелекомом». Однако старые модели любых марок могут давать сбои и не подключаться к Интернету. На TP-Link пользователи жалуются в отношении того, что очень много настроек, и разобраться, что к чему относится, достаточно затруднительно. Те, кто сумел настроить данные модели, в основном отмечают их работу как хорошую.

В заключение

В данной статье мы рассмотрели, как настроить роутер «Ростелекома». В результате было выяснено, что если вы прислушаетесь к рекомендациям провайдера и не захотите лишних проблем с настройками, то лучше приобретать Sagemcom у самого «Ростелекома». Если же вы любите сами производить настройку или у вас остался роутер от прошлого провайдера, то его можно настроить, но, по отзывам пользователей, только в том случае, если модель не слишком устаревшая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за статью! Она очень помогла. В отличие от операторов, которые предложили: "Либо купить у них новый роутер, либо вызвать платного мастера". Все написано понятно даже для меня, которая впервые вообще залезла в эту "степь" и смогла настроить слетевшие настройки роутера.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.