Рассеянное внимание - как помочь себе?

Как улучшить память и внимание? Почему это так важно? На эти вопросы необходимо найти ответы. Умение сосредоточить внимание на том, что вы делаете, является одним из самых важных шагов к успеху. Когда человек не может сконцентрироваться на одной задаче определенный период времени, или запомнить информацию, как он может чего-то достичь?

Рассеянное внимание
Успешные люди могут сосредоточить внимание на достижении определенной цели и днем, и ночью - пока не достигнут результата, будь то власть, слава, деньги, стремление к самосовершенствованию или медитация. Как улучшить рассеянное внимание, если вокруг так много отвлекающих вещей? Действительно, в наши дни диагностированние случаев дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) продолжает расти рука об руку с развитием телевидения, интернета, компьютерных игр и портативного использования средств массовой информации. Вездесущая реклама привлекает Ваше внимание. Ей характерен яркий цвет, громкий звук, кричащие заголовки… Все эти ухищрения убивают возможности разума свободно мыслить, и, как следствие - рассеянное внимание и невозможность сосредоточиться на работе, творчестве. Если Вы признаете, что это действительно так, то улучшение внимания и памяти - первый шаг на пути к успеху.

улучшить память и внимание
Вот несколько советов для достижения лучших результатов:
1. Не говорите себе: "Я не могу сосредоточиться". Поступая так, вы программируете свой ум на отсутствие концентрации и рассеянное внимание.
2. Каждый раз, когда Вам необходимо сосредоточиться, повторите себе несколько раз, что Вы сможете это сделать. Такой метод поможет развить эту способность.
3. Запомните, чтобы улучшить внимание, необходимо тренировать его, равно как и любой навык. Если Вы будете упорно и серьезно трудиться над этим, то, со временем, вы сможете сосредоточить свое внимание на чем угодно.
4. Учитесь переключаться. Если есть что-то, что отвлекает внимание, например, нерешенные проблемы бизнеса или семейные проблемы, скажите себе, что все это может подождать некоторое время, и Вы решите их после того, как закончите то, что начали. Если это не помогает - напишите на листке бумаги план действий. Это должно временно отвлечь Вас от посторонних проблем.
5. Выполняйте одну вещь за один раз. Перепрыгивание от одного дела к другому только научит ваш разум быть невнимательным, к тому же такое психическое беспокойство может быть утомительным в долгосрочной перспективе.
Улучшение внимания
6. Когда Вы сосредоточили внимание на чем-либо, будьте начеку, и когда поймаете себя на мысли о чем-то другом, то постарайтесь вернуться назад к тому, над чем работали.
7. Когда Вы записываете свои мысли, то автоматически сосредотачиваете свое полное внимание на них. Мало кто из нас может писать одно, а думать, одновременно, - другое. Таким образом, карандаш и бумага - отличные инструменты, если у Вас рассеянное внимание.

В ближайшие годы, объем информации, который будет попадать в наше распоряжение, скорее всего, только возрастет. Сегодня многие IT-компании разрабатывают инструменты и методы, которые помогут Вам управлять своим вниманием.

Как видите, это вызов нашего времени: жить на связи и использовать все больше социальных медиа, доступных нам, и, в то же время, уметь направить и сконцентрировать наше внимание туда, где это больше всего необходимо. В конце концов, то, на чем мы решим сконцентрировать наше внимание, по сути, укажет на то, как мы решили провести жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.