г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Порядок подачи искового заявления

  Давайте разбираться, что нужно знать, чтобы обратиться в суд. Каков порядок подачи исковых заявлений предусмотрен нашим действующим процессуальным законодательством. С чего начать и как действовать на каждом этапе реализации своего права на судебную защиту своих интересов.

ВНИМАНИЕ: читайте как составить исковое заявление в суд по ссылке. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас

В какой суд подать заявление?

   В первую очередь необходимо определиться с тем, в какой суд вы хотите подать заявление.

   По гражданским искам дела могут рассматриваться в местном районном или мировом суде. За исключением случаев, когда заявление касается расторжения брака без спорных моментов, выдачи судебного приказа или раздела имущества бывших супругов, стоимостью не более 50 тыс. руб. (и других подобных случаев), обращаться следует в районный (городской) суд.

   В особо отмеченных же случаях подавать заявление следует в мировой суд.

   Споры между предпринимателями рассматривает арбитражный суд, а с участием военнослужащего споры попадают в военные гарнизонные суды соответствующих округов.

ВАЖНО: при подачи необходимо определиться в какой суд подавать составленное исковое заявление, чтобы не потерять драгоценное для Вас время.

 

Порядок подачи исковых заявлений лично в суд

   Непосредственно заявление в судебные органы можно передать двумя путями: с помощью почты России (курьерской службы) или при личном визите в учреждение. Здесь существует специальный отдел, занимающийся приемом исков и их регистрацией.

  1. Чтобы подать исковое в суд необходимо обратиться в приемные дни судебного учреждения. К заявлению необходимо приложить его копии и копии документов, на которые Вы ссылаетесь, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, не забудьте приобщить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (если истец не освобожден от ее оплаты в соответствии с законом).
  2. Исковое заявление подается в канцелярию суда (наименование суда указано в заявлении) истцом либо его представителем, кроме того, Вы не лишены способа подачи документов посредством почтовой отправки либо через курьерскую службу. 
  3. Заявление (исковое заявление) подписывается заявителем (истцом) или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

  Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Если этого не случится и заявление будет оставлено без движения или возвращено, то определение можно обжаловать. Если же иск был принят, то далее последует его рассмотрение судом и вынесение решения по Вашему делу.

 

Порядок подачи искового заявления в электронном виде

   С 1 января 2017 г. начал действовать Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Подать иск в суд можно в электронном виде в форме

а) электронного документа, который:

  • ­ создается в электронном виде;
  • ­ не распечатывается на бумажном носителе;
  • ­ подписывается электронной подписью.

б) электронного образа документа, который

  • ­ составляется на бумаге;
  • ­ сканируется в формате PDF;
  • ­ заверяется простой электронной подписью (далее – ПЭП) или усиленной квалифицированной электронной подписью в установленных случаях (далее – УКЭП).

   Фактически ПЭП является Единая система идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА).

   Чтобы подать иск в электронном виде необходимо создать свой личный кабинет (далее – ЛК) на сайте суда на портале ГАС «Правосудие» через ЕСИА.

Пошаговая инструкция подачи иска в электронном виде

  1. порядок подачи исковых заявленийзайти на сайт суда в раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде»;
  2. войдя в вышеуказанный раздел, вы окажитесь на портале ГАС «Правосудие», где необходимо пройти регистрацию в ЛК, предварительно ознакомившись с пользовательским соглашением и поставив галочку об ознакомлении с соглашением и согласии на обработку персональных данных;
  3. далее необходимо нажать на «Вход»;
  4. войти при наличии подтвержденной учетной записи ЕСИА или УКЭП, если учетная запись в ЕСИА или УКЭП отсутствует необходимо зарегистрироваться в ЕСИА;
  5. после входа необходимо выбрать вкладку «гражданское судопроизводство», нажав кнопку «подать заявление» и выбрать «Исковое заявление»;
  6. далее для формирования заявления необходимо выбрать указанные кнопки, например, что вы лично обращаетесь, загрузить соответствующий файл иска и файлы документов;
  7. после того, как заявление будет сформировано, его необходимо отправить в суд, нажав кнопку «Отправить заявление».

   Подробную информацию о сервисе можно прочитать на сайте ГАС «Правосудие» в разделе «Справочная информация», где все пошагово расписано.

   После направления иска пользователю поступит уведомление о том, что документ поступил в систему, а затем придет уведомлении о получении иска или уведомление о том, что иск не принят.

   В случае принятия иска, он будет распечатан судом.

ПОЛЕЗНО: если Ваш спор будет проходить в Арбитражном суде, то рекомендуем Вам произвести обращение через систему Мой арбитр, что позволит сэкономить время и силы. Подача иска через Интернет – это удобный механизм реализации права на защиту.

 

Подача искового заявления по почте или курьером

   Для подачи иска, путем почтового отправления, необходимо вложить документы в конверт, составив опись вложения. Не все составляют опись вложения, но для того, чтобы исключить потерю документов, не забыть и подтвердить, что было вложено в конверт, лучше составлять опись вложения.

   Отправить конверт по почте необходимо заказным письмом через специалиста почтового отделения, который выдаст кассовый чек. На кассовом чеке будет указан номер почтового идентификатора для последующего отслеживания через интернет поступления адресату почтового отправления.

   Также можно отправить конверт заказным письмом с уведомлением. После вручения конверта адресату, на уведомлении адресат (представитель) поставит дату получения и подпись. Данное почтовое уведомление будет возвращено отправителю.

   При направлении искового заявления по почте можно на конверте написать, что в него вложено, например, «исковое заявление с приложением» и сделать копию данного конверта. Отправителем указывается истец или представитель при наличии доверенности, копия которой вложена в конверт.

   Существует доставка документов курьером. Однако при выборе такого способа подачи иска в суд нужно быть готовым к тому, что документы у курьера не будут приняты судом общей юрисдикции, поскольку при приеме работник суда потребует у курьера доверенность на подачу искового заявления, в связи с чем, использовать такой способ подачи иска в суд не рекомендуется. Можно подать через курьера конверт, в котором будет запечатан иск с документами.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме, как составить исковое заявление и задавайте свой вопрос адвокату в комментариях к ролику на канале YouTube

 

Можно ли подать заявление в суд через портал Госуслуги?

   Сейчас многие пользуются порталом Госуслуги. А можно ли подать через Госуслуги заявление в суд? В настоящее время подать заявления в суд напрямую через портал Госуслуги невозможно. НО, подавая заявление в суд в электронном виде, как указано выше, может быть использована учетная запись на портале Госуслуг.

Госпошлина при подаче иска в суд

   Обязательным этапом по многим заявлениям в суд является внесение госпошлины на счет соответствующего судебного органа.

   Расчетный счет обычно размещается на сайте учреждения или его можно узнать по телефону. Сумма оплаты составляет обычно триста рублей (если требования неимущественного характера), в случае исковых требований имущественного порядка – госпошлина рассчитывается индивидуально от цены иска в соответствии с налоговым законодательством.

   От уплаты пошлины освобождены некоторые категории граждан, в частности инвалиды и ветераны ВОВ. Поэтому проверьте, нужно ли Вам платить или можно предоставить документ, освобождающий от платежа.

   Квитанцию об оплате прилагают к пакету документов, направляемых в суд в подлиннике.

ПОЛЕЗНО: в видео разъясним Вам, как снизить госпошлину при подаче иска в случае необходимости в этом, а также читайте подробнее по ссылке на нашем сайте

 

Документы для подачи иска

Для того, чтобы подать иск в суд, к нему необходимо приложить перечень документов:

  1. Документ об оплате госпошлины в суд с учетом цены иска. Есть исключения в законе, когда оплачивать госпошлину не надо
  2. Документы, которые подтверждают доводы истца. Это могут быть договоры, квитанции об оплате, соглашения, заключения, фотографии, характеристики и т.д. Конкретный перечень документов зависит от обстоятельств дела и категории спора
  3. Документы о соблюдении претензионного порядка, когда такой порядок является обязательным. К таким документам относятся претензии, ответы на претензии
  4. Доверенность, когда иск подписывается и подается представителем истца
  5. Документы о направлении иска ответчику. Это могут быть квитанции об отправке по почте России и информация об отслеживании отправления, скриншот о направлении по электронной почте, копия иска с отметкой ответчика о получении иска
 

Срок подачи иска в суд

   По общему правилу, иск может быть подан в любой срок.

   Но есть сроки, в которые необходимо уложиться и подать иск в суд, чтобы исключить возможность отказа судом в иске по причине пропуска срока исковой давности.

   Общий срок исковой давности для защиты прав истца составляет 3 года. По истечении этого срока истец может обратиться в суд иском, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то это будет самостоятельным основанием для отказа истцу в иске.

Есть специальные сроки исковой давности:

  • Шесть месяцев, чтобы оспорить решение собрания и заявить требование о том, чтобы заключить основной договор во исполнение предварительного
  • Один год, чтобы признать оспоримую сделку недействительной и признать договор недействительным, заключенный по итогам конкурентной закупки. Также указанный срок распространяется на требования, связанные с ненадлежащим качеством работ, с перевозкой груза, вытекающие из договора транспортной экспедиции
  • Двадцать лет по искам о компенсации вреда окружающей среде

Также выделяются сроки, в течение которых лицо должно обратиться в суд с иском, но они не называются сроками исковой давности:

  • Для восстановления на работе лицо должно обратиться в суд с иском в течение 1 месяца. Для иных трудовых споров в течение 3-х месяцев
  • Для оспаривания ненормативного правового акта в суд необходимо обратиться в течение 3-х месяцев
  • При нарушении права преимущественной покупки срок обращения в суд с иском в течение 3-х месяцев
 

Услуги по подаче иска в суд

   Тем, кто не знает, как подать заявление в суд, следует особое внимание уделить для начала оформлению данного документа, прежде всего его содержанию. Здесь необходимо указать хронологию событий, имеющих отношение к совершенному в отношении вас правонарушению, другую информацию, привести доказательную базу, сделать отсылку к нормативно-правовым актам.

    Мы не раз рассказывали своим Доверителям, как составить исковое заявление в суд правильно, чтобы выиграть дело и решить свою проблему в кротчайший срок.

   Все следует изложить в официальной форме, что довольно сложно для человека, никогда ранее не обращавшегося в суд. С подачей дела обстоят также. Нюансов по процедуре представления заявления в суд не меньше. Чтобы избавить себя от проблем, следует воспользоваться услугами нашего опытного юриста Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, который полностью возьмет на себя весь процесс составления и подачи искового заявления. Это удобно и гарантирует удачное завершение процедуры.

Отзыв о составлении иска с помощью нашего юриста

 

Читайте еще о ведение Вашего дела в суде:

С нами возражения на исковое заявление в гражданском процессе профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди