Остаться в живых

Пробуем российские вина до 300 рублей

Совиньон блан, Винатерра

Оценка 7/10

Цвет у этого вина довольно элегантный, тускло-золотистый. В остальном всё довольно скверно, и это явная потуга на недорогое столовое Бордо. Правда, ароматика почти нулевая. Если поднапрячься, можно почувствовать травянистые ноты и дух смородинового листа, только этот смородиновый лист – из-под банки соленых огурцов и, пожалуй, пить это вино лучше как раз с такими огурцами. Вкус немного пряный, сладковатый, но с сухим послевкусием – сразу возникают ассоциации с гюверцтраминером. Из плюсов этого вина можно назвать несильную крепость, обычно несвойственную для дешёвых вин: из него не вылезают спирты. Оно больше похоже на компот из сухофруктов, который дают в детском саду.

240

Цимлянское сухое, Долина Дона

Оценка 6/10

Сигарный аромат для непрезентабельных женщин – первое, что можно сказать о носе сухого Цимлянского. Ещё можно ощутить ароматы специй и яблочко, правда, немного искусственное, как в люксовом освежителе воздуха. Цвет совершенно не выдающийся, прозрачный, почти как вода. Вино довольно вялое, пить его теплым невозможно — требует холода. Но нельзя сказать, что оно ужасное: здесь снова не лезут спирты, они сбалансированы. Цимлянское совершенно спокойно может стать частью коктейля Aperol Spritz, если не хватает денег на просекко.

215

Шардоне крымское, Ореанда

Оценка 4/10

У крымского шардоне цвет самый жёлтый из всех: анализы здорового человека с оттенком ванили. Ещё немного пахнет крабовыми палочками «Доблестные» или сушёными кальмарами, кислыми щами и салатом из квашеной капусты, который дают на турбазе. В общем, целый букет рассольных железистых ароматов. К сожалению, это невкусно. Не самое выдающееся вино, которое лучше никому не дарить.

145

Вина Тамани Изабелла, Кубань-Вино

Оценка 6/10

«Вина Тамани» похоже на вино, которое наливают в фильмах: оно всегда странного цвета вишневой карамели или гранатового сока. А вот аромат абсолютно роскошный: 80-е, Бонни Тайлер. Этот запах появляется, когда начинаешь варить варенье. Кажется, будто у тебя остановилась погостить младшая сестра, которая пользуется туалетной водой Nina Ricci. В самом крайнем случае, это как прижаться в бибиревском автобусе к симпатичной женщине. Вкуса при этом нет никакого – это ягодный морс с оттенком вишневой косточки: вино по вкусу сильно стремится к соку. Из него получится великолепная сангрия или глинтвейн. Конечно, это не вечернее вино, оно для утоления жажды. Но ничего плохого в таком положении дел нет.

145

Мерло, Винатерра

Оценка 5/10

Цвет у этого мерло глубокий малиновый и здесь – почти иссиня-черный. Но на этом сходства с мерло заканчиваются. Вино абсолютно не пахнет заявленным сортом. Аромата просто не существует. При этом в носу есть не очень приятные железистые ноты, как будто окунулся в стальную бочку и нюхаешь воду. По вкусу Мерло «Винатерры» напоминает арбуз, который вяжет. Для полусухого такой вкус простителен, но у этого экземпляра сильно выпирают спирты. Это вино слишком претендует быть классным, и в этом его главная проблема. Если бы оно говорило: «Я ваш, я свой!», к нему можно было бы отнестись гораздо снисходительнее.

190

Каберне – цимлянский чёрный, Фанагория

Оценка 9/10

Цвет густой, полный, непрозрачный, похож на бычью кровь. Аромат замечательный, немного землистый: тут тебе и сливы после дождя, и мокрый асфальт. Дальше идут специи и красный поджаренный перец. Неплохо сбалансированный вкус: это вино чуть-чуть вяжет, в послевкусии есть оттенок черноплодной рябины. Правда, оно немного водянистое, и нос у него гораздо богаче, чем рот. Такое бывает, когда случайно смешиваешь хорошее вино с хорошей минеральной водой.

300

Каберне Саук-Дере, Черноморская истина резервное

Автор Роман Неборский

Оцена 9/10

Очень насыщенный цвет, почти чёрный. Аромат кожи: вино пахнет хорошим портмоне – Smithson, например. Чувствуются ноты разных чёрных ягод: соответствующего цвета смородина, голубика. В этом вине есть стандартный набор необходимых для красного элементов. Очень сочное, немного сладковатое, с черешневой томящей нотой в послевкусии. Оно совсем не отличается от Риохи средней руки, а стоит 275 рублей – даже покупать страшно. «Черноморская истина» неожиданно хороша для своего сегмента, кажется, что даже overqualified.

275

Фотографии: Рома Чарахчян

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+