Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

Ученые объяснили, почему беременность длится 9 месяцев

Ученые объяснили, почему беременность длится 9 месяцев
Фото: Ученые выяснили, почему женщины вынашивают детей 9 месяцев. Фото с сайта sxc.hu.

Антрополог из Род-Айлендского университета Холли Дансуорт предложила новую гипотезу о том, почему человеческая беременность длится именно девять месяцев.

Как отмечают ученые краткий срок беременности человека,  в сравнении с некоторыми млекопитающими, приводит к тому,  что человеческие дети появляются на свет слишком слабыми, что вести независимое существование.

Последние исследования в этой отрасли показывают, что мозг младенцев при рождении достигает лишь 30% от его взрослого состояния, передают "РИА-Новости".

Ранее ученые объясняли факт "недоразвитости" мозга младенца слишком узким тазом матерей, который является необходимостью прямохождения.

Дансуорт решила опровергнуть эту теорию, выдвинув новую гипотезу.

Как отмечает исследователь, с учетом размера тела человеческая беременность совсем не выглядит сокращенной - люди занимают по длине беременности второе место среди высших обезьян - первое занимают орангутанги.

Человеческие матери также вкладывают в вынашивание ребенка огромное количество энергии - настолько большое, что мозг у новорожденных человеческих детей на 47% больше чем у горилл.

Это заставило Дансуорт предположить, что люди не сократили беременность, а напротив ее продлили, чтобы их дети рождались большими и могли превосходить своих ровесников-горилл и по интеллекту, и по силе.

По мнению Дансуорт, беременность длится именно девять месяцев, потому что после шести месяцев беременности организм матери работает как АЭС на грани катастрофы. К этому моменту женщина расходует вдвое больше энергии, чем обычно, только на поддержание базовых метаболических функций, и по мере роста ребенка это напряжение только усиливается. Люди могут выдерживать темпы метаболизма в 2-2,5 раза больше обычного только определенный срок.

Таким образом, дети рождаются через девять месяцев просто потому, что тела их матерей не могут дольше переносить метаболическое напряжение.

Выводы Дансуорт, фактически, переворачивают идею о том, что длину беременности и размер младенцев определяют размер таза и необходимость ходить и бегать.