Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS 5D Mark IV. Неделя с экспертом

Дата публикации: 08.09.2016

Обзор Canon EOS 5D Mark IV

«Пятёрки» от Canon в особом представлении не нуждаются. Две их модификации — Canon EOS 5D Mark II и Canon EOS 5D Mark III — стали называть просто «марками». Да, они очень и очень популярны. Но вот уже пару лет в нашу редакцию нет-нет, да и приходили письма: а когда выйдет четвёртый «марк»? Сказать, что Canon EOS 5D Mark IV стал самой ожидаемой камерой года, это ничего не сказать.

Canon EOS 5D Mark IV. Неделя с экспертом

Прошло буквально несколько дней со дня анонса Canon EOS 5D Mark IV, а фотоаппарат уже оказался у нас на тесте. Мы всё ещё продолжаем снимать на него и готовить материалы в формате «Неделя с экспертом». День за днём мы будем публиковать новые части большого обзора EOS 5D Mark IV. Оставайтесь на связи и не переключайтесь!

Кто есть кто в славном семействе?

Чтобы понять и правильно оценить все особенности и характеристики Canon EOS 5D Mark IV, сначала нужно немножко окунуться в историю и вспомнить, как шло развитие модельного ряда «пятёрок». Будем честными, на данный момент первые две модели — EOS 5D и EOS 5D Mark II — назвать актуальными нельзя. Их заслуги несомненны: первая стала самой доступной полнокадровой зеркалкой своего времени, вторая научила весь мир снимать видео на зеркальный фотоаппарат. Но сегодня они уже не производятся. Отправим их на заслуженный отдых.

А вот с EOS 5D Mark III не всё так просто. В своё время она заставила фотомир переосмыслить взгляд на полу-про сегмент, впервые унаследовав ряд функций и настроек (в основном в области автофокусировки) от топовых на тот момент моделей. Потенциал, заложенный в 2012 году, не исчерпан до сих пор. На момент написания теста она является актуальной моделью, не снятой с производства.

Таким образом, какое-то время третий и четвёртый «марки» будут существовать на рынке одновременно в виде двух братьев (или сестёр?) — помладше и постарше. Обе модели адресованы максимально широкому кругу фотографов и видеографов. Различия лишь в современности технологий, о которых мы подробно расскажем в нашем тесте.

Но не будем забывать и про их кузенов — Canon EOS 5DS и Canon EOS 5DS R. Эти два фотоаппарата являются более узкоспециализированными, в них установлены 50-мегапиксельные сенсоры (с противомуарным фильтром и без соответственно). Они также остаются актуальными моделями, созданными для рекламной фотографии и других жанров, где важно прежде всего разрешение. Впрочем, 30-мегапиксельный EOS 5D Mark IV вполне способен составить им конкуренцию.

Что нового?

Четыре года с момента выхода модели-предшественницы — солидный срок. Поэтому новая камера имеет сходство с прошлой лишь по своей концепции. Технические характеристики и начинка были изменены очень сильно. Начнём с сердца любой камеры — датчика изображения.

В Canon EOS 5D Mark IV стоит абсолютно новый 30,4-Мп полнокадровый КМОП-сенсор. Его главная особенность — применение технологии Dual Pixel CMOS AF. Светочувствительные элементы сенсора разбиты на пары фотодиодов таким образом, чтобы обеспечивать быструю фазовую фокусировку в режиме Live View и при видеосъёмке. Ранее с этой технологией Canon добился очень хороших результатов в полу-про камерах, но по-настоящему здорово Dual Pixel CMOS AF показала себя в профессиональном Canon EOS-1D X Mark II. Важно отметить высокую чувствительность системы автофокусировки по датчику изображения — до -4 EV. Автофокус уверенно работает даже при очень слабом освещении.

Доработке подверглась и система фокусировки через видоискатель. Здесь «донором технологий» выступила не предыдущая модель, а всё тот же топовый Canon EOS-1D X Mark II. Именно от него новой «пятёрке» достался модуль фазовой фокусировки с 61 датчиком (41 из них крестового типа, 5 — двойного крестового типа) и увеличенной площадью покрытия. В площади покрытия основное отличие от Canon EOS 5D Mark III. Центральная точка имеет чувствительность -3 EV.

Расположение точек автофокуса в видоискателе Canon EOS 5D Mark IV

Расположение точек автофокуса в видоискателе Canon EOS 5D Mark IV

И конечно же, фазовому модулю помогает датчик экспозиции с разрешением 150 000 пикселей. Информация с него используется при фокусировке через видоискатель для распознавания лиц и слежения за объектами съёмки — в этом суть технологии EOS iTR AF. Для обработки информации от модуля экспозамера применяется отдельный процессор DIGIC 6.

Но этим «репортажные» улучшения не ограничиваются. Скорость серийной съёмки выросла до 7 кадров в секунду с сохранением работы следящего автофокуса и экспоавтоматики. В режиме Live View максимальная скорость с автофокусом равна 4,3 кадрам в секунду, что тоже является солидной цифрой. Максимальный объём буфера ограничен при съёмке RAW 21 снимком, в JPEG камера может снимать до заполнения карты памяти.

Новая «пятёрка» одинаково хорошо приспособлена как для фото-, так и для видеосъёмки. К ставшему уже стандартным разрешению Full HD добавилась 4K-съёмка с разрешением 4096 x 2160 (доступна только в кроп-режиме). Максимальная частота кадров ограничена для HD-разрешения значением 120/100 кадров в секунду при битрейте до 160 Мбит/с, для Full HD — 60/50 кадров в секунду с битрейтом до 180 Мбит/с, для 4K — 30/25 кадров в секунду с огромным битрейтом до 500 Мбит/с. Так что если вы не запаслись быстрыми флешками, скорее бегите в магазин. Камера поддерживает карты форматов SD и CF. Но для записи 4K вам понадобится именно CF со скоростью от 100 МБ/с.

Возможные форматы записи видео.

Возможные форматы записи видео.

Высокоскоростная съемка видео.

Высокоскоростная съемка видео.

Ещё один подарок продвинутым видеографам — встроенный интервалометр для записи time-lapse. Он доступен как в фото-, так и в видеорежиме. С ним можно снимать не только «заготовки», но и сразу готовые ролики.

В плане беспроводных технологий Canon EOS 5D Mark IV превзошёл даже флагманскую модель EOS-1D X Mark II. Здесь есть и Wi-Fi с NFC, и встроенный GPS-приёмник. В меню Wi-Fi появился новый интересный пункт — автоматическая передача снимков на FTP-сервер.

Если в предыдущей «пятёрке» сенсорными свойствами обладало только управляющее колесо на задней панели, да и то лишь в режиме видеозаписи (вы знали об этом?), то в EOS 5D Mark IV сенсорным стал основной дисплей. Впрочем, реализация сенсорного управления отличается от того, что мы видели, например, в Canon EOS-1D X Mark II. Касаниями экрана можно менять настройки, причём используя параллельно управляющие диски. Виртуальные кнопки на экране работают так же, как и обычные кнопки на корпусе. Можно масштабировать фото в режиме просмотра прямо как на вашем смартфоне. Но главное — экран позволяет быстро выбирать область фокусировки при видеосъёмке и в режиме Live View.

Дата публикации: 08.09.2016
Комментировать
Главы:12345678
Далее «Эргономика и дизайн»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Canon EOS 5D Mark IV: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus