Загрузить PDF Загрузить PDF

Найдя центр круга или окружности, вы сможете решать различные геометрические задачи, например, на вычисление длины окружности или площади круга. Найти центр круга можно разными способами. Вы можете провести пересекающиеся отрезки; вы можете начертить пересекающиеся окружности; вы можете воспользоваться линейками.

Метод 1
Метод 1 из 3:

Пересекающиеся отрезки

Загрузить PDF
  1. Сделайте это при помощи циркуля. Радиус (диаметр) круга может быть любым. Если окружность вам дана, новую окружность чертить не нужно.
    • Циркуль – это инструмент, предназначенный для черчения окружностей и их измерения. Циркуль можно купить в канцелярском магазине или в магазине для школьников.[1]
  2. Хорда – это отрезок, соединяющий любые две точки, лежащие на окружности, и не проходящий через центр окружности.[2] Обозначьте эту хорду как АВ.
    • Проводите прямые и отрезки при помощи карандаша, чтобы иметь возможность стереть их после нахождения центра окружности. Не давите на карандаш, чтобы вам было легче стереть нарисованные линии.
  3. Она должна быть параллельна и равна первой хорде АВ. Обозначьте эту хорду как CD.[3]
  4. Эта третья хорда АС должна проходить через центр окружности, но для его нахождения вам понадобится провести четвертую хорду.
  5. Это четвертая хорда BD, которая должна пересекаться с третьей хордой AC.
  6. Если вы правильно провели все отрезки (хорды), то центр окружности – это точка пересечения хорд AC и BD.[4] Отметьте центр окружности ручкой или карандашом. Если вам нужно отметить только центр окружности, сотрите четыре хорды, которые вы провели ранее.
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 3:

Пересекающиеся окружности

Загрузить PDF
  1. Воспользуйтесь линейкой, чтобы соединить две точки на окружности. Точки можно выбрать произвольно. Обозначьте точки как А и В.
  2. Окружности должны быть одного радиуса. Центром первой окружности сделайте точку А, а второй окружности – точку В. Чертите окружности так, чтобы они пересекались наподобие диаграммы Венна.
    • Чертите окружности карандашом, а не ручкой, чтобы иметь возможность стереть их.
  3. Проведите вертикальную прямую через точки пересечения начерченных окружностей. Окружности будут пересекаться в двух точках, которые расположены одна над другой. Проведите прямую при помощи линейки; убедитесь, что обе точки лежат на этой прямой. Точки, в которых эта прямая пересекает исходную окружность, обозначьте как С и D. Отрезок СD является диаметром исходной окружности.
  4. Это необходимо для того, чтобы очистить пространство для последующих действий. Теперь на вашем листе останется исходная окружность и два перпендикулярных друг другу отрезка. Не стирайте центры стертых окружностей (эти центры расположены в точках А и В). Далее вы начертите две новые окружности.
  5. Для этого воспользуйтесь циркулем. Центром первой окружности будет точка С, а второй окружности – точка D. Эти окружности также должны пересекаться наподобие диаграммы Венна. Помните, что точки С и D – это точки пересечения вертикальной прямой с исходной окружностью.
  6. Проведите прямую через две точки, в которых пересекаются начерченные вами окружности. Эта прямая будет расположена горизонтально. Полученный отрезок представляет собой второй диаметр исходной окружности и должен быть перпендикулярен первому диаметру.
  7. Точка пересечения двух диаметров является центром исходной окружности. Отметьте эту точку. Если нужно, сотрите начерченные вами окружности и диаметры.
    Реклама
Метод 3
Метод 3 из 3:

Поверочная и треугольная линейки

Загрузить PDF
  1. Касательные можно провести к двум произвольным точкам окружности. Но вы облегчите себе работу, если проведете касательные под прямым или острым углом друг к другу.[5]
  2. Теперь проведите еще две касательные, которые будут параллельны касательным, которые вы провели в предыдущем шаге. Таким образом, проведенные четыре касательные образуют подобие параллелограмма или прямоугольника.
  3. Точка пересечения этих диагоналей является центром окружности.
  4. Проверьте правильность нахождения центра окружности при помощи циркуля. Центр окружности расположен строго в точке пересечения диагоналей, только если вы не допустили ошибку при проведении параллельных касательных или диагоналей. Сотрите параллелограмм и его диагонали.
    Реклама

Советы

  • Вместо чистого листа или листа в линейку работайте на листе в клетку. Так вам будет проще проводить перпендикулярные прямые.
  • Центр окружности можно вычислить математически через дополнение до полного квадрата.[6] Это работает в том случае, если вам дано уравнение окружности, а не сама окружность.
Реклама

Предупреждения

  • Поверочная линейка немного отличается от обычной линейки. В отличие от обычной линейки на поверочной линейке нет шкалы. Вы можете превратить поверочную линейку в обычную, если нанесете на нее измерительную шкалу.
  • Чтобы найти «истинный» центр окружности, используйте циркуль и поверочную линейку.
Реклама

Что вам понадобится

  • Карандаш
  • Бумага
  • Линейка
  • Циркуль

Дополнительные статьи

вычислить диагональ квадратавычислить диагональ квадрата
найти гипотенузунайти гипотенузу
вычислить диагональ прямоугольникавычислить диагональ прямоугольника
вычислить объем кубавычислить объем куба
найти объем призмынайти объем призмы
найти площадь четырехугольниканайти площадь четырехугольника
вычислить диаметр окружностивычислить диаметр окружности
вычислять углывычислять углы
построить угол, равный данному углупостроить угол, равный данному углу
найти высоту треугольниканайти высоту треугольника
найти площадь пятиугольниканайти площадь пятиугольника
находить объемнаходить объем
нарисовать шестиугольникнарисовать шестиугольник
найти площадь многоугольниканайти площадь многоугольника
Реклама

Об этой статье

David Jia
Соавтор(ы): :
Репетитор
Соавтор(ы): David Jia. Дэвид Джиа — репетитор и основатель частной репетиторской компании LA Math Tutoring в Лос-Анджелесе, Калифорния. Имеет более 10 лет преподавательского опыта, работает с учащимися всех возрастов и классов над разными предметами, а также занимается конультированием по поступлению в колледж и подготовкой к SAT, ACT, ISEE и другим тестам. Набрав максимальные 800 баллов за SAT по математике и 690 — по английскому языку, получил стипендию Дикинсона в Университете Майами, который окончил со степенью бакалавра делового администрирования. Кроме того, был инструктором в обучающих онлайн-видео компаний, выпускающих учебники, таких как Larson Texts, Big Ideas Learning и Big Ideas Math. Количество просмотров этой статьи: 268 108.
Категории: Геометрия
Эту страницу просматривали 268 108 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама