Фильм "Пляж": отзывы, сюжет, актеры и роли

С содержанием культового кино о юном американце Ричарде, сбежавшем от благ цивилизации на пляж райского острова, знаком каждый уважающий себя киноман. Тем более что с фильмом «Пляж» с Леонардо Ди Каприо конкурировать по части фантастических пейзажей Таиланда может далеко не каждый более современный роуд-муви.

Синопсис

Приключенческую драму 2000 года «Пляж» (The Beach) снял сейчас легендарный режиссер Дэнни Бойл по одноименному роману-бестселлеру А. Гарленда. Адаптировал литературное произведение к реалиям кинематографа сценарист Джон Ходж. Отзывы о фильме «Пляж» с Ди Каприо противоречивы, рейтинг MPAA – R, IMDb: 6.60. Съемочный процесс проходил на пляже бухты Майя-Бей острова Пхипхи-Лей. Картина получила несколько номинаций. Режиссер, к примеру, номинировался на получение премии Берлинского кинофестиваля, а исполнитель главной роли – на «Золотую малину» в категории «Худшая мужская роль». Об этом факте упоминают все отзывы о фильме «Пляж».

фильм пляж отзывы

Краткое описание фабульной интриги

Устав от обыденной рутины, главный герой - молодой житель США Ричард (Леонардо Ди Каприо) - в поисках нетривиального отдыха отправляется в экзотический Таиланд. В одном из местных отелей он знакомится с чудаковатым человеком, именующим себя Даффи (Роберт Карлайл), который, рассказав о «настоящем рае» - пляже на секретном острове, передает Ричарду карту. Заинтригованный американец решает поделиться секретом с молодой парой туристов из Франции - Этьеном (Гийом Кане) и Франсуазой (Виржини Ледуайен). Вместе герои отправляются по маршруту, указанному в карте. В результате непродолжительных странствий они оказываются на соседнем островке, с которого до места назначения добираются вплавь. На искомом острове троица обнаруживает масштабную плантацию конопли, охраняемую местными жителями-тайцами, вооруженными до зубов. Не вступая в контакт, туристы углубляются вглубь и натыкаются на представителей самобытной коммуны. Община была организована их предшественниками, такими же зарубежными туристами. Группой руководит властолюбивая женщина Сэл (Тильда Суинтон). Тройка новичков, пытаясь отыскать свое место в этой, на первый взгляд, утопии, не замечает, как она трансформируется в антиутопию.

фильм пляж с леонардо отзывы

Составляющие триллера

Немногие авторы, разместившие отзывы о фильме «Пляж» (2000), позиционируют его как триллер. Хотя согласно структуре картина подается как текущее действо в сопровождении закадровых монологов центрального персонажа, пережившего события, о которых рассказывает. Такая подача материала свойственна многим образцовым проектам жанра триллер. В целом такой авторский прием оправдан и уместен, повествование развивается нескучно, с каждым разом зрительский интерес подогревается осознанием того, что утопичное райское местечко соседствует с плантациями таиландского наркокортеля. Также критики в отзывах о фильме «Пляж» акцентируют внимание на том, что режиссер с удовольствием осуждает и высмеивает своих героев: побег от реальности к наркотическому дурману, стремление незрелых людей построить свое общество (безоговорочно обреченное на провал), патронирование «общей матери» (персонаж Суинтон).

фильм пляж с леонардо ди каприо

Мотив испытания

Постановщик Д. Бойл, сценарист Д. Ходж и один из исполнителей главных ролей Роберт Карлайл до «Пляжа» имели опыт совместной работы во время создания культового хита «На игле», который также вызвал бурную реакцию аудитории, отвращение и раздражение в том числе. Поэтому наличие в титрах вышеупомянутых кинодеятелей, согласно отзывам к фильму «Пляж», должно было настроить зрителя на восприятие очередной молодежной истории о поисках наркотического рая вдали от цивилизации. Однако, несмотря на присутствие всех предпосылок «отвязного кино» об очередном поколении хиппующей молодежи, которым недостаточно «улета» от действительности, а не терпится посетить один из самых недоступных уголков планеты, в проекте остается доминирующим мотив испытания личности возможностью собственной смерти и совершением убийства.

фильм пляж с леонардо ди каприо отзывы

Побег с «Титаника»

2000 год считается переломным в карьере Леонардо Ди Каприо. Актер после затянувшейся череды ролей романтичных юнцов засветился в драме Дэнни Бойла. Роль Ричарда, как утверждают эксперты кино, в отзывах о фильме «Пляж», вернула исполнителя в колею серьезного кинематографа.

Изначально планировалось пригласить в качестве исполнителя главной роли Юэна МакГрегора, но продюсерская группа внесла свои коррективы в кастинг, заменив актера на Леонардо Ди Каприо, так как он находился в этот период на вершине популярности после триумфа «Титаника». Спорный вопрос стал причиной резкого ухудшения взаимоотношений между Бойлом и МакГрегором, которые практически перестали общаться.

Отзывы о фильме «Пляж» с Леонардо склонны трактовать фигуру ключевого персонажа как юноши, ищущего смысл существования, своего места в жизни и гамму новых ощущений в скрытых от взглядов уголках Таиланда. Зритель видит персонажа скитающимся по лабиринтам улиц Бангкока, посещающим общеизвестные туристические достопримечательности и жаждущим попасть в новые неисследованные места – таким, в принципе, и должен быть активный отдых. Конечно, без сцены атаки акулы и нападения головорезов можно было обойтись, но отыскать место умиротворения и силы, где никто не в силах потревожить, многого стоит.

отзывы о фильме пляж с ди каприо

Претензии к исполнителю

К слову, фильм "Пляж" с Леонардо Ди Каприо отзывы, касающиеся мастерства исполнителя, получил не утешающие. Некоторые кинодеятели считают картину одним из самых больших провалов в карьере тогда еще совсем юного, но одаренного актера. Перед проектом Бойла он уже вызвал шквал негативной реакции за участие в ленте «Человек в железной маске», в которой воплотил на экране братьев-близнецов. Данная роль принесла Леонардо первую, но единственную «Золотую малину» за худший экранный дуэт с самим собой. Его работа в «Пляже» тоже номинировалась на антинаграду, которую в результате получил Джон Траволта. Многие кинокритики характеризовали отчаянно таращащего глаза в кадре, чрезмерно переигрывающего, ненатурального в роли Ричарда исполнителя как копию Кэлвина Кэнди или Джордана Белфорда.

отзывы на фильм пляж 2000

В авторской манере

«Пляж» (The Beach) отзывы критиков квалифицируют как проект, созданный в традиционной манере постановщика: клиповая визуализация, закадровый текст, заводной саундтрек и обилие клубных композиций в музыкальном сопровождении. Лента снята красиво, данный факт сомнениям не подлежит. Сюжет в отдельные моменты ощутимо провисает, однако всему есть свое объяснение. Жизнь порой однообразна и скучна, и даже пребывание в «раю» - не исключение. При просмотре трудно отделаться от впечатления, что картина является удивительным коктейлем из «Голубой лагуны» и наивного приключенческого экшна с восточным антуражем, наподобие советских фильмов «Тайны мадам Вонг» и «Пираты ХХ века».

пляж the beach отзывы

Достоинства проекта

К достоинствам ленты большинство рецензоров относит шикарный запоминающийся саундтрек, не способную играть плохо Тильду Суинтон и сочную визуализацию. Отдельные кадры могут соперничать с картинками каталогов туристических агентств или послужить в качестве заставки для рабочего стола ПК для тех, кто без ума от моря, пляжа и джунглей. Конечно, это не самая лучшая характеристика для полнометражной киноленты, претендующей на определенную ценность. В 2000 году Дэнни Бойлу не удалось сорвать куш, заслужить колоссальную популярность у зрительской аудитории и высокую оценку специалистов. Но впереди у него «28 дней спустя» и «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем - на данный момент лучшие фильмы в творческой карьере постановщика.

Интересные факты

Бухта, в которой развернулся съемочный процесс «Пляжа», вовсе не была полностью изолированной, поэтому в период постпродакшна в картинку добавили дополнительные холмы.

Карту, которую в начале повествования передает главному герою Даффи, лично нарисовал автор романа Алекс Гарленд.

Во время съемок одного эпизода лодка, в которой находились семь членов съемочной команды, режиссер и Леонардо ДиКаприо, сломалась и чуть не утонула.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.