26 Квітня 2024, 08:39 | Реєстрація | Вхід
/ Лекции о чтении // Ричард Бротиган (Киев) - 10 Квітня 2015

Лекции о чтении // Ричард Бротиган (Киев)

Категорія: «Курси та лекції»
Дата: 10 Квітня 2015 (П'ятниця)
Час: 20:00
Місто: Киев
Місце: Клуб «Closer»
Адреса: ул. Нижнеюрковская, 31
Рейтинг: 5.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1305


Ричард Бротиган – американский писатель и поэт, герой контркультуры 60-70-х, наследник битников и Марка Твена. Бротиган никогда не войдет в литературный канон, но навсегда останется в истории как один из самых оригинальных и самобытных авторов. Его произведения были полны свободы, воображение создавало в них целые вселенные, а метафоры казались неподвластными никакой логике. Его дебютный роман «Генерал конфедерации из Биг Сур» стал дружеским стебом над «В дороге» Джека Керуака. «Ловля форели в Америки» считается большим метафорическим путеводителем по США. А из романа «В арбузном сахаре» полостью вышел популярный ныне писатель Эрланд Лу. 

В литературе Бротиган всегда искал спасение: от воспоминаний о тяжелом детстве, от реальности и мыслей о смерти. Его часто обвиняли в однообразии стиля и нежелании взрослеть или меняться. А его самоубийство списывали на алкоголизм и закат популярности. Но так ли это на самом деле? Об эволюции стиля Бротигана, падающих сомбреро, маргинальной Америке, связи литературы и жизни, и 14 сентября 1984 года мы и поговорим на лекции. Также в программе - стихи, растущие на грядках, парочка хитчхайкеров и путешествие между Токио и Монтаной.


ЛЕКТОР – Станислав Битюцкий - кинокритик, главный редактор журнала Cineticle.

Вход свободный. Обязательная он-лайн регистрация http://goo.gl/forms/bApXjnTmmK
(если Вы регистрировались на предыдущую лекцию, повторно регистрироваться не нужно)


ЛЕКЦИИ О ЧТЕНИИ – это открытый лекторий от литературной мастерской «Бартлби и компания». Мы предпочитаем отказаться от чтения неинтересных книг, равно как и от разговоров об их авторах. Речь пойдет о писателях, которые меняют представления о возможностях литературы. О текстах, которые выворачивают смыслы наизнанку, в которых язык изобретен заново. О том, как эти тексты сделаны, и что нужно о них знать, чтобы чтение приносило удовольствие.


ЛЕКТОРЫ – писатели, критики, филологи, литературоведы, культурологи, издатели.
ЛЕКЦИИ О ЧТЕНИИ будут проходить 2 раза в месяц до середины апреля 2015 года в пространстве Closer. 


10 апреля. Начало в 19:00. Продолжительность лекции 1,5–2 часа.
Киев, Клуб «Closer», ул. Нижнеюрковская, 31


0 коментарів

Залишити коментар

avatar