Израиль заявил о пролете российского военного самолета над своей территорией

Моше Яалон

Моше Яалон . Фото: Yin Dongxun / Global Look

Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил в воскресенье, 29 ноября, что российский военный самолет по ошибке вторгся в воздушное пространство страны, сообщает «Интерфакс».

«Произошло незначительное вторжение российским самолетом примерно на милю (1,6 километра). С пилотом вышли на связь, и самолет, сменив курс, вернулся в Сирию», — заявил он.

Яалон отметил, что причиной пролета российского самолета над территорией Израиля, вероятнее всего, стала навигационная ошибка пилота, отмечает Deutsche Welle.

Глава израильского оборонного ведомства не уточнил, когда именно произошел инцидент, однако подчеркнул, что российские самолеты не пытаются атаковать Израиль, поэтому не нужно «реагировать на автомате и сбивать их, когда происходят ошибки».

24 ноября два истребителя ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 на севере Сирии около границы с Турцией. Командир экипажа погиб, штурман был спасен. В Анкаре утверждают, что российский самолет получил 10 предупреждений о нарушении воздушного пространства Турции, прежде чем был сбит. В Москве, однако, настаивают на том, что Су-24 находился исключительно на территории Сирии.

Президент России Владимир Путин назвал гибель самолета ударом в спину «от пособников террористов». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался извиняться за уничтожение российского бомбардировщика Су-24.

В октябре 2015 года Россия и Израиль открыли горячую линию, по которой Генштабы двух стран заранее информируют друг друга об операциях в небе над Сирией, чтобы предотвратить непредумышленную конфронтацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше