Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Рецензии на фильмы >>

В ограниченный прокат выходят «Дачники» Александра Вартанова - один из лучших отечественных фильмов года, удостоенный гран-при омского фестиваля «Движение» и показанный в программе «Выборгский счет» на фестивале «Окно в Европу».

«Дачники»: Слишком дикие, чтобы жить, слишком редкие, чтобы сдохнуть

Он (Алексей Маслодудов) сбежал из детского дома, потому что прочел все книги, - и спас ее (Екатерина Стеблина) от стаи агрессивных парней. Она ушла из школы, потому что переспала со всеми красивыми мальчиками, а потом одолела наемного убийцу, подосланного завистницами. Вместе они отправляются в лес, чтобы счастливо жить вдвоем по волчьим законам и истреблять каждого, кто приблизится к их территории.

«Дачники», составленные из произведений драматурга Юрия Клавдиева (среди них - пьеса «Робин Гуд и Дюймовочка»), начинаются в участке полиции, куда пару молодых и диких сердцем направляют уже после практически уолденовского быта с многочисленными убийствами. В лес молодые влюбленные сбежали, чтобы устроить законсервированную естественную утопию на двоих: свой дом, своё хозяйство, беззаветная принадлежность друг другу, детская игривость, неприкрытая сексуальность, открытая враждебность ко всему, что извне. Дача - это как замок в Средневековье: твоя территория - твои законы. Дача - это и схрон истории: разбирая чердак, герои Стеблиной и Маслодудова, сбежавшие из серого современного города, обнаруживают и пускают в дело хлам советской эпохи, тщательно складируемый в загородном жилище.

«Дачники»: Слишком дикие, чтобы жить, слишком редкие, чтобы сдохнуть

На фоне проскакивающих разговоров о природных катаклизмах и конце света лесную избушку можно рассматривать и как убежище на случай постапокалипсиса. Он, разумеется, уже произошел, но не в московских дворах, а в головах. Заглавная пара начинает новую жизнь на развалинах старой, отбросив опыт городского, не слишком счастливого быта. А новая жизнь не приходит без соблазнов - и в их крошечный сомнительный парадиз интроверта (он) и экстраверта (она) пробирается змей-искуситель - плененный рыжий бандит по прозвищу Враг (Артур Бесчастный). Жесткий реализм обретает какое-то мифическое измерение - как и в других лентах по Клавдиеву: «Все умрут, а я останусь» Гай Германики или «Собирателе пуль», которым Александр Вартанов дебютировал в полном метр. Ради съемок второй совместной работы он даже продал квартиру, понимая, впрочем, что прокатные перспективы смелых во всех отношениях «Дачников» туманны. Так и случилось: с момента съемок прошло три года, а фестивальная жизнь не торопилась оборачиваться кинотеатральными сеансами на всех экранах страны.

Дело, впрочем, не только в откровенной истории - с первых же минут Вартанов пытается осмыслить новую визуальность: и youtube, и полиэкран с триптихом из маленьких кадров допроса, и хоум-видео, и глитч - прежде, чем погрузить в историю любви и насилия, зрителя атакуют ловко смонтированными образами на освежающем киноязыке. Дальше психологические буря и натиск не стихают: живые диалоги с трелями запиканного мата, визуальный ряд на грани реалити-шоу и помешательства, насилие и доведенные до абсурда идеи любви и локального отечества, когда каждый - чужак, а прекраснейшее из чувств - это то, что действительно может разорвать на части. Отечественная версия «Прирожденных убийц» и «Пустошей» прокладывает свою тропу между первобытными инстинктами, советским прошлым и современной неопределенностью. Ответ на извечный постпубертатный вопрос «Как жить дальше?» в контексте выбранной стилистики может показаться неожиданным, но: главное - любить.

«Дачники» в прокате с 10 ноября.


обсуждение >>

№ 1
Забывашка (МОСКВА)   8.09.2020 - 00:09
Чем заполнить свою жизнь? Как сделать её необыкновенной, как спастись от обыденноcти? И возможно ли это? Фильм о любви, враждебности,поисках смысла. Очень необычный - трагедия и юмор, фантазия и правда.... читать далее>>
фильмы

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
драма, эротика
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен