Этот сайт предназначен для аудитории 18+
Навигация
Наша кнопка
Все о ГАЗ-21 Волга
Генератор переменного тока на ГАЗ-21
Ответил ему по нашей просьбе главный конструктор горьковского автозавода по электрооборудованию автомобилей В. Борисов.
Генератор постоянного тока Г12, установленный на ГАЗ-21, можно заменить генератором переменного тока со встроенным интегральным регулятором напряжения типа Г254 или типа 17.3701. Для этого необходимо отключить аккумуляторную батарею, снять генератор и реле-регулятор, отсоединив подходящие к ним провода, и доработать кронштейн генератора под генератор переменного тока.
Дальнейшие действия таковы. Снимаете шкив с генератора Г12 и ставите его на генератор переменного тока. Чтобы получить лучший баланс электроэнергии автомобиля, рекомендуется выточить новый шкив для генератора диаметром 80 мм. Устанавливаете генератор переменного тока на доработанный кронштейн. Регулируете соосность шкива генератора и коленчатого вала, натяжение приводного ремня и закрепляете генератор.
Подключаете провод, отсоединенный от вывода “Я” генератора Г12. к выводу “ + ” генератора Г254 (17.3701). Подключаете провод, отсоединенный от вывода “Ш” генератора, к выводу “В> генератора Г254 (17.3701). Удлиняете и подключаете провод, отсоединенный от вывода “Ш” реле-регулятора, к выводу “КЗ” выключателя зажигания. Соединяете провода, отсоединенные от выводов “Я” и “Б” реле-регулятора, и тщательно их изолируете Подключаете провод, отсоединенный от вывода “М” генератора, к выводу “-> генератора Г254 (17.3701), а конец провода от вывода “М” реле-регулятора - к кузову автомобиля.
Выполнив эти работы, необходимо изменить полярность электрооборудования, для чего вывод “- > аккумуляторной батареи соединить с кузовом, а провод от вывода “ + ” аккумулятора - подсоединить к выводу стартера. Надо также поменять местами провода, подходящие к выводам амперметра. Подсоединение часов к электросети автомобиля при изменении полярности остается прежним, но вот пользоваться радиоприемником, стоящим на ГАЗ-21, в этом случае без соответствующей его доработки нельзя.



Прислал БТ-21Р.
Журнал "За рулем"[/url] №7, 1985
 
Другие новости по теме:

  • Переделка проводки под генератор Г254Г
  • Реле регуляторы Я112
  • Запуск машины с севшей АКБ
  • Модернизация выключателя дворников
  • Схема ступенчатого включения электровентилятора
  • Разместил: BR
    Дата размещения: 22 сентября 2008
    Счётчик просмотров: 23860
    Оценка:
     (голосов: 5)


    Шедевры отечественного автопрома! Обширная база информации по автомобилям. Мы собираем все интересные новости из Интернета... Найдите или закажите свои! ГАЗ-21 Волга Петербург ГАЗ-21 Волга Петербург ГАЗ-23
    Ретроавтомобиль Москвич-401 ГАЗ-Клуб Екатеринбург Американские мускул кары Яндекс цитирования
    .