Загрузить PDF Загрузить PDF

Образ певцов, разбивающих бокалы своим голосом, крепко отпечатался в коллективном сознании американцев благодаря удачному рекламному ролику 70-х годов прошлого века.[1] Не исключено, что и вы зададитесь вопросом, способны ли вы разбить бокал своим голосом. Такая способность зависит от множества факторов. Если вы достаточно потренируетесь, то не исключено, что сможете повторить этот подвиг.[2]

Метод 1
Метод 1 из 3:

Подготовка сцены

Загрузить PDF
  1. Помните, что в случае успеха все завершится разбитым бокалом, поэтому вам понадобится помещение с гладким полом, чтобы его можно было легко очистить от осколков. Выберите помещение с хорошей акустикой и без эха или со слабым эхом. Кроме того, если вы собираетесь использовать усилитель, вам потребуется работающая розетка, чтобы подключить в нее микрофон, а также подходящая подставка для бокала и усилителя.
    • Если вы собираетесь использовать только свой голос без усилителя, вам потребуется лишь устойчивая подставка для бокала. Она должна быть достаточно высокой, чтобы во время пения вы могли стоять (так вам будет легче получить высокую громкость и подходящий тон).[3]
    • Если на полу находится ковер, застелите его достаточно большим куском ненужной материи. В противном случае в ковре могут остаться мелкие осколки стекла. Ненужная материя защитит ковер от попадания на него стекла.
    • Если вы собираетесь использовать усилитель и микрофон, усилитель следует расположить достаточно близко к бокалу и направить на него. Для этого хорошо подойдет достаточно устойчивый кофейный столик, который ограничит ненужные колебания, хотя можно попробовать разместить усилитель и бокал и на полу. Постарайтесь разместить усилитель так, чтобы он не был направлен в сторону людей, которым может помешать громкий звук, например ваших соседей.
    • Бокал следует разместить прямо перед усилителем. Присмотритесь к передней панели усилителя и найдите место, в котором располагается конус громкоговорителя. Поставьте бокал прямо перед этим конусом.[4] [5]
  2. Когда стекло треснет, могут образоваться очень мелкие фрагменты, которые разлетятся во все стороны. Наденьте защитные очки, чтобы эти осколки не попали вам в глаза.
    • Если у вас нет под рукой защитных очков, можно использовать дешевые солнцезащитные очки или очки для плавания. Проследите, чтобы очки полностью прикрывали ваши глаза. Не используйте очки для чтения с половинными линзами.[6]
  3. Аккуратно щелкните по бокалу ногтем пальца и прислушайтесь к получившемуся звуку. Это и будет резонансной частотой бокала, и вам придется петь на данной частоте, чтобы разрушить бокал. Попробуйте тихо пропеть на данной частоте после того, как затихнет звон бокала.
    • Можно также заставить бокал вибрировать на резонансной частоте таким образом: смочите палец и потрите им по верхнему краю бокала. Проведите пальцем вдоль верхнего обода, пока не услышите, как он звенит. После этого попробуйте мысленно подобрать данный звук.
    • Можно определить резонансную частоту бокала, а затем и подобрать ее с помощью инструмента.
    • Чтобы определить резонансную частоту бокала, полностью опустошите его, снимите с него все наклейки и поставьте на твердую ровную поверхность. Любые предметы внутри или наверху бокала, а также соприкасающиеся с ним могут изменить частоту вибраций.[7]
  4. Так вы сможете затем подобрать необходимый тон звука.[8] Однако бокал может не разрушиться под действием звука основного тона, и вам придется более точно подобрать частоту звука с помощью музыкального инструмента или камертона. Небольшие изменения в частоте звука бывает сложно заметить даже людям с музыкальным слухом.
    • Чаще проверяйте частоту звука, когда вы пытаетесь разбить бокал своим голосом. Просто слегка щелкайте пальцем по стенке бокала, прислушивайтесь к получившемуся звону и старайтесь повторить его тон.
  5. Позаботьтесь о громкости звука, частота которого соответствует резонансной частоте бокала. Многие профессиональные вокалисты и оперные певцы славятся громкостью своего голоса. Чтобы разбить бокал, вам придется достичь уровня громкости не менее 100 - 110 децибел и поддерживать звук такой силы на резонансной частоте в течение нескольких секунд. Это непросто без соответствующей вокальной подготовки, и вам, возможно, придется использовать микрофон с усилителем.
    • Громкость звука 100 - 110 децибел соответствует шуму двигателя работающей рядом газонокосилки, механической пилы или мотоцикла. Чтобы разбить бокал, вам потребуется достичь такой громкости на резонансной частоте.[9] [10]
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 3:

Разбивание бокала одним голосом

Загрузить PDF
  1. Достаточно попрактиковавшись и развив голос, вы сможете разбивать бокал и с более удобного расстояния. Однако большинству обычных людей сложно достичь громкости, которая достаточна для разрушения бокала. Придвиньтесь ближе к бокалу, чтобы увеличить громкость доходящего до него звука.
    • Чтобы проверить, насколько громко вы поете, можно установить на телефон приложение для измерения громкости звука или приобрести через интернет измеритель уровня шума (шумомер). Если вы обнаружите, что при всех усилиях не достигаете уровня 100 - 110 децибел, подумайте о том, чтобы использовать микрофон с усилителем.[11]
  2. Начните негромко петь на резонансной частоте и прислушайтесь к звуку своего голоса. Звучит ли он выше или ниже резонансной частоты? Если звук немного отличается от этой частоты, сделайте соответствующие изменения. Когда вы почувствуете, что поете точно на резонансной частоте, начните постепенно повышать громкость до максимально возможного уровня.
    • При слишком громком или долгом пении вы можете почувствовать дискомфорт или боль, а также заметить значительные изменения в своем голосе. В этом случае немедленно прекратите петь и выпейте немного воды, чтобы предотвратить серьезные повреждения. Воздерживайтесь от пения, пока не восстановите голос.[12]
    • При громком пении легче даются гласные звуки. В частности, наибольшей громкости можно достичь при пении звука “и”. Звук “э” также дает высокую громкость.
    • Удерживайте нужную ноту как можно дольше и слегка меняйте высоту звука. Даже если вы точно попадете в нужную частоту, пройдет несколько секунд, прежде чем бокал начнет достаточно вибрировать и разрушится. Более вероятно, что вам придется слегка “скользить” вверх и вниз, пока вы подберете точную частоту.
  3. В некоторых бокалах больше микроскопических дефектов, чем в других, что облегчает их разрушение. Чем больше таких дефектов в бокале, тем легче вам будет расколоть его. Попробуйте несколько разных бокалов — возможно, среди них найдется такой, который разрушится под действием вашего голоса.
    • Можно попробовать также расколоть бокалы разных форм и размеров. Щелкайте по каждому новому бокалу пальцем и проверяйте его резонансную частоту, которая зависит от формы и размеров бокала.
  4. Наденьте при этом перчатки, чтобы не поцарапаться и порезаться об острые края. Затем внимательно осмотрите место и убедитесь в том, что вы не пропустили мелких осколков.Можно использовать фонарик, чтобы обнаружить их.
    • Возможно, вы не захотите убирать стекло с помощью пылесоса, так как острые осколки могут повредить его. Вместо этого можно тщательно протереть пол шваброй и собрать мельчайшие осколки с помощью куска хлеба.[13]
    Реклама
Метод 3
Метод 3 из 3:

Разбивание бокала с микрофоном

Загрузить PDF
  1. Вам придется довольно громко включить усилитель, поэтому следует защитить уши от слишком громких звуков. Как правило, достаточно обычных беруш, однако для защиты от очень громких звуков лучше всего использовать специальные противошумные наушники.[14]
  2. Подключите его к электрической розетке и включите питание. При этом вы должны услышать слабый звук, который вызван протекающим через усилитель током. Это означает, что усилитель готов к работе. Возьмите провод микрофона и подсоедините его к усилителю.
    • Не забудьте подключить микрофон к усилителю. Достаточно длинный кабель позволит как можно дальше отнести микрофон от усилителя, чтобы предотвратить искажения и наводки от микрофона.
    • При возможности используйте стойку для микрофона. Свободные руки помогут вам лучше сосредоточиться на стоящей перед вами задаче.
    • Не забудьте надеть защиту для ушей. Кроме того, чтобы уменьшить воздействие громкого звука, следует находиться позади усилителя или сзади и сбоку.
    • Если микрофон не работает, проверьте выключатель на нем. Если он включен, но микрофон по-прежнему не работает, проверьте, правильно ли он подсоединен к усилителю.
  3. Если вы пользуетесь незнакомым вам усилителем, проверьте его громкость на среднем уровне, прежде чем повышать ее. Как правило, для разрушения бокала достаточно громкости 100 - 110 децибел, что примерно соответствует звуку проезжающего рядом мотоцикла, гудка автомобиля или музыки в ночном клубе.[15] [16]
    • Можно прикрыть стену, на которую направлен усилитель, каким-либо звукопоглощающим материалом, например плотными одеялами или шторами. Так вы защитите от громкого шума своих соседей.
    • От громкого шума можно защититься также с помощью акустических панелей, звукопоглощающих штор и других способов.
  4. Пойте с невысокой громкостью, чтобы не слишком напрягать голосовые связки. Слегка варьируйте тон, пока не убедитесь в том, что точно подобрали резонансную частоту. После этого увеличьте громкость голоса до среднего уровня.
    • Если бокал не разбивается, проверьте частоту пения с помощью камертона. Возможно, частота вашего голоса немного отличается от резонансной частоты бокала, из-за чего тот не разрушается.
    • При громком пении легче даются гласные звуки. В частности, наибольшей громкости можно достичь при пении звука “и”. Звук “э” также дает высокую громкость.
    • Удерживайте нужную ноту и слегка изменяйте при этом частоту. Даже когда вы достигнете резонансной частоты, потребуется несколько секунд, чтобы вибрации привели к разрушению бокала.[17]
    • Поскольку вы пользуетесь усилителем, можно не кричать в микрофон. Не напрягайте голосовые связки слишком сильно, чтобы не повредить их. Пойте в микрофон на среднем уровне громкости и сделайте перерыв, если почувствуете усталость.[18]
  5. Наденьте резиновые перчатки, чтобы не порезаться. При поиске мелких фрагментов стекла удобно пользоваться фонариком. Соберите крупные осколки вручную, затем подметите пол и пропылесосьте его. Будьте осторожны, так как крупные осколки могут повредить пылесос.[19]
    • Для сбора мелких осколков стекла удобно использовать кусок мягкого хлеба. Вдавите хлеб в том месте, где может остаться стекло. При этом осколки пристанут к хлебу, который следует выбросить после очистки пола (или после того, как он заполнится осколками). Вам может понадобиться несколько ломтиков хлеба, чтобы очистить всю поверхность.
    Реклама

Советы

  • Обычно дешевые бокалы разбиваются легче, так как у них ниже качество стекла и больше дефектов. Возможно, для разрушения дешевого бокала потребуется меньше децибел (меньший уровень громкости).
  • Всегда надевайте защитные очки, чтобы не повредить глаза осколками стекла.
  • Если вам сложно определить тон звука и затем воспроизвести его своим голосом, попробуйте взять несколько уроков вокала, прежде чем приступить к попыткам разбить бокал.
  • Чтобы легче определить, что бокал вибрирует под действием вашего голоса, в него можно поместить соломинку. Это поможет вам подобрать резонансную частоту.[20]
  • Можно также разбить бокал голосом, если петь на октаву ниже (то есть на половине частоты) или на октаву выше (на двойной частоте) резонансной частоты.[21]
  • Каждый бокал отличается и имеет уникальную резонансную частоту. На резонансную частоту влияют даже мелкие несовершенства и дефекты, которые не видны невооруженным глазом.[22]
  • На ТВ-шоу “Разрушители легенд” проверялось, можно ли разбить бокал голосом. Ведущие пришли к выводу, что лучше всего медленно “съезжать” вверх и вниз тона во время пения, чтобы подобрать резонансную частоту бокала.[23]
  • Обычно хрустальные бокалы разбиваются легче, чем бокалы из других видов стекла.[24]
  • Чтобы определить резонансную частоту, можно потереть обод пустого бокала увлажненным пальцем. В результате вы услышите гудящий звук, тон которого соответствует резонансной частоте.[25]
Реклама

Предупреждения

  • Разбитое стекло представляет опасность. Будьте осторожны при уборке осколков.
  • Если вы включите усилитель на максимальную громкость, то можете повредить его, микрофон или свои барабанные перепонки.[26] [27]
  • Будьте осторожны с разлетающимся стеклом. Рок-вокалист Джим Джиллетт порезался при выполнении данного трюка, так что соблюдайте осторожность.[28]
  • Разбить бокал одним голосом без усилителя очень сложно. Вряд ли у вас все получится с первых же попыток. Тем не менее, после определенных усилий и тренировок вы можете научиться разбивать один, а может и сразу несколько бокалов своим голосом.[29]
Реклама

Что вам понадобится

Разбивание бокала одним голосом

  • Хрустальный бокал (который не жалко разбить)
  • Защитные очки
  • Камертон (не обязательно)

Разбивание бокала с микрофоном

  • Усилитель с выходом для микрофона
  • Хрустальный бокал (который не жалко разбить)
  • Защита для ушей (например, беруши или звукозащитные наушники)
  • Микрофон
  • Камертон (не обязательно)
  • Защитные очки

Дополнительные статьи

развить относительный слухразвить относительный слух
брать высокие нотыбрать высокие ноты
подготовить ваш голосподготовить ваш голос
правильно дышать, чтобы сохранить голосправильно дышать, чтобы сохранить голос
развить сильный высокий певческий голосразвить сильный высокий певческий голос
научиться петьнаучиться петь
учиться петьучиться петь
пройти подготовку K Popпройти подготовку K Pop
разогреть голос перед пениемразогреть голос перед пением
изменить голосизменить голос
узнать, умеете ли вы петьузнать, умеете ли вы петь
петь, используя диафрагмупеть, используя диафрагму
развить голос без посещения уроков по вокалуразвить голос без посещения уроков по вокалу
научиться петь скримомнаучиться петь скримом
Реклама

Об этой статье

Команда wikiHow
Соавтор(ы): :
Штатный автор wikiHow
В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества. Количество просмотров этой статьи: 47 209.
Категории: Пение
Эту страницу просматривали 47 209 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама