• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ufaslava, Я такую схему ещё 12 лет назад ставил на РЕНО-12 и сейчас лежит одна собранная тогда, но с регулируемой паузой, всё нет времени на свою поставить.
 

f5073

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
29
Баллы
75
Всем доброго времени суток,
вот заморочился с переключателем Газель-Бизнес для 3110.
Может кому понадобятся схемки. :drinks:
Обрезал стандартный переключатель (т.к. там только цвета совпадают по схеме), соединил по цветам (как на схеме) и релюшку подключил.
Все работает и я радостный))))

Первая картинка - общая схема.
Вторая картинка - схема подключения.
Третья картинка - как все выглядит.
Четвертая, пятая картинка - уже установлено.
...но не забываем отключить стандартное реле.

кстати, реле от газели-бизнес не нашел,
купил от 2108 (Прерыватель стеклоочистителя 723.3777 "Энергомаш")
на нем тоже все работает.

П.С. Крепил на стандартное место на 2 самореза через проставок, чтобы кожух руля не менять.
 

Вложения

  • Схема3110-Бизнес.jpg
    Схема3110-Бизнес.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 226
  • Схема3110-Бизнес2.jpg
    Схема3110-Бизнес2.jpg
    210.9 KB · Просмотры: 249
  • 3110-Бизнес_.jpg
    3110-Бизнес_.jpg
    383.5 KB · Просмотры: 258
  • 3110_1.jpg
    3110_1.jpg
    648 KB · Просмотры: 240
  • 3110_2.jpg
    3110_2.jpg
    604.6 KB · Просмотры: 194
Последнее редактирование:

f5073

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
29
Баллы
75
f5073 а нет фото установленного? как он смотрится в салоне 10ки с ее штурвалом и штатным рычагом поворотников
дня через два-три смогу выложить, в данный момент не смогу сделать фото и выложить.
Загрузил фото.
(переключатель поворотников тоже подумываю поменять от105 или бизнес, пока в планах.)
 
Последнее редактирование:

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Всем привет.
Очень давно думал над этим вопросом. У меня тепло-механическое не регулируемое реле паузы, а хотелось регулируемое. И придумал свою схему, без переделки родной проводки.
f5073, У этой релюхи есть особенность. По умолчанию, длительность паузы примерно 4 сек, но зависит от тока подводимого к контакту "J".
На первом фото схема вставки "колодка-колодка" в разъем штатного переключателя. На втором - схема, которая получается в результате. Выносное переменное сопротивление в "коротко замкнутом" состоянии оставляет паузу по умолчанию, при увеличении - плавно увеличивает паузу до 15 сек (при указанном номинале 10 кОм, увеличение номинала - увеличивает длительность паузы). Установил себе в августе 10-го года, до сих пор работает без проблем. Я доволен. Сегодня, сниму с машины и сфотаю общий вид, получившегося переходника и завтра выложу. Ну это так, для тех кому интересно.
 

Вложения

  • очиститель-разъем.GIF
    очиститель-разъем.GIF
    7.7 KB · Просмотры: 69
  • очиститель-новая_схема.jpg
    очиститель-новая_схема.jpg
    80.5 KB · Просмотры: 71

f5073

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
29
Баллы
75
не по глазам что-то

мне как бы не важен был внешний вид, этот переключатель более плавный и удобный чем стандартный
(темболее не хотел отдельно резистор куда то вставлять, а тут все на переключателе сразу.),
я в дороге не вглядываюсь в красоту.
Но каждому свое, кто захочет тот и сделает, просто как альтернатива.

переключатель поворотников еще может и изменит картину,кто его знает.
 

f5073

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
29
Баллы
75
f5073, я в том смысле, что ссылки не вижу что-то.
ни в опере, ни в осле

f5073, тоже ссылки не наблюдаю:) думал хром тупит:) а я не один:)

Я выложил в сообщении #203
Там где схемы, последние две фотографии.

если что и в этом тогда сообщении.
 

Вложения

  • 3110_1.jpg
    3110_1.jpg
    648 KB · Просмотры: 77
  • 3110_2.jpg
    3110_2.jpg
    604.6 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Я выложил в сообщении #203
Там где схемы, последние две фотографии.

если что и в этом тогда сообщении.

ИМХО,тогда надо и второй переключатель менять!А то как то не смотрится....
 

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110
Смысл в том, что при включении питания, ток через переменный резистор R1(именно им мы регулируем паузу), резистор R2 заряжает конденсатор С1. Как только напряжение достигнет требуемого значения открывается транзистор КТ 315 и подаёт напряжение через R3 на управляющий электрод тиристора КУ 202 – всё цепь замкнулась дворники заработали. Причём тиристор включается в работу только на момент сдвига двигателя и никак не греется. Сразу после начала движения дворников эксцентрик редуктора стеклоочистителя размыкает – замыкает контакты 4-3, 4-2, наша схема обнуляется и начинается новый отсчёт времени который мы задаём резистором R1. Так будет продолжаться до тех пор пока вы не выключите стеклоочиститель.
При желании если кому-то не понравится временной режим, его можно будет подкорректировать изменением номиналов R2, C1.
Подробную инструкцию с фотографиями как установить схему в автомобиль я выложил в файлообменник http://depositfiles.com/files/wrul5frg1

Поподробнее пожалуйста, куда вставляется эта схема, а то депозит не открывает.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Вот схема , но на ВАЗ. В принципе можно переделать на ГАЗ. Схема из журнала Радио за 2010 год №12
 

Вложения

  • pic_5.jpg
    pic_5.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 51
  • pic_6.jpg
    pic_6.jpg
    153 KB · Просмотры: 53

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Может тут спросить?....
Реле стеклоочистителя десятой и стопятой волги отличаются? Какую реле купить на 105-ю?

Эти реле отличаются и на 3110 разных годов выпуска. У меня Волга 2000-го года выпуска. Я по магазинам Твери пол года искал нужную мне реле. Мне предлагали почти во всех автомагазинах реле, которое изображено на первой фотографии, а у меня стоит как на второй. Причем когда я пытался объяснить, что у меня не такое реле стоит, продавцы мне просто не верили и говорили, что я сочиняю. Я даже предлагал им лично посмотреть какая релюха у меня стоит, но все равно слышал в ответ в основном одни насмешки.
 

Вложения

  • Не мое.jpg
    Не мое.jpg
    35 KB · Просмотры: 73
  • Мое.jpeg
    Мое.jpeg
    63.9 KB · Просмотры: 81

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
4-х контактное от классики жигулей справа..

Это не так. У вазовской классики нет контакта сбоку. На фото видно. У них все 4 контакта в колодке, а у Волговского в колодке только 3.
 

Вложения

  • Жига.jpg
    Жига.jpg
    50.4 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:
Сверху