Почему латышская писательница примкнула к антифашистам?
«В борьбе с нацизмом объединялись народы и страны. Я, Андра Манфелде, латышка. Илларион Гирс — русский. И мы объединились», - говорит Манфелде
2 декабря 2014 г., 17:29

Почему латышская писательница примкнула к антифашистам?

Otkrito.lv

Писательница и поэтесса Андра Манфелде, которая этой весной после событий 16 марта прервала свое сотрудничество с создателями мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс», сообщила, что находится на одной стороне фронта с радикальным антифашистом и защитником прав неграждан Илларионом Гирсом.

На такой шаг ее сподвиг продюсер мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс» Юрис Миллер, который требует от Манфелде вернуть гонорар в 500 евро за написание либретто к мюзиклу, которое так и не было ею написано.

Напомним, что в этом году после шествия легионеров 16 марта Манфелде отказалась работать над темой про Цукурса, мотивируя это тем, что не хочет прославлять «фашистского палача».

Манфелде Otkrito.lv пояснила: «В обстоятельствах мирового кризиса активизировались силы, которые радикализируют общество, оживляют «героев» коллаборационистов. И в Латвии патриотизм носит налет нацизма. Эти наблюдения побудили меня публично отказаться от предложения продолжить писать либретто для постановки «Цукурс. Герберт Цукурс». За уже проделанную работу я получила гонорар в 500 евро, который сейчас хочет отсудить продюсер спектакля Юрис Миллер. Открытые судебные слушания состоятся 4 декабря в Лиепае.

На премьере мюзикла в Лиепае людям пришлось переступать через окровавленных кукол, которые символизировали жертв нацизма. Этот перформанс затеяло общество «Русская заря». И на моих руках тогда была новорожденная, моя четырехмесячная дочь. Я связалась с организаторами протеста. Мы сошлись во мнении, что действия бизнесмена Миллера нужно осудить, они сеют ненависть между народами, обвиняют жертв нацизма, игнорируют события на Украине.

Это шоу-проект, который провоцирует скандалы, споры, антисемитизм, русофобию, не творчески и в своих целях политизирует искусство, смешивая имя Латвии с прославляющими нацизм.

В борьбе с нацизмом объединялись народы и страны. Я, Андра Манфелде, латышка. Илларион Гирс — русский. И мы объединились».

Манфелде получила известность в 2005 году, когда вышел ее роман «Adata», по которому в Национальном театре поставили мюзикл. Манфелде какое-то время была зависима от наркотиков и смогла освободиться от зависимости в Христианской школе Каспара Димитерса в Кримулде.

Otkrito.lv/Фото: Лита Кроне, LETA