Чем отличается мотоблок от культиватора: особенности и критерии выбора

Современная техника способна облегчить физический труд человека. В зависимости от площади участка, а также разновидности сельхозработ, стоит выбрать "железного помощника". Рассмотрим, чем отличается мотоблок от культиватора и основные критерии, на которые надо полагаться при выборе.

Мотоблок

Универсальный мотоблок

Мотоблок – это самоходный агрегат со встроенным двигателем, который еще называют миниатюрным прототипом трактора. Он имеет несколько скоростей, может двигаться назад и вперед, а в зависимости от приспособления, которое к нему крепится, может выполнять разные функции.

Перед тем как определиться, что выбрать - мотоблок или культиватор, важно оценить возможности первого варианта. Вес мотоблока немаленький (до 100 кг), но груз, который он может тянуть, в среднем в 4 раза превышает его массу. Он предназначен, прежде всего, для вспашки земли, но в зависимости от модификации может быть универсальным помощником и выполнять различные сельскохозяйственные работы на даче или огороде.

Мощность двигателя, которым оснащена техника, зависит от размера участка, где он будет использоваться. Так, для огорода размером 20 соток нужен мотоблок мощностью 3,5 л.с., 60 соток – 4 л.с., 1 га – до 6 л.с., 4 га – 9 л.с. Работает техника на бензине, которого расходуется много.

Мотоблоки производства России или Украины доступны в цене, но уступают по качеству итальянским и немецким аналогам. Они чаще выходят из строя и требуют регулярного ремонта. При выборе нужно обратить внимание на комплектацию техники и срок службы.

Культиватор

Средний и легкий культиватор

Перед тем как понять, в чем разница и чем отличается мотоблок от культиватора, разберем второй вариант.

Культиватор – это облегченный или упрощенный вариант мотоблока, которые стоит в более низкой ценовой категории и меньше потребляет энергии. По габаритам такая техника небольшая, главным рабочим инструментом в данном случае выступают фрезы для взрыхления и вспахивания земли. Во многих моделях не предусмотрено крепление дополнительных элементов, поэтому данный вид нельзя отнести к универсальному устройству.

Вес культиватора в среднем 50 кг, есть также модели весом всего 20 кг и мощностью двигателя до 4 л.с. Глубина вспаханной земли может достигать 18 см. Средние культиваторы весом до 90 кг и мощностью до 7 л.с. более устойчивы, с ними удобнее работать, но если требуется вспахать узкий участок, техника туда может не пройти. Есть также модели для постоянной и длительной работы весом более 90 кг и мощностью 8 л.с. При выборе стоит руководствоваться объемом работы, которую планируется поручить культиватору.

Отличие мотоблока от культиватора

Мотоблок с насадками

Основная разница между культиватором и мотоблоком заключается в функциональности устройств. Для небольшого дачного участка чаще всего выбирается именно культиватор, который меньше по объемам, отлично справляется с функцией вспахивания земли и удаляет сорняки. На нем могут работать как женщины, так и мужчины. Двигатель этой техники может работать как на бензине, так и быть электрическим.

Отличие мотоблока от культиватора заключается в том, что первый вариант относится к ряду многофункциональной и универсальной техники. При помощи дополнительных насадок он может выполнять разные задачи на даче или огороде. Работает данная техника на бензине или дизтопливе. Цена модели зависит от наличия функций и мощности двигателя. К тому же к нему сзади всегда можно прикрепить сидение и выполнять всю работу сидя.

Культиваторы стоят дешевле, чем мотоблоки, но они предназначены для работы на маленьком участке и выполняют только определенную задачу. При этом мотоблок значительно габаритней и тяжелее.

Подытожив, чем отличается мотоблок от культиватора, можно сказать, что функционалом, размерами, весом и способностью работать на участке определенного размера.

Критерии выбора

Для маленького участка - культиватор

При выборе техники для дачи или огорода важно руководствоваться определенными критериями.

  1. Размеры участка (для огорода площадью до 8 соток подойдет средний культиватор, если участок более 12 соток, тогда лучше брать мотоблок).
  2. Обработка земли (здесь все зависит от качества грунта и необходимых работ, которые будет выполнять техника: если почва тяжелая, требуется более мощный аппарат, зная, чем отличается мотоблок от культиватора, дачник сделает выбор в сторону первого варианта).
  3. Дополнительные работы (культиватор предназначен только для определенных видов работ, в то время как мотоблок более универсален и многофункционален).
  4. Физические возможности работника (мотоблок - это габаритная и мощная техника, с которой может справиться только физически сильный человек, женщины же легко могут управлять маленьким или средним культиватором).
  5. Производитель (европейские фирмы производят более качественную продукцию с продолжительным сроком службы, китайские не отличаются надежностью, к тому же к таким устройствам невозможно подобрать запчасти в случае ремонта).

Вывод

Разобравшись в том, чем отличается мотоблок от культиватора, каждый дачник, фермер или огородник сможет выбрать для своего участка именно тот вариант, который подходит ему лучше всего. Важно определиться с тем, какую работу будет выполнять «железный помощник» на огороде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.