Сколько настоящих евреев в России: исследование генетиков

Специалисты медико-генетического центра«Дженотек» провели исследование, в процессе которого была проанализирована информация, входящая во все пары хромосом человека (двадцати три). Ученые выявли участки, где в наибольшей степени генетические варианты по происхождению близки к ашкеназам. Ашкеназы - субэтническая группа евреев, сформировавшаяся в Центральной Европе, ареал проживания сегодня включает Соединенные Штаты, Израиль, ЕС, Россию, Украину, Беларусь.

Суть исследования

Размер данных участков генома, а также их суммарная длина дают возможность вычислить число поколений до предка человека, который относился к коренным представителям одного из изучаемых этносов (их всего 87). Для понимания: внуку женщины-еврейки досталось в наследство 25 процентов генетической информации бабушки. В процессе тестирования эту информацию рассматривали как подтверждение еврейского происхождения.

Сколько евреев в России

По сообщению пресс-службы «Дженотека», еврейские корни имеет примерно один из восьми граждан Российской Федерации. Дедушка-еврей или бабушка есть где-то у четырех процентов, прадедушки, прабабушки – также у четырех, более дальние родственники – у восьми.

В результате исследования ученые обнаружили весьма интересный факт, касающийся российских евреев.

Согласно данным, полученным при последней переписи населения, к евреям себя причисляют 0,16% граждан Российской Федерации. Анализ результатов демографических замеров, проводимых ранее, показывает, что численность этого этноса в стране сокращается. Так, только за последние десять лет она сократилась на треть.

Результаты исследований генетических данных показали, что за последнюю половину столетия популяция евреев в РФ уменьшилась с 1% до 0,16%, то есть больше чем в 6 раз! Этот факт подтверждают и данные социсследований. Согласно переписи населения, которая проводилась в 1970 году, к евреям себя причисляли 0,9% граждан России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.