Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Прокурор Южно-Сахалинска рассказала о причинах признания фраз из Корана экстремистскими

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 сентября, ФедералПресс. Лингвистические экспертизы, которые были проведены с текстом книги «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе» дали основание признать фразы из нее экстремистскими.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 сентября, ФедералПресс. Лингвистические экспертизы, которые были проведены с текстом книги «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе» дали основание признать фразы из нее экстремистскими.

Решение о признании книги экстремистской было принято Южно-Сахалинским городским судом на основании четырех лингвистических экспертиз. Об этом пишет LifeNews со ссылкой на прокурора Татьяну Билобровец.

«Было направлено заявление в суд о признании этой книги экстремистским материалом, потому что, согласно лингвистической экспертизе, там содержались высказывания о разжигании межрелигиозной розни, побуждающие ненависть по расовому, национальному признаку», – рассказала Билобровец.

Также она рассказала, что проверку Сахалинской общины мусульман, в ходе которой книга и попала под подозрение, провели еще в 2013 году по инициативе местного УФСБ и Центра по противодействию экстремизму.

По ее словам, при расследовании дела была проведена лингвистическая экспертиза, затем назначено дополнительное психологическое и лингвистическое исследование, после чего по решению суда – и комплексная судебно-психологическая экспертиза. Решение было принято по результатам всех этих экспертиз.

«Одна экспертиза проводилась в УВД по Сахалинской области, еще две – в СахГУ. Комплексное психолого-лингвистическое исследование провели уже за пределами Сахалина. Все экспертизы показали, что в книге содержатся высказывания экстремистского характера», – подытожила прокурор.

Как писал «ФедералПресс», Кадыров пообещал «лично призвать к ответу» судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец, которые признали экстремистской брошюру «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе».

После этого, Генпрокуратура сделала замечание чеченскому лидеру. Она сочла недопустимыми его высказывания в адрес судьи и прокурора Южно-Сахалинска. Кадыров в свою очередь ответил: «Не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда никто их не будет так называть. Те, кто их таковыми не считает, также являются шайтанами. А теперь за это накажите и заставьте меня изменить мнение!».

Председатель Южно-Сахалинского суда отреагировал на критику Кадырова. Он сказал, что решение судьи может быть проверено вышестоящим судом, так как оно не вступило в законную силу.

В четверг Южно-Сахалинский городской суд получил жалобу Кадырова на решение судьи.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.