03 июля 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Шествие сумасшедших

Безумие. Сумасшествие. Мы часто слышим эти слова, но мало кто из нас примерял на себя маску безумия. В основном мы наблюдаем его с экранов наших мониторов, телевизоров или в залах кинотеатров. Но разве оно не захватывает? Разве вы не проникаетесь симпатией, сочувствием или ненавистью к этим безумцам? Я убежден, что они никого не оставляют равнодушие и вызывают неподдельные эмоции, будь то агрессия или симпатия. Это не так важно, важно что они чем-то нас цепляют. Отважные, безрассудные, харизматичные или беспощадные. Наверняка у каждого есть свой любимый психопат.
Безумие. Сумасшествие. Мы часто слышим эти слова, но мало кто из нас примерял на себя маску безумия. В основном мы наблюдаем его с экранов наших мониторов, телевизоров или в залах кинотеатров. Но разве оно не захватывает? Разве вы не проникаетесь симпатией, сочувствием или ненавистью к этим безумцам? Я убежден, что они никого не оставляют равнодушие и вызывают неподдельные эмоции, будь то агрессия или симпатия. Это не так важно, важно что они чем-то нас цепляют. Отважные, безрассудные, харизматичные или беспощадные. Наверняка у каждого есть свой любимый психопат.

Сумасшествие (безумие) является крепким психическим расстройством с  многогранным проявлением. Когда-то давно безумием считалось любое поведение, выходящее за рамки неких социальных норм или же видений этих норм церковью. Также безумными считались больные эпилепсией и контуженные. Ныне же этот термин употребляется, в основном, только в разговорной речи. Но помимо привычного нам значения, безумию были присущи и весьма положительные черты. Так, например, Платон различал четыре формы полезного безумия: магическое, мистическое, поэтическое и эротическое. Он же делил безумие на болезнь и божественный дар.

Ярость, мания, вдохновение художника, муза писателя – всё это некая степень проявления безумия. Думаю, многие со мной согласятся, что все талантливые люди в какой-то степени безумны. Учёные, актёры, изобретатели… Да и мы с вами все немного безумны. Кто-то это скрывает, кто-то боится, а кто-то может быть гордится своим сумасшествием.

Я предлагаю вспомнить милых мне и, возможно, многим из вас безумцев, которые покоряют сердца зрителей и игроков.

Предупреждение – текст содержит спойлеры.

Цицерон (The Elders Scroll V: Skyrim)

Шествие сумасшедших - фото 1

- Что ты думаешь о Цицероне и Матери Ночи?
- Про чокнутого идиота и его любимый труп? Угадай.

Цицерон - бывший ассасин Тёмного Братства из убежища Чейдинхола. После разрушения могилы Матери Ночи и гибели главы Убежища получил титул Хранителя. Как Хранитель Матери Ночи, Цицерон относится к своему призванию очень серьёзно, с маниакальным усердием обхаживая её труп и защищая его от малейшего посягательства, а также порываясь казнить любого, кто игнорирует власть Матери.

Мать Ночи теперь часть тебя. Ты будешь слышать голоса в голове. Другим не так повезло.

Своим безумием Цицерон обязан Шуту, которого он убил по своему последнему контракту, чей смех и веселье Мать Ночи подарила своему верному слуге. Ниже приведена небольшая выдержка из дневника Цицерона, который можно найти в процессе выполнения квестов за Тёмное Братство:

«…Как давно я не использовал свой клинок. Как давно не спасал души. Но теперь я Хранитель. Я больше не забираю.

Мне приятно вспомнить время, проведенное с шутом. Его хохот, его крики, его жалкие мольбы. А затем, когда дело приблизилось к концу, снова его хохот. Весел в жизни, весел в смерти. Для меня было честью знать его…

…Я слышу его. Глубже и глубже. Громче и громче. Как он разрывает тишину подобно грому в тихий вечер. Хохот…

…Хохот, хохот, хохот, хохот! Это шут! Голос из Бездны - на радость бедному Цицерону! Я принимаю твой дар, дражайшая Мать Ночи. Спасибо тебе за хохот. Спасибо тебе за друга…»

Если птичка закричала, сверни ей шейку, чтоб молчала

Если вы каким-то образом прошли мимо этого дневника, настоятельно рекомендую ознакомиться с исповедью безумца в шутовском костюме (это можно сделать здесь)

Ваас Монтенегро (FarCry3)

Шествие сумасшедших - фото 2

Прими меня в свое сердце! Прибей, как спасителя! Прибей к сраному кресту и дай возродиться!

С Ваасом нас знакомят в самом начале игры, когда мы оказываемся в плену его банды пиратов. С этого же момента мы понимаем настолько он безумный и… живой. Наверняка многие запомнили сцену побега из лагеря, смерть брата главного героя и задорные выкрики Вааса нам в след, когда мы нервно продирались сквозь джунгли под градом пуль и псами, бегущими по пятам. На протяжении первой половины игры мы не раз оказывались в его плену, смотрели как он маячит перед глазами, слушали его откровения. И постоянно были на волосок от гибели, благодаря этому психу.

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие – это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие. Когда впервые я это услышал, не помню, кто сказал эту хрень, я, бум, убил его. Смысл в том, окей, он был прав. И тогда я стал видеть это везде.

Ваас – замечательный антагонист игры FarCry 3. Вернее будет сказать один из антагонистов, но остальные злодеи игры блекнут на фоне этого милого и поехавшего на всю голову пирата. Он злобен, непредсказуем, опасен и в крайней степени очарователен.

До такой жизни Вааса довели наркотики, которые завез на острова Рук Хойт Волкер, главный антагонист игры. В итоге он присоединился к самопровозглашенному военачальнику, когда тот пообещал ему богатство и власть. Теперь это один из самых опасных людей на острове, полном безумцев.

Ты хочешь, чтобы я нарезал тебя, как твоего дружка? Заткнись, бл*, окей? Только у меня здесь член. На меня смотри, мне в глаза! Эй! Урод! Смотри в глаза! Ты моя сучка. Я тут царь и бог. Заткнись, сука! Или сдохнешь.

К моему огромному сожалению, Ваас погибает очень рано. Слишком, недопустимо рано! Я надеялся, я был готов и желал, чтобы противостояние с ним продлилось хотя бы еще немного. После кончины Вааса Монтенегро игра потеряла для меня весь шарм и интерес. Да, появились новые плохие дяди и впереди была встреча с главным злодеем, но они не Ваас. В их глазах нет безумного огня, который так притягивает в этом персонаже.

__

Джокер

Шествие сумасшедших - фото 3

- Когда плохие парни убивают, они это делают под влиянием эмоций. Это либо месть, либо бизнес.
- А вы?
- Я это делаю просто, чтобы развлечься.

Джокер один из самых примечательных и запоминающихся персонажей и не нуждается в особом представлении. Ещё бы! Сколько комиксов, игр и фильмов были посвящены противостоянию сурового человека - летучей мыши с этим, не на шутку, опасным психопатом.

История Джокера насчитывает уже около семидесяти лет, но до сих пор его прошлое остается покрытым тайной. DC продолжает придерживаться теории Алана Мура о многовариантном прошлом зловещего клоуна. Возможно, даже сам Джокер уже не помнит, кем он был до той ночи, когда он надел Красный Колпак безумия и веселья. По признанной канонической версии человек, ставший Джокером (возможно, он был неудачливым комедиантом, а возможно и гангстером), упал в кислоту, когда участвовал в ограблении карточной фабрики. В результате он сошёл с ума, получил белую кожу, чёрные тени вокруг глаз и зелёные волосы, а на лице у него навсегда застыла улыбка.

- Вы считаете себя сумасшедшим?
- Это интересный вопрос! Видите ли, сумасшедшие люди не считают, что они сходят с ума. Они думают, что становятся разумнее. Так что нормальные люди не должны думать, что они в здравом уме, потому что тогда они становятся немного сумасшедшими.

Некоторое время спустя в Готэме был обнаружен склад, полный улыбающихся трупов. А на экранах телевизоров возник странный персонаж в фиолетовом костюме, который заранее анонсировал, кого и когда он собирается убить. Бэтмену и комиссару Гордону пришлось приложить множество усилий, чтобы остановить Джокера, который расправился с владельцами злосчастного завода и намеревался отравить готэмское водохранилище. В итоге милый сердцу многих злодей оказался в психлечебнице «Аркхэм» , пациентов которой он незадолго до этого выпустил на улицы города.

Позже у Джокера появилась напарница — девушка Харли Квинн, одетая в костюм арлекина и безумно влюблённая в маньяка. Сама Харли была прирождённой гимнасткой и, заработав спортивную стипендию, поступила в университет. Харли планировала стать популярным психологом с собственной серией книг и пошла работать в психиатрическую больницу «Аркхэм», чтобы заработать себе имя на самых сложных случаях с маньяками-убийцами. После трех месяцев уговоров руководство позволило ей проводить сеансы с Джокером, в которого она без памяти влюбилась. Когда же злодей сбежал и Бэтмен вернул его в «Аркхэм», она надела арлекинский костюм, вызволила возлюбленного из психушки и стала его помощницей.

Ты не убьешь меня из-за совершенно неуместной уверенности в собственной правоте. А я не убью тебя, потому что с тобой безумно весело! Я думаю, мы с тобой обречены бороться вечно…

Также (по неподтвержденной версии) у Джокера была беременная жена Дженни, которая погибла в результате несчастного случая, и Джокер иногда из-за неё переживал.

«Рассказчик»/Тайлер Дёрден (к/ф Бойцовский клуб)

«Бойцовский клуб» — культовый американский кинофильм 1999 года режиссёра Дэвида Финчера по мотивам одноимённого романа Чака Паланика, на протяжении которого мы наблюдаем за скрытым почти до самого конца безумием безымянного главного героя, в голове которого поселилась еще одна личность, Тайлер.

Тайлер

Шествие сумасшедших - фото 4

Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу

По профессии Тайлер Дёрден - продавец мыла, которое для достижения наилучшего эффекта делается из человеческого жира, украденного из клиники по липосакции. Раньше он работал киномехаником в кинотеатрах, где вставлял в фильмы для семейного просмотра порно кадры, и официантом в ресторане, где мочился в суп и испражнялся в грибное пюре. Живет он в заброшенном доме, который назначен под снос.

Ты искал способ изменить свою жизнь, но сам ты бы не справился. Воплощение всего чем ты хотел быть — это я. Выгляжу так, как ты хочешь выглядеть; трахаюсь так, как ты хочешь трахаться. Я умён, талантлив и что самое главное — свободен от всего, что сковывает тебя. Обычное дело: люди разговаривают сами с собой, видят себя такими, какими хотели бы быть, им просто не достаёт смелости уйти как ты в отрыв.

Тайлер отвергает потребительскую жизнь и основы современного западного общества, такие как «наймное рабство». Этим Тайлер противопоставляется главному герою - Рассказчику, который является типичным примером потребителя. Вместе они организовали «Бойцовский клуб», куда приходят люди и избивают друг друга, что представляет собой радикальную психотерапию, но позднее Тайлер реорганизовал клуб в экстремистскую группу (проект «Разгром»).

«Рассказчик»

Шествие сумасшедших - фото 5

Если бы у меня действительно была опухоль, я назвал бы ее «Марла». Марла — маленькая язвочка на нёбе, которая заживет сама, если её не трогать языком; но удержаться невозможно.

Рассказчик - типичный представитель офисного планктона, 30-летний человек без имени. Работая в офисе автомобилестроительной корпорации, он много времени проводит в коммандировках к местам совершения ДТП. В свободное время он обставляет свою квартиру мебелью из Икеи. Ему кажется, ещё несколько покупок - и желать будет нечего.

Рассказчик страдает от бессонницы и зачастую не в состоянии отличить сон от яви. Вместо лекарства врач предлагает ему заниматься спортом и, в шутку, посетить собрание мужчин, больных раком яичек, чтобы увидеть людей, страдающих по-настоящему. Столкновение героя с реальным страданием и утратой мужественности на время позволяет ему избавиться от хандры и вернуть в норму жизненный тонус.

Суть бойцовского клуба не в победах и поражениях. Слова тут пустой звук. Истеричные выкрики на неведомых языках, как в церкви пятидесятников. После боя проблем меньше не становилось, но тебе на них было начхать. Каждый чувствовал, что возродился.

При возвращении из очередной командировки герой знакомится в салоне самолёта с Тайлером Дёрденом.

Можно предположить, что личность Тайлера жила в Рассказчике с самого начала, но была скованна им самим же, возможно из-за страха. Чем хуже и неуютнее становилась жизнь Рассказчика, тем слабее становилась хватка его сознания, удерживающая Тайлера, и тем сильнее Тайлер начинал вырываться, пока они наконец не соединились.

Билли Миллиган

Шествие сумасшедших - фото 6

Всю жизнь люди считали нас лжецами, поэтому для нас стало делом чести никогда не лгать. Не имеет значения, верят нам или нет.

Под конец хотел бы поделиться не «экранным» примером безумия. Уильям Стэнли Миллиган родился 14 февраля 1955 года в Майами-Бич. Он один из наиболее известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии. В конце 1970-х годов проходил по получившему широкую известность судебному делу в штате Огайо, США, обвинялся в нескольких ограблениях и трех изнасилованиях, но после объективного доказательства факта его психического расстройства, известного как расстройство множественной личности, был отправлен под психиатрическое наблюдение.

Ненависть сильна, но неуправляема. Если человек желает овладеть энергией ненависти, при этом пытаясь избавиться от ее темной стороны, все равно она оставит свой след, все равно человек будет носителем зла.

Миллиган привлек широкое внимание американской общественности в конце ХХ века, поскольку стал первым, кого оправдали за совершенные преступления по причине диагноза «расстройство множественной личности». Миллиган обладает 24 разными личностями — 10 были основными: Билл Миллиган - Главная личность, Артур, Рейджен Вадасковинич, Аллен, Томми, Дэвид, Кристин, Кристофер, Адалана, Денни. Что очень занимательно, некоторые из его личностей доминировали над остальными и могли решать кто останется, а кто должен покинуть «семью» несчастного Миллигана. Помимо этого некоторые из его личностей превосходные художники портретисты, в то время как другие одарённые музыканты. Заинтересовавшимся рекомендую ознакомиться с полноценной статьёй на Википедии.

Шествие сумасшедших - фото 7

Надеюсь, вам было интересно почитать про любимых мной безумцев,  существование которых, возможно, неким образом повлияло на многих. Благодаря им мы смогли увидеть, а может и немного почувствовать, что значит быть безумным. Ведь только безумец по-настоящему свободен. Он мечтает и творит. Его не сдерживают ни социальные рамки, ни политические. Это совсем не значит, что для безумца их не существует. Без многих замечательных безумцев не было бы прогресса и занимательных вечеров перед монитором или в кинотеатрах.

Все мы немного безумны… Доброго вечера, господа.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Антоненко
Сергей Антоненко
Как та ты тут намешал. Игры, комиксы, книги, и даже реальная жизнь.
конченый стрелочник
конченый стрелочник
Это просто отпадно. Спасибо. Очень интересно почитать про безумцев. Особенно интересно про Миллигана, потому что остальные знакомы, а он нет. Просто отлично.