Рейтинг@Mail.ru
Финляндия на третьем месте по количеству оружия на душу населения - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия на третьем месте по количеству оружия на душу населения

Читать ria.ru в
Финляндия занимает треть место в мире, после США и Йемена, по количеству огнестрельного оружия на душу населения. По данным исследования, опубликованного в Нью-Йорке, в Финляндии на 100 жителей приходится 39 "стволов". В стране зарегистрировано 1,7 миллиона единиц огнестрельного оружия и не менее 100000 находится на руках незаконно. По данным финских властей, оружия в стране еще больше. Принимая несколько лет назад поправки к Закону об оружии, правительство Финляндии исходило из того, что в распоряжении жителей страны на тот момент находилось около двух миллионов единиц огнестрельного оружия. По этим данным, Финляндия даже обходит Йемен. В США, по статистике, приходится один "ствол" на жителя, то есть 238-275 миллионов единиц. Достаточно большое количество оружия в Финляндии объясняется отчасти наличием значительного числа охотников, пишет газета "Демари". Основные вида огнестрельного оружия - это "дробовики" и охотничьи винтовки. Пистолетов и подобных видов оружия сравнительно...
ХЕЛЬСИНКИ, 25 июля. /Корр. РИА "Новости" Леонид Лааксо, Павел Лескинен/. Финляндия занимает треть место в мире, после США и Йемена, по количеству огнестрельного оружия на душу населения.

По данным исследования, опубликованного в Нью-Йорке, в Финляндии на 100 жителей приходится 39 "стволов". В стране зарегистрировано 1,7 миллиона единиц огнестрельного оружия и не менее 100000 находится на руках незаконно.

По данным финских властей, оружия в стране еще больше. Принимая несколько лет назад поправки к Закону об оружии, правительство Финляндии исходило из того, что в распоряжении жителей страны на тот момент находилось около двух миллионов единиц огнестрельного оружия.

По этим данным, Финляндия даже обходит Йемен. В США, по статистике, приходится один "ствол" на жителя, то есть 238-275 миллионов единиц.

Достаточно большое количество оружия в Финляндии объясняется отчасти наличием значительного числа охотников, пишет газета "Демари". Основные вида огнестрельного оружия - это "дробовики" и охотничьи винтовки. Пистолетов и подобных видов оружия сравнительно мало. Охотничьего оружия много и в Швеции с Норвегией.

В странах Европейского Союза 16 миллионов единиц огнестрельного оружия - на вооружении армии и полиции, но 68 миллионов - на руках гражданских лиц.

Что касается "горячих точек", то в Афганистане на восемь миллионов населения от 500 тысяч до 1,5 миллиона единиц, в Израиле - 6 на 100 жителей, а у палестинцев - 20 единиц на сотню жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала