На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЇРУ-МИРЪ

256 подписчиков

Эксперименты с матом

Мы много читали об экспериментах, в которых исследовалось негативное влияние мата на растения и животных. И даже сами поставили несколько экспериментов.

...Рядом с нашим учебным классом есть кулинария, успешно превращенная завсегдатаями в распивочную. Само собой, что мат там висит под потолком вместе с табачным дымом. Мы попросили одного из завсегдатаев наговорить нам кассету отборно-изысканного мата. Упрашивать долго не пришлось, человек проделал это с видимым удовольствием, абсолютно беззлобно. Тем более, что усилия оратора были вознаграждены соответствующим образом, то есть цельной поллитровкой беленькой. То есть эмоции на ход эксперимента не влияли, можно с уверенностью сказать в этом плане о чистоте эксперимента.

Первое, что мы сделали - "облучили" звуком воду, причем один сосуд "выслушивал" матюги, второй - "вдохновлялся" музыкой Моцарта. Затем мы приобрели два букета цветов и поставили их в эти сосуды. Цветы в музыке, "заряженной" Моцартом, простояли в пять (!) раз дольше.

Потом образцы воды были выданы одной женщине, занимающейся разведением комнатных цветов. Мы смутно ей разъяснили, что это "новые растворы для полива растений", что они дадут хорошие результаты. Где какая вода, мы ей не разъясняли.

Через несколько дней она позвонила и заявила, что "эту гадость она выливает", так как с цветами происходит что-то не то. Вы уже догадались, о какой воде шла речь. Второй воды она попросила принести еще.

Нескольким кошкам предлагалось пить разную воду. Животным ничего не втолкуешь, на подтасовку результатов эксперимента их не подговоришь. Они безошибочно выбирали абсолютно во всех случаях "моцартовскую" воду.

Ну, и в заключение мы в двух комнатах крутили новые лампочки и оставляли на ночь включенным свет и записи. Причем, чтобы не затягивать время, мы подобрали лампочки с не очень большим ресурсом. За месяц в "матерной" комнате перегорело три лампочки, в "моцартовской" - ни одной.

Поить детей "матерной" водой рука не поднялась...

Можно, конечно, с юмором ко всему этому отнестись, но результаты-то получены более, чем убедительные.

К еще более поразительным выводам недавно пришел уральский ученый Геннадий Чеурин. Вместе с коллегами он в лаборатории крыл трехэтажными матюгами зерна пшеницы, растения, воду. В результате семена, которые поливали «обматеренной» водой, всходили лишь в 49 случаях из 100. Те же, что поливали водой, заговоренной молитвами, прорастали в 96 случаях. Также Чеурин уверяет, что мужчин, злоупотребляющих матом, неминуемо ждет импотенция.

Петр ГАРЯЕВ, академик Российской академии медико-технических наук:
- Мы создали аппарат, который «переводит» слова в электромагнитные колебания, и посмотрели, как они влияют на молекулы наследственности - ДНК. Три раза в день несколько недель магнитофон «начитывал» грубые фразы семенам растения арабидопсис. В итоге большинство семян погибли из-за того, что хромосомы корежились и рвались. А выжившие стали генетическими уродами. Надо помнить, что любое произнесенное слово - волновая генетическая программа, которая влияет на живой организм.


Итак, хотите получить резкий старт в Вашем развитии? Прекращайте материться!


Ну, и параллельно дадим совет, не имеющий отношения к развитию памяти и интеллекта. Хотите получить приличный урожай на даче? Поливайте растения водой, которая прослушала классическую музыку.

Известный психофизиолог, врач, член Всемирной экологической академии Леонид Китаев-Смык вот уже почти 40 лет занимается проблемой стресса и мата как его неотъемлемой составляющей. «В 60-х годах, когда я работал в Летно-исследовательском институте в Жуковском, нам с коллегами была поставлена задача — найти способ быстрого устранения стресса у космонавтов, — рассказывает академик. — Космические перегрузки для организма и психики человека ненормальны. В ходе всевозможных экспериментов мы решили сформировать группы из космонавтов, которые позволяли себе ругаться матом. Что же вы думаете?.. У матерящихся испытуемых стрессовые показатели были значительно ниже, чем у тех, кто не использовал нецензурных выражений. Уже позже удалось выяснить, что мат, оказывается, стимулирует выработку мужских половых гормонов — андрогенов, которые являются антагонистами гормона стресса.

Человек прибегает к мату, когда он, пусть даже на подсознательном уровне, не уверен в своей боевой состоятельности, в своих мужских силах, то есть чувствует свою неполноценность. Если речь идет не о стрессовой ситуации, то, как показали исследования, регулярное употребление нецензурной лексики может свидетельствовать о скрытой гомосексуальности (человек о ней может даже не подозревать) или о проблемах с потенцией. Неслучайно так называемый постельный мат — это приоритет зрелых людей. Молодые и здоровые в такого рода сексуальной стимуляции не нуждаются».

Побочные эффекты

ОДНАКО существует и обратная сторона медали. «С первобытных времен мат дожил до наших дней, потому что всегда являлся резервным средством восстановления, — считает Леонид Китаев-Смык. — Нормальному, здоровому человеку ненормативная лексика не нужна, по крайней мере далеко не каждый день. Злоупотребление матом — то, что мы наблюдаем сегодня, — медленно, но верно ведет к гормональным нарушениям, особенно у женщин. Косметологи заметили, что те их клиентки, которые не могут жить без мата, больше остальных страдают от повышенной волосатости конечностей, у них более низкий голос. Причина все в тех же мужских гормонах. Для женщины мат противоестествен на физиологическом уровне.

Обилие матерной речи в повседневной жизни — это серьезный симптом, — говорит ученый. — Выходит, общество пребывает в состоянии хронического стресса, испытывает сексуальные проблемы. В России формируется культура труда, но до сих пор нет культуры отдыха, которая блестяще развита на Западе. Наш народ, как и прежде, после изматывающей работы снимает напряжение алкоголем, а он подавляет сексуальную энергию. Естественно, подсознательно человек пытается усилить свою сексуальность матом. Как видите, все взаимосвязано…

Для современной молодежи мат — это одна из форм протеста. Массовая культура, особенно шоу-бизнес, эту форму поощряет, пропагандирует. Между тем искусственное подстегивание гормональных механизмов, коим по сути и является мат, ведет к нарушению психосексуального развития».


Критические заметки по национальному вопросу.

МЕНТАЛЬНОСТЬ, ИЛИ ДУХ НАРОДА

Был у нас на факультете маленький тихий вьетнамец, который вдруг оказался мастером карате и избил двух бугаев на глазах всего курса.
Однажды я спросил его:

- Как сказать по-вашему "** твою мать"?

- Это можно дословно перевести, - сказал он. - Но непонятно, что ты хочешь сказать. Может быть, ты хочешь рассказать про семейную тайну?

- Про тайну не хочу, - сказал я. - А вот как сказать человеку "пошел на ***"?

- Тоже можно перевести дословно, - вздохнул он. - Но это никто не поймет. Совсем не поймет. Как туда можно идти? Может быть, это шутка? Но не совсем смешно.

- Кандоша! - возопил я. – Прости, что я так, но ты меня довел! Ты что дурака валяешь? Ты разве не понял, что я спрашиваю?

- Не понял, - сказал он. - Честное слово.

- Я тебя спрашиваю вот про что, - медленно сказал я. - Как на вашем языке сказать человеку что-то обидное? Оскорбить его? Чтобы он знал, что я его не люблю, не уважаю, презираю, ненавижу! Понял?

- А! - сказал товарищ Кан. - Понял. Это просто. Но это немножко опасно. За это могут иногда ударить.

- Ой! – засмеялся я. - Ну, а что сказать-то надо?

- Надо подойти близко, - объяснил товарищ Кан. - Посмотреть прямо в глаза и сказать: "ты – плохой человек".

Картина дня

наверх