14.06.2018
932
5

Обзор лучших пособий по грамматике

[vc_row][vc_column][vc_column_text]Преподаватели единогласно настаивают на важности изучения грамматики, однако, по мнению студентов, это не самая захватывающая деятельность. Рассмотрим несколько пособий по грамматике, которые содержат не только упражнения на заполнение пропусков, но и более увлекательные задания, сопровождаемые визуальной составляющей, или упражнения продуктивного характера.

При всем уважении к Murphy, в данный список его не включаем в силу широкой известности преподавателям английского. Учебники с метровыми переводными упражнениями, которыми пугают студентов языковых вузов, тоже опустим.

Если, по вашему мнению, каких-то полезных пособий не окажется в списке, пишите в комментариях! С удовольствием обсудим ?[/vc_column_text][vc_column_text]Focus on Grammar
Издательство: Pearson
Уровни: 1 (elementary), 2( pre-intermediate), 3 (intermediate), 4 ( intermediate), 5 (upper-intermediate)

Отличное пособие для изучения/повторения грамматики, так как содержит отработку грамматики в контексте чтения, аудирования, также имеется практика говорения и письма с использованием ключевой структуры. В конце каждой главы дается review test.

Авторы используют четырехшаговый подход:

  1. Грамматика в контексте (presentation stage), то есть показано как используется изучаемая тема в статьях и диалогах:

[/vc_column_text][vc_single_image image=»6209″ img_size=»full»][vc_column_text]2. Презентация грамматики в наглядных таблицах (clarification stage)
3. Сфокусированная практика формы и значения новых структур. (controlled practice)
4. Коммуникативная практика в творческих заданиях (production stage)
[/vc_column_text][vc_single_image image=»6210″ img_size=»full»][vc_column_text]Помимо учебника в комплекте есть Teacher’s manual, Workbook and online resources, CD-rom.[/vc_column_text][vc_separator][vc_column_text]Just grammar by Jeremy Harmer
Издательство: Marshall Cavendish
Уровни: elementary, pre-intermediate, intermediate, upper-intermediate

Подойдет как дополнение к основному учебнику. Если брать в качестве основного пособия, то нет стадии презентации и заданий на продуктивные навыки. Можно брать для отработки интересные упражнения на контролируемую и полуконтролируемую практику, а затем дополнять по своему усмотрению.

[/vc_column_text][vc_separator][vc_column_text]Timesaver: Visual grammar by Mark Fletcher.
Издательство: Scholastic
Уровень: задания от elementary до intermediate.

Пособие содержит ресурсы для отработки грамматики с помощью наглядных картинок и комиксов. Иллюстрации созданы черно-белыми для удобства копирования.

Для студентов использование визуального материала является более занимательным и позволяет запомнить лучше. В книге нет грамматических правил и она не рассчитана на этап презентации новых структур. К каждой теме задания располагаются на двух страницах. На первой странице представлены грамматические picture prompts, которые можно использовать как самостоятельное задание в качестве повторения или для дальнейшего закрепления.[/vc_column_text][vc_single_image image=»6214″ img_size=»full»][vc_column_text]На второй странице расширенный вариант упражнения с заполнением пропусков, ответами на вопросы и так далее. В большинстве случаев, можно использовать только первую страницу.[/vc_column_text][vc_single_image image=»6216″ img_size=»full»][/vc_column][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]В конце пособия найдете ключи, если необходимо.[/vc_column_text][vc_separator][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]Macmillan English Grammar in Context
Издательство: Macmillan
Уровни: essential, intermediate, advanced.

Авторы стараются дать каждый юнит в контексте определенной темы. В учебнике грамматика не вводится через текст или ситуацию, а сразу даются грамматические правила. После них следуют разнообразные упражнения. При этом некоторые из них немного напоминают экзаменационный формат. И в конце главы есть задания на персонализацию изученной структуры (говорение или письмо).[/vc_column_text][vc_single_image image=»6217″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Комментарии (5)
  • Фото аватара
    Viktoriia

    Спасибо Вам, Юлия и другим учасникам за полезную информацию!!! Для себе подчеркнула о My Grammarlab and Timesaver)))) ???

    24.06.2018
  • Фото аватара
    Марина Викторовна Николаева

    Спасибо. Мерфи тоже старый, но куда же без него.
    Вот ещё для детей: Oxford Grammar for Schools. 6 уровней. На каждую тему грамматики есть и задания по аудированию, чтению, письму, говорению.

    21.06.2018
    • Фото аватара
      Yulia Belonog

      Согласна, Мерфи -классика. Oxford Grammar for Schools- замечательный учебник. Мне также нравится серия Boost для подростков. Как используете Oxford Grammar for Schools: как дополнение к основному учебнику или как основной учебник ?

      22.06.2018
  • Фото аватара
    Irrrra

    Все эти учебники уже довольно старые. Где MyGrammarLab? Где Oxford English Grammar Course by M.Swan?

    21.06.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×