€ 99.51
$ 92.23
Прямо по курсу! Как правильно поставить цели на 2016 год

Прямо по курсу! Как правильно поставить цели на 2016 год

Планы должны быть понятными, очевидными, исполнимыми? Да, но этого недостаточно.

Будущее
Фото: Vicki Burton/Flickr

С вами наверняка случалось такое. Вы ставили перед собой цель — пробежать марафон, успеть сбросить несколько килограммов перед большим мероприятием, освоить свою тему досконально перед экзаменом или презентацией, — но потом постепенно переставали делать все то, что должно было довести вас до финишной прямой. Как избежать такого исхода на этот раз, объясняет коуч Шарен Росс.

Достичь финишной прямой — дело непростое. С одной стороны, трудно сфокусироваться и добиваться результата, если цели нет в вашем непосредственном поле зрения. Более понятные цели вдохновляют нас на действия, на упорство, а когда мы их достигаем, они сильно повышают нашу уверенность в себе.

С другой стороны, когда цель у вас перед глазами, это может помешать вам закрепить правильную модель действий. Ведь эта финишная черта будто кричит: «Вы сделали это!» Ее пересечение может внезапно сделать вашу жизнь бесцельной. И если путь к ней был неприятным, напряженным, всепоглощающим, вы можете тут же забыть обо всех правилах, испытать облегчение и вернуться к старым привычкам.

Как избежать этой «дефляции целей» и при этом поставить мотивирующие, практичные цели на 2016 год? Попробуйте для начала переформулировать сами цели. К примеру, вместо «хочу похудеть на три размера к очередному собранию одноклассников» — «хочу быть здоровым и энергичным человеком». Или вместо «хочу получить повышение по службе» — «хочу быть более харизматичным и активным менеджером». То есть вы переключаете свое мышление с целей, у которых есть четкая конечная точка, на цели, которые достаточно конкретны, но финишной черты не подразумевают. Это цели, сформулированные по принципу «быть», а не «сделать».

Перемена вроде бы небольшая, но последствия колоссальны. Такой рефрейминг вынуждает вас задаться вопросом: хочу ли я реализовать свой потенциал в полной мере, или же все, что меня интересует — это повышение по службе? Так у вас даже могут появиться цели, о которых вы раньше не задумывались.

Вот несколько стратегий, которые позволят вам взяться за дело, не теряя из виду общей картины.

1. Заглядывайте за финишную черту

Спрашивайте себя: «А что со мной будет после этой встречи одноклассников?» «А что со мной будет, когда я получу это повышение?» Ставить реалистичные цели — это крайне важно, но не забывайте о том, что последует за их достижением.

2. Найдите внутреннюю мотивацию

При достижении финишной прямой у вас, возможно, появится искушение снова начать делать все по-старому. Поэтому спросите себя, что вам больше всего нравится, когда вы преследуете какую-то цель, и постарайтесь внедрить это в процесс достижения менее амбициозных, более рутинных целей. Если вам, например, нравится чувство товарищества, возникающее на беговой тренировке, поищите другой источник этого чувства после тренировки — например, выпить кофе с теми же друзьями, с которыми вы вместе занимаетесь.

3. Поймите, зачем вам это нужно

Если вы задались целью получить повышение по службе, спросите себя, почему, и задавайте этот вопрос, пока не доберетесь до главной, базовой эмоции, которая движет вами. Вы действительно хотите больше денег — или все-таки больше уважения? Как только вы это поймете, вы, возможно, поймете, что та цель, которая пришла вам в голову, не удовлетворит вашу потребность.

4. Поставьте текущую цель вдобавок к конечной цели

Скажем, если вы готовитесь к масштабному велопробегу, поставьте дополнительную цель — каждый день есть на завтрак здоровую пищу или два раза в неделю заниматься йогой. Если это новое поведение войдет в привычку, оно с большей вероятностью закрепится, когда большое событие минует.

5. Не забывайте о досуге

Трудно заново начать движение, если какая-то цель полностью поглощала вас в течение нескольких месяцев. Обязательно оставляйте какое-то время для нормальной жизни, чтобы, когда вы достигнете цели, вы не сталкивались с огромной пустотой.

6. Избавьтесь от слова «цель» — хотя бы на пару месяцев

Думаете, радикальный шаг? Мы запрограммированы ставить цели и достигать их. Но этот постоянный процесс формулирования и достижения целей — пусть даже разумных целей — означает, что успех и удовлетворение у вас в будущем, а не в настоящем. Постоянное давление, вызванное стремлением достигать и достигать, лишает вас радости самосовершенствования. Возможно, чтобы добиться прогресса, вам нужно как раз сделать перерыв в работе над своими целями.

Вот главное: поддерживать здоровые и продуктивные привычки после достижения цели возможно — все зависит от того, как вы определяете успех. Если для вас успех — это ощущение силы и энергии, то вам будет гораздо проще поддерживать эти позитивные привычки, чем если успех для вас — это сбросить 10 кг.

Оригинал

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы