Рубель - форум об интернет заработке.

Объявление

Самые уважаемые пользователи форума.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Рубель - форум об интернет заработке. » Компьютер и программы » Мой небольшой опыт пользования линукс


    Мой небольшой опыт пользования линукс

    Сообщений 1 страница 20 из 48

    1

    http://s3.uploads.ru/t/ULkMy.jpg

    Я давно хотел перейти на линукс, поэтому периодически пробовал разные дистрибутивы, но они так или иначе не устраивали меня.

    Больше всего мне запомнились 3 дистрибутива: 1 - росинка, хорошая приятная ос, имеет на борту поти все нужные программы, с очень приятным оформлением, но в ней не работала настройка яркости экрана, исправить так и не получилось; 2 - искра, тут с программами тоже полный порядок, и тоже всё установленно изначально, но у неё было очень некрасивое оформление, точнее то тут, то там были недоделки, краешек ярлыка торчал, поле выходило за границу, и смена темы не помогала; 3 - линукс минт 18.1, о ней я и расскажу ниже.

    На сайте дистрибутива и его форуме вовсю расписывали эту систему как самодостаточную, что в ней всё есть для работы и отдыха из коробки, типа поставил и можешь заниматься своими повседневными задачами. Так как у меня часть нет интернета она должна работать нормально без него, это важно!

    Мне требовалось: работать с офисными документами, читать пдф и тхт, смотреть видео, слушать музыку, разумеется интернет, браузер и торрент, и по возможности - открывать книги в формате фб2.

    Ничего такого сверхъестественного, обычные задачи для обычного человека. Есть у меня конечно очень много специфичного по, но на нём я собирался работать на другом компьютере или со временем найти аналоги для этого.

    Итак, начнём - сделал я загрузочную флешку и запустился в режиме работы с диска.

    Система запустилась и возникла первая проблема - она вся была на английском. Ну я уже имел опыт общения с линуксами, поэтому примерно представлял где тут выбор языка, хотя конечно он очень странно сделал.

    Пуск -> настройки -> язык -> выбор языка, среди которого почему то нет русского, хотя пора бы уже включать его в списки -> добавить язык,  и тут снова повторяется тот же самый список, зачем 2 раза одно и то же? -> добавить язык, потом выбираем из огромного списка «русский» и и кликаем по нему, жмём «добавить» -> он пытается скачать языковые пакеты, но интернета то нет, и всё остаётся на английском, очень неприятно. Причём на форуме очень много посвящено этой проблеме,  в системе запущенной с диска, и в нормально установленной системе нет изначально русского языка - его надо скачивать!

    Ладно думаю, надо попробовать дальше попользоваться ею. Документы либре офис открывает хорошо, к нему претензий нет, правда мне больше опен офис нравится. Пдф открываются тоже прекрасно. Но вот о формат тхт ос споткнулась, русский текст в виде сплошных кракозябр, пора бы уже научиться автоматически определять кодировку и использовать её. Неудобно.

    Пришла очередь видео - тут вообще всё грустно, ни мп4, ни даже самый обычный ави, отказались открываться. Плеер упорно показывал недостаток кодеков и хотел их скачать с интернета, которого нет. Ни одно видео так и не удалось открыть. Грустно.

    Но и это ещё не всё - даже банальную музыку послушать не удалось, её пытал открыть точно тот же самый плеер и снова показывал отсутствие кодеков и хотел их скачать с интернета. Другая программа для открытия музыки была, но и она не работала.
    Что касается внешности системы, тот тут всё очень красиво. Приятно пользоваться такой оболочкой.

    В общем итог такой. Программ в системе оказалось не очень много, я бы даже сказал, что их список был очень скудным. Пользоваться можно только частью из них и большая часть их так или иначе требует скачивания пакетов через интернет. Без интернета система просто убога, она не может делать примерно половину от требуемого мне спектра действий.

    Причём эта проблема касается большинства линуксов, при всей их красоте и бесплатности они очень зависимы от интернета, и невозможно создать свой локальный архив программ, чтобы ставить их в любое время, без наличия интернета.

    В линукс минт 18.1 без интернета даже язык интерфейса на русский поменять без интернета невозможно! Что делает её крайне бесполезной, и то, что там работает всё из коробки - полное враньё!

    0

    2

    Я однажды чуть не купила ноутбук с линукс, но вовремя одумалась. Мне стало страшно, что не разберусь в нём.  :question:

    0

    3

    Да не, линукс довольно легко освоить на обычном уровне. Так что разобралась бы.)))

    Обычно, когда система предустановлена, там уже более менее всё настроено.

    А вот с нуля ставить, это звездец.  :confused:

    0

    4

    Может быть есть какие-нибудь сборки со всеми нужными программами? Как раньше зверь двд был.  :glasses:

    0

    5

    Я не знаю, хорошая идея кстати! Надо будет поискать!

    0

    6

    Lebeda написал(а):

    Я однажды чуть не купила ноутбук с линукс, но вовремя одумалась. Мне стало страшно, что не разберусь в нём.

    А вот один мой хороший знакомый купил себе ноутбук с Линуксом, а после самостоятельно установил туда винду... Делов-то...

    0

    7

    Bastr написал(а):

    А вот один мой хороший знакомый купил себе ноутбук с Линуксом, а после самостоятельно установил туда винду... Делов-то...

    Могут возникнуть проблемы с драйверами. Да и с биосом. Например, из-за uefi сейчас далеко не везде можно установить семёрку, тогда как 8 встаёт на ура.

    0

    8

    Еще есть дистрибутив debian9 mate, вроде неплохой и стабильный в работе, как раз под слабые ноуты самое то.
    В ubuntu я напрочь разочаровался, даже вникать не стал. Единственное боле менее 16.04 еще можно присмотреться, все остальные из убунты смело в топку.

    0

    9

    Слыхал еще за какой то кенту чтоли, но там уже чисто для фанатиков линукса, все в ручную настраивать и через строку терминала. Так что я даже не рискнул испробовать такой дистрибут. :D
    Говорят его месяц настраиваешь под себя, и тогда можно творить настоящие чудеса. Но опять же при условии если шарить в этих вещах. А для простого обывателя смысла нет издеваться над собственной психикой. :)

    Отредактировано DiMBoX (29-06-2018 23:44:41)

    0

    10

    DiMBoX написал(а):

    В ubuntu я напрочь разочаровался

    Классическая убунта мне тоже совершенно не понравилась. Не понимаю, почему её так все нахваливают.

    DiMBoX написал(а):

    Слыхал еще за какой то кенту чтоли, но там уже чисто для фанатиков линукса, все в ручную настраивать и через строку терминала

    Не люблю такое, интерфейс должен быть дружелюбным, а не заставлять пользователя потеть.

    DiMBoX написал(а):

    Говорят его месяц настраиваешь под себя, и тогда можно творить настоящие чудеса.

    Дак это, обычный линукс месяц под себя настраивать надо. А если такое чудо юдо, то тут три месяца надо.

    На кой фиг оно даже простому задроту, непонятно.

    Вот я пробовал из желания посидеть на чём то новом, и посмотреть что может хвалёный линукс, ну и конечно винда достала немного.

    Оказалось, что линукс крайне ограниченная система, не умеющая элементарных вещей.

    0

    11

    Ну как я понял убунта, изначально задумывалась заточить функционал линукса непосредственно под новичка. Там по словам автора убунты только самое необходимое. В данный момент првильней сказать не хвалят, а хвалили когда то. Ибо задумка была действительно качественная. Но как зачастую это бывает с не комерческими проектами, их энтузиазм со временем сошел на нет, что тут же повлияло на качестве продукта.
    Вообще скажу проще. Линукс не предназначен работать в графической среде. Его родная стихия ввод команд с терминала. Поэтому в большинстве своем граыическая среда линукс оставляет желать лучшего, и как это не прискорбно, идеи по графической оболочке тупо подгоняются под винду. Как по мне винда хороша для офисных работ, ну там печать и прочая мультимедия. А вот линукс хорош для безопасности системы и его основная задача настройка внутри а не снаружи.
    Ну это чисто мое мнение. Сужу о этих вещах из поверхностных знаний и логического размышления. :)

    0

    12

    Посмотрев видосики про линукс, я поняла что там ничего такого особого и нет. Если будут проблемы в виндовс, то я просто установлю какую-нибудь сборку со всеми нужными программами. Я даже видео с инструкцией скачала.  :D

    0

    13

    Нет линукс можно конечно освоить, в обучающих целях дабы понимать юмор каких нибудь айтишников. :D
    А вообще изучение unix систем хорошее подспорье для тех кто занимается сайтостроением. А винда есть винда, это если можно так выразится настольная мастерская в творческом плане, которая в своей основе связана с офисной и мультимедийной сферой. :)

    0

    14

    Я думала, что его можно как-нибудь практически применить. Но оказалось, что нет.
    Если только да, похвастаться перед кем-нибудь.)))

    0

    15

    Нет практически то можно применять линукс, но для этого придется отказаться от нормальной жизни и стать красноглазиком и прогером на всю бошку. :D

    0

    16

    DiMBoX написал(а):

    но для этого придется отказаться от нормальной жизни и стать красноглазиком и прогером на всю бошку. :D

    Нет уж увольте.)) Я не хочу таким заниматься, мне нужно чтобы всё стабильно работало.

    0

    17

    Lebeda
    Вот кому кому, а тебе уж точно линукс вряд ли когда пригодится. :)
    Осваивай лучше windows семерку. Причем приобрести в электронном варианте книги в формате fb2 и читай о фишках и настройках винды.  Тогда твой ноут станет пошустрее и любой браузер в нем будет работать коректно и без тормозов. :)

    Отредактировано DiMBoX (02-07-2018 15:35:11)

    0

    18

    DiMBoX написал(а):

    Вот кому кому, а тебе уж точно линукс вряд ли когда пригодится. :)

    Не могу, я уже пробовала её ставить себе на ноутбук, но затея провалилась. Оказывается под него нет некоторых драйверов.
    Поэтому пришлось установить обратно восьмёрку. Она в целом ничего, но порою начинает подтормаживать. Всё таки 2 гб оперативной памяти маловато для современных браузеров.

    Да, я кое что смыслю в компьютерах. Я же бывший ип, частенько приходилось с 1с работать и программами для отчётности.  :glasses:

    0

    19

    Lebeda
    Ну посмотрим. Я скоро как нибудь буду пробывать установку семеры на свой задохлик ноутбук, если прокатить, то отпишусь, как пройдет та операция. :)
    Если нет, то буду осваивать линукс.

    Отредактировано DiMBoX (02-07-2018 21:13:15)

    0

    20

    DiMBoX написал(а):

    Если нет, то буду осваивать линукс.

    С ним точно придётся повозиться.  :canthearyou:

    0


    Вы здесь » Рубель - форум об интернет заработке. » Компьютер и программы » Мой небольшой опыт пользования линукс