Суд над "многолетней традицией" ЦАХАЛа

03/08/2010 17:02

В последнее время израильская общественность переживает ломку одного из последних столпов национальной гордости: в святая святых государства, - в боевых частях ЦАХАЛа, - обнаружены факты садистских издевательств над новобранцами. Практика систематических издевательств имела место в 74 роте 188 батальона и осуществлялась при личном участии командного состава подразделения.

Впервые за историю Израиля ЦАХАЛ официально подтвердил наличие неуставных отношений в армии и назвал их "многолетней традицией":
"Военный суд принял на рассмотрение дело по обвинению двух офицеров ЦАХАЛа, обвиняемых в издевательствах над военнослужащими и приговорил их к 5 месяцам тюремного заключения и 3 месяцам условно."
Ynet

После сюжета, опубликованного на сайте ynet, пала стена молчания, за которой бравые "деды" долгое время чувствовали себя безнаказанно. В 74 роте существовала изощрённая система психологического и физического насилия, лишавшая солдат воли к защите своих прав. Отдельные случаи жалоб вышестоящему начальству не рассматривались и игнорировались. Отец одного из солдат рассказал, что его сын долгое время скрывал факты насилия над ним. "Их ставили, как гусей, не давая возможности защитить себя, а в это время командир избивал их, смеясь и упиваясь своей властью".

Одна из самых жестоких пыток в роте называлась "порка", когда солдаты-деды избивали новобранцев битами, оставляя гематомы и шрамы на всю жизнь. Другое издевательство - публичное раздевание - заключалось в том, что солдат в душевой связывали и оставляли в раздетом виде.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело и приступила к расследованию. Командир роты и несколько подозреваемых отправлены под предварительный арест.

По израильским законам запись об уголовной судимости лица должна храниться в открытых источниках в течение 17 лет. Однако в данном случае военная прокуратура заключила сделку с теми, кого называют "заинтересованными сторонами дела", читай - вышестоящим начальством, с попустительства и прямого поощрения которого "многолетняя традиция" расцвела в ЦАХАЛе пышным цветом, - и сократила время хранения записи до 3 лет.


Следы издевательств.

[more=другие фото..>>]

Один из подозреваемых в издевательствах


Ещё несколько подозреваемых


Подозреваемого проводят к месту предварительного заключения


Адвокат Эли Сабан, представляющий интересы солдат, пострадавших от насилия

Фото Ynet