Поддержи отечественного производителя

Выгодно ли быть донором.

Мы уже не раз предлагали вам необычные способы исправить свое финансовое положение — например, поработать Дедом морозом или таксистом в новогодние праздники, а также устроиться дояром змей. В этот раз Ibusiness разбирается с тем, какие деньги можно получить благодаря собственному организму.

Сразу стоить начать с самого очевидного вопроса — можно ли заработать на продаже своих органов? Легально — нет, так как коммерческое донорство органов и тканей в России запрещено. Более того, при жизни вы сможете пожертвовать орган только своему кровному родственнику.

С посмертным донорством также связан интересный момент. В России действует так называемая презумпция согласия — это значит, что если вы или ваши родственники не известили врачей о нежелании жертвовать ваши органы, то после смерти у вас могут их изъять. Однако при этом, как объясняет «Большой город», врачи не обязаны сообщать о потенциальных донорах (в отличии, например, от Белоруссии, где это расценивается как неоказание медицинской помощи). С другой стороны, если родственники не успели сообщить о своем несогласии, и объявятся уже постфактум, то врачи рискуют судебным разбирательством. Как результат, по данным сайта «Эхо Москвы», в России погибает около 60% нуждающихся в органах для пересадки, а в США (где органы могут изъять только при письменном согласии самого донора) — 6%.

Кровь

Расценки на донорскую кровь зависят от типа сдаваемого материала. По данным издания The Village, за цельную кровь дадут 800 рублей, за сдачу плазмы — 1 500, тромбоцитов — 3 500, эритроцитов — 2 500. Разница в стоимости объясняется длительностью процедуры (при сдаче плазмы, например, из полученной крови выделяют плазму, а оставшийся материал вливают обратно донору) и объемом донации.

Перед сдачей крови необходимо пройти медицинское обследование. Донором нельзя стать при наличии ВИЧ-инфекции и других инфекционных и паразитарных заболеваний. Также нельзя сдавать кровь, если вы, например:

  • сделали татуировку менее года назад;

  • были в длительной загранкомандировке менее полугода назад;

  • перенесли операцию менее полугода назад;

  • родили менее года назад;

  • принимаете гормональные контрацептивы;

Во многих странах еще одним важным ограничением для донорства является гомосексуальность и бисексуальность у мужчин. Например, в Англии мужчинам запрещено сдавать кровь, если в течение последних 12 месяцев они занимались оральным или анальным сексом с мужчиной. Вот так это объясняется на сайте NHS Blood and Transplant, подразделения Министерства здравоохранения Великобритании, занимающегося донорством крови и органов:

«Мы не хотим никого дискриминировать — дело не в сексуальной ориентации. По статистике, у мужчин, которые занимаются сексом с другими мужчинами, выше риск заболеваний, передающихся через кровь».

Как именно можно подтвердить время последнего гомосексуального контакта, британские чиновники не уточняют. В России запрет на донорство для гомосексуалов был снят в 2008 году. В США такое ограничение было снято в 2015 году — теперь в Америке можно сдавать кровь через год после последнего гомосексуального контакта.

Если вы соответствуете всем этим требованиям отмечает издание, для того, чтобы стать платным донором, нужно хотя бы четыре раза бесплатно сдать кровь. Правда, даже при безвозмездном донорстве вам заплатят 695 рублей — во столько оценивается пища, необходимая для восполнения кровопотери.

Если же вы решите продолжить сдавать кровь безвозмездно, то после 40-60 донаций (в зависимости от типа сданного материала, в Москве — 20-30 раз) можно получить звание «почетного донора России». Помимо нагрудного значка вы сможете претендовать на ежегодные выплаты в размере примерно 12 тысяч рублей. В зависимости от региона могут быть предоставлены и другие льготы — например, в Москве почетные доноры пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте и скидкой на коммунальные услуги. Во многих регионах дополнительные формы поощрения были упразднены в 2004 году.

Сперма и яйцеклетки

За донорство спермы, по оценкам «Большого города», платят от 3 до 6 тысяч рублей.

Чтобы стать донором спермы, мужчине необходимо за свой счет пройти обследование у уролога, терапевта, психиатра, сдать анализы крови и собственно спермы — хотя в некоторых банках спермы эти услуги предоставляют бесплатно. Помимо отсутствия заболеваний могут быть следующие требования:

  • отсутствие половых контактов за 3-5 дней до сдачи;

  • отсутствие вредных привычек (в некоторых случаях достаточно воздерживаться от алкоголя и курения 2-3 недели до сдачи);

  • посещение бани или горячей ванны перед сдачей.

В некоторых случаях банк может потребовать указать в анкете профессию, образование и даже вероисповедание. Также в большинстве случаев необходимо указать расу и национальность. К слову, для покупателей сперма иностранца может оказаться до четырех раз дороже спермы россиянина — до 60 тысяч рублей. Однако объясняется это не столько экзотичностью, сколько дорогой логистикой. По этой же причине дороже обойдется и сперма украинца или азербайджанца.

Для женщин, желающих стать донорами яйцеклетки, требования в целом похожи. Разница в том, что сама процедура сбора яйцеклеток достаточно болезненна (хотя и проводится под общим наркозом), и в редких случаях может привести к инфекции или потери крови. Кроме того, для стимуляции яичников женщине приходится принимать препараты, которые могут вызывать побочные эффекты вроде головной боли, отеков и перепадов настроения.

Как результат, за донорство яйцеклетки можно получить 30-70 тысяч рублей, сообщает «Большой город». При этом сдавать ооциты можно не чаще 2-3 раз в год, а вот мужчины могут приходить в банк спермы каждые две недели.

Суррогатное материнство

Возможно, самый трудоемкий способ заработать на своем теле из перечисленных — это выносить и родить чужого ребенка. По данным BBC, в России суррогатная мать получает в среднем 500-600 тысяч после родов ребенка, не считая компенсации питания и медицинских услуг. Для родителей эта услуга обойдется примерно в 1,5 миллиона рублей.

Согласно российскому законодательству, суррогатной матерью может стать женщина в возрасте 25-35 лет, уже родившая хотя бы одного ребенка и прошедшая медицинское обследование. Также уточняется, что суррогатная мать не может быть донором яйцеклетки для зачатия — иными словами, она не может быть генетической матерью. Обращаться к таким услугам могут как семейные пары, так и одинокие женщины и мужчины.

При этом, как объясняет «Большой город», закон не дает необходимых гарантий ни родителям, ни суррогатной матери. Последняя может никого не спрашивая сделать аборт или отказаться отдавать ребенка. Родители, в свою очередь, также могут отказаться от него — в статье говорится, что нередки случаи, когда за время беременности пара просто разводится или передумывает.

Грудное молоко

Как отмечает «Большой город», продажа грудного молока в России не является особенно распространенной практикой, однако частные объявления все-таки встречаются. Цена достигает 300 рублей за 100 миллилитров (в сутки женщина производит до 750 миллилитров молока). При этом речь идет о продаже молока матерям, неспособным производить его самостоятельно, а не для потребления, например, взрослыми людьми.

Волосы

По данным The Village 100 граммов волос длиной до 40 сантиметров оцениваются в 1500 рублей. При этом влияют такие факторы как цвет (ценность седых или крашеных волос ниже) и длина. Также перед продажей необходимо обрезать секущиеся кончики и тщательно расчесать волосы.